6 грудня 2012 18:25
1

Анатолий Бышовец: "Шахтер" совершенно заслуженно вышел в плей-офф Лиги чемпионов, а сборной Украины нужен кризисный тренер"

— Как бы вы оценили еврокубковую осень «Шахтера»? — с этим вопросом «ФАКТЫ» вчера обратились к бывшему наставнику горняков, олимпийскому чемпиону Сеула Анатолию Бышовцу.

— Выход донецкой команды из группы, в которой за путевки в плей-офф сражались европейские гранды — действующий победитель Лиги чемпионов «Челси» и чемпион Италии «Ювентус», на мой взгляд, дорогого стоит. Тем более что на протяжении всего турнира украинский клуб был самодостаточен и пробился в плей-офф вполне заслуженно. В последнем матче с «Ювентусом» донецкая команда не выглядела хуже итальянцев и как минимум могла рассчитывать на ничью. В то же время было видно, что именно туринцы, а не «Шахтер», стоят на краю пропасти, и мотивация у них оказалась выше.

В любом случае, дончане, мне кажется, и по уровню клубной инфранструктуры, а главное, по уровню игры — уже серьезный европейский клуб. И что мне особенно симпатично: команда играет не только в современный футбол, но и в зрелищный. У дончан есть свой стиль, который еще и приносит результат. Сегодняшний «Шахтер», пожалуй, самый сильный клуб на постсоветском пространстве.

— Анатолий Федорович, в минувшую среду президент ФФУ Анатолий Коньков, не называя фамилий, заявил, что список кандидатов на пост главного тренера сборной Украины сокращен до пяти претендентов. Вы случайно не в их числе?

— Не скажу, что со мной ведутся переговоры. Но свою позицию, раз уж вы спросили, выскажу, поскольку Украина — моя родина. Прежде всего нужно понимать, что сейчас выбирают не конкретного кандидата, а будущее отечественного футбола. И очень важно не ошибиться с критериями, по которым выбирают тренера главной команды страны. То ли это корпоративный принцип «свой — чужой», то ли «украинец — иностранец». На мой взгляд, нельзя недооценивать и агентов, которые, чтобы продвинуть своего кандидата, умело манипулируют общественным мнением.

— А каким, на ваш взгляд, критериям в первую очередь должен соответствовать будущий наставник сборной Украины?

— Мое твердое убеждение — национальную команду должен возглавить специалист, уже имеющий опыт работы со сборными на самом высоком уровне, у которого есть творческий потенциал. Не менее важно, что тренер может дать украинскому футболу и что для него значит Украина. При этом и футболисты должны помнить: сборная — это команда твоего народа, и каждая победа дороже наград и денег. Зачастую иностранные специалисты едут в страну просто за длинным рублем, а потом хоть трава не расти. Мне, к слову, очень понравилась позиция Андрея Шевченко. За его отказом возглавить национальную команду стоит гражданский поступок, он четко осознавал меру ответственности. В любом случае, после неудачного старта в отборе ЧМ-2014 сборной Украины нужен кризисный тренер.

— Вы таковым себя считаете?

— Об этом мне самому говорить нескромно. Скажу лишь, что под моим руководством сборные Советского Союза и России в 72-х отборочных поединках и матчах финальных турниров чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр одержали 48 побед, 17 раз сыграли вничью и потерпели семь поражений. И привожу эти цифры только для того, чтобы напомнить, что опыт тренера — это не старая одежда, а накопленные знания и выстроенные в систему принципы работы. Опыт без знаний бесплоден, а знания без опыта полны ошибок.

— А если бы вам предложили возглавить сборную Украины, согласились бы?

— Для меня это прежде всего внутренний долг, ведь как футболист и как тренер я воспитан именно в Украине. И, что скрывать, хочется быть полезным. При этом трудные ситуации меня никогда не пугали: ни тогда, когда принимал португальский «Маритиму», ни когда в сложное время возглавил сборную Южной Кореи, ни когда начал работу с командой России за... 10 дней до начала отборочного цикла Евро-2000. Давно отношу себя к людям, у которых высокий порог переносимости трудностей. Уверен, что у сборной Украины еще есть шансы, чтобы решить поставленную задачу и поехать на мировое первенство в Бразилию.

Юрий САЙ, «ФАКТЫ»

Уж получше Заварова будет.Его решающей особенностью стало бы желание доказать всей Украине,что его напрасно здесь недооценивают. и сам он ничем не хуже Лобановского,с которым он долгий период соперничал заочно.Это огромное желание - превзойти кумира-явилось бы ядерным реактором огромной мощи в машине под название СБОРНАЯ.