10 грудня 2012 11:54

Петреску закроет дыру в обороне "Динамо" защитником "Маритиму"

Столичный клуб ведет переговоры с игроком сборной Португалии Рубеном Феррейра

Московское «Динамо» во время зимнего трансферного окна планирует приобрести 22-летнего футболиста португальского «Маритиму» Рубена Феррейра. По информации «Известий», руководство российской команды уже направило официальный запрос в португальский клуб о возможности оформления перехода футболиста.

Предварительная сумма трансфера игрока оценивается в €2,5 млн. Отметим, что на счету футболиста выступления за национальную команду Португалии разных возрастных групп. В нынешнем сезоне Рубен Феррейра провел восемь матчей в местном чемпионате, а его команда занимает лишь 13-е место в турнирной таблице.

В пресс-службе столичного «Динамо» данную информацию комментировать отказались.

Известный российский специалист Анатолий Бышовец, в прошлом проработавший на должности главного тренера «Маритиму», уверен, что в португальской команде выступает много качественных футболистов.

— У меня до сих пор остались хорошие связи в «Маритиму», — подчеркнул «Известиям» Бышовец. — Отмечу, несмотря на то, что команда в целом является средней по меркам португальского чемпионата, в ней нередко подрастают действительно футболисты очень высокого мирового уровня. Это прежде всего связано с тем, что как в клубе, так и в академии всегда работали очень квалифицированные специалисты. К примеру, в период моей работы в «Маритиму» в команде играли Пепе и Данни, а теперь посмотрите чего они добились. Защитник «Реала» и вовсе является одним из лучших в мире в своем амплуа. Не исключено, что Рубен Феррейра в будущем также сумеет стать футболистом очень высокого уровня.

Отметим, что главный тренер бело-голубых Дан Петреску крайне обеспокоен позицией левого защитника, на которую у него по сути лишь один футболист — Марко Ломич. Сербский футболист всегда отличается своей активностью и с удовольствием подключается в атаку, однако действия игрока в обороне, мягко говоря, оставляют желать лучшего. В этой связи данная позиция в клубе является самой проблемной и непременно нуждается в усилении.

По мнению известного в прошлом защитника «Динамо» Александра Точилина, Ломич всегда старательно выполняет свою работу, но ведущим футболистом команды назвать его никак нельзя.

— Безусловно, позиция левого защитника нуждается в усилении, — заявил «Известиям» Точилин. — Марко в принципе неплохо смотрится. Он может играть и на фланге полузащиты, но в оборону Ломич не всегда успевает возвращаться, из-за чего нередко возникают серьезные проблемы. На его позиции может с успехом играть и Гранат, но Петреску считает, что Владимир полезнее смотрится именно в центре обороны. Кем и на какую позицию усиливать команду, конечно, румынскому специалисту виднее, но в целом «Динамо» нуждается в новых футболистах почти на каждую линию.

Добавим, что контракт Рубена Феррейры с «Маритиму» рассчитан до середины 2015 года.