7 грудня 2012 23:31

"Спартак" и ЦСКА поспорят за игрока "Твенте"

Один из самых талантливых футболистов Голландии может усилить среднюю линию одного из московских клубов

Лидер голландского «Твенте» 22-летний центральный полузащитник Лерой Фер вошел в сферу интересов сразу двух российских топ-клубов — «Спартака» и ЦСКА.

Московские клубы не зря обратили свое внимание на перспективного футболиста. Однако к полузащитнику уже сейчас есть серьезнейший интерес со стороны целого ряда европейских клубов, и заполучить такого футболиста в любом случае будет непросто, и многое будет зависеть от суммы отступных и личного контракта игрока. Так как в случае переезда игрока в Россию нашим клубам необходимо будет перебить другие предложения. При равных условиях трансфер в премьер-лигу выглядит маловероятным.

Стоит отметить, что переход Фера наиболее вероятен во время летнего трансферного окна, так как боссы «Твенте» рассчитывают побороться за золото национального первенства и терять своего ведущего игрока в середине сезона пока не готовы.

— До конца сезона переход Фера из «Твенте» маловероятен. Куда более предметным его переход можно будет рассматривать летом, — отметили «Известиям» в спортивном агентстве Sport-Promotion BV, ведущем дела футболиста. — Лерой очень талантливый футболист и один из наших лучших игроков. У него отличные перспективы, и к вопросу его будущего мы будет подходить очень серьезно.

Партнер Фера по «Твенте» российский нападающий Дмитрий Булыкин довольно высоко оценивает как игровые, так и человеческие качества Фера.

— Фер классный футболист и всегда здорово проявляет себя на поле. Такой сильный игрок, безусловно, усилил бы любой клуб российского чемпионата, — рассказал изданию Булыкин. — Мне трудно говорить, насколько вероятен подобный трансфер, но в случае выгодного предложения и с хорошими личными условиями переезд в Россию, а затем в европейский клуб вполне может быть реальным. Стоит отметить, что и за пределами футбольного поля Лерой остается замечательным парнем. Он всегда находится в центре внимания и переживает за результат. Его отличает отменное чувство юмора и любовь к хорошей музыке.

Бывший тренер сборной России и спортивный директор питерского «Зенита» Игорь Корнеев, прекрасно знающий Фера еще с юношеских команд, не сомневается, что игровые качества полузащитника позволят ему проявить себя в чемпионате России.

— Лерой хорошо мне знаком еще с тех пор, когда я работал в академии «Фейенорда». Уже тогда он выделялся своей игрой и подавал большие надежды, — рассказал «Известиям» Корнеев. — Фер очень интересный игрок, который может и обыграть соперника, и здорово действует в отборе. К тому же много забивает, что для футболиста его амплуа не совсем свойственно. Возможно, его нельзя назвать мастером последнего паса, но что касается игры на своей прямой позиции, то он очень хорош. Не сомневаюсь, что он мог бы вписаться в российский чемпионат.

Фер является воспитанником «Фейенорда», в составе которого стал выходить на поле уже в возрасте 17 лет. Летом 2011 года руководство «Твенте» раскошелилось на €5,5 млн за талантливого опорника. После перехода в клуб из Энсхеда раскрылись и атакующие способности Лероя. В нынешнем сезоне в 15 проведенных играх за клуб Фер отметился девятью голами.

Яркая игра футболиста не могла не привлечь наставников главной сборной страны, тем более что Фер много играл за национальные команды до 19 и 21 года. Луи ван Галь уже дал понять, что будет внимательно следить за игрой футболиста и вызывать в состав главной сборной страны. Однако гарантировать место в составе команды на игру он не может и ждет, что хавбек продолжит прогрессировать и в дальнейшем.

Любопытно, что кроме родного «Фейенорда» Фер с детства является страстным болельщиком «Манчестер Юнайтед» и всегда мечтал поиграть в футболке манкунианского клуба.

Нынешний контракт полузащитника с «Твенте» истекает летом 2014 года, и голландский клуб рассчитывает получить серьезные отступные за своего ведущего футболиста.