10 грудня 2012 15:30

"Спартак" приценился к полузащитнику сборной Чехии

Ключевой футболист «Виктории Пльзень» Владимир Дарида может пополнить команду Валерия Карпина в зимнее трансферное окно

22-летний полузащитник национальной команды Чехии и клуба «Виктория Пльзень» Владимир Дарида своей уверенной игрой в Лиге чемпионов и на Евро-2012 привлек внимание многих европейских клубов. Наибольший интерес к хавбеку, действующему от штрафной до штрафной (box to box), проявляют российские и немецкие клубы.

Об этом «Известиям» рассказал официальный представитель футболиста Ондржей Хованец.

— На данный момент у нас есть конкретные предложения из России и Германии, — рассказал агент. — Московский «Спартак» и леверкузенский «Байер» готовы подписать Владимира уже в зимний период дозаявок. Дарида мог переехать в Россию еще в летнее трансферное окно, но тогда клубы не смогли договориться о цене футболиста. Но зимой всегда сложнее осуществлять трансферы. Клубам придется сделать очень солидное предложение, чтобы «Виктория» согласилась отпустить своего лидера.

Воспитанник «Виктории Пльзень» проделал невероятный путь от аренды в скромном «Банике» до блестящей игры в Лиге чемпионов. В прошлом розыгрыше турнира «Виктория» попала в группу с итальянским «Миланом» (2:2, 0:2), испанской «Барселоной» (0:2, 0:4) и белорусским БАТЭ (1:0, 1:1). Чешская команда заняла третье место и добилась права участвовать в плей-офф Лиги Европы. Дарида запомнился своей огромной работоспособностью, минимальным количеством брака и комбинационным чутьем. Тогда талантливый полузащитник и попал на карандаш футбольных скаутов ведущих европейских команд.

Свой статус Дарида повысил спустя полгода. Поездка на Евро-2012 и уверенная игра против сборной Португалии в четвертьфинале турнира подняли трансферную цену Владимира в три раза. Он на равных сражался со связкой португальских хавбеков Моутинью–Велозу.

Сразу после завершения первенства континента представители российского ФК «Краснодар» обратились к «Виктории» с предложением по трансферу Владимира, но так и не смогли добиться желаемого. Клуб из Чехии намерен хорошо заработать на своем перспективном воспитаннике.

Трансферная цена Владимира составляет около €6 млн. Учитывая проблемы «Спартака» в центральной зоне, красно-белые готовы расстаться с такой суммой.

Голландец Деми де Зеув перестал играть после ухода испанского специалиста Унаи Эмери, а бразилец Рафаэль Кариока, похоже, окончательно потерял мотивацию выступать за красно-белых. Учитывая, что другой бразилец, Ромула, может не успеть восстановиться к возобновлению чемпионата РФПЛ, выбор центральных полузащитников в составе красно-белых оставляет желать лучшего.

О проблемной зоне московского клуба «Известиям» рассказал прославленный футболист «Спартака», трехкратный чемпион России (1998, 1999, 2000) Евгений Бушманов.

— Позиция опорного полузащитника является одной из самых проблемных в сегодняшнем «Спартаке», — считает он. — Если на позиции плеймейкера Хосе Хурадо и Жано Ананидзе показывают неплохую игру, то опорная зона после травмы Ромула выглядит очень слабо. Кариока и де Зеув так и не смогли реализовать всех выданных авансов. Помимо неоправданной грубости, легионеры «Спартака» делают позиционные ошибки и допускают много брака в коротких и средних передачах. Хороший опорник поможет наладить игру «Спартака» и сделать команду конкурентоспособной на внутреннем первенстве. Также красно-белым необходим центральный защитник. Я думаю, что это две позиции, над которыми селекционерам придется работать в первую очередь.

22-летний Дарида является чемпионом Чехии (2010/11), обладателем Кубка (2009/10) и Суперкубка (2011). На счету Владимира девять матчей за сборную. В высшем дивизионе футболист провел 42 матча и по семь раз забил сам, ассистировал партнерам и получил столько же желтых карточек.