4 грудня 2012 18:24
5

Ключевое противостояние: Аруна или Саммир?

Одной из изюминок предстоящего последнего матча в этом году станет интересное атакующего нигерийца «бело-синих» Лукмана Аруны и его визави в составе загребского «Динамо» Саммира.

Аруна: очередной шанс зарекомендовать себя

Свою карьеру в «Динамо» Аруна начал достаточно ярко, когда в дебютном матче за Суперкубок Украины с «Шахтером» постоянно брал игру на себя и не боялся наносить дальние удары, чем заслужил хвалебные отзывы болельщиков.

В чемпионате Украины первое время Юрий Семин регулярно предоставлял футболисту игровую практику, отдавая предпочтение ему, а не все тому же Вукоевичу. Но после ухода в «Рубин» главного креативщика и распасовщика «Динамо» Романа Еременко Лукман, заменивший финна в атаке, закрепиться на этой позиции не сумел и в итоге прочно «засел» в запас, сыграв за три месяца лишь три поединка и проиграв конкуренцию за место в «основе» все тому же Вукоевичу.

На зимних сборах Аруне удалось проявить себя, и на старте весенней части чемпионата Юрий Семин вновь стал доверять молодому нигерийцу, хотя на решающем отрезке турнирной дистанции, когда фактически решалась судьба чемпионства, места в составе Лукману не оказалось, и он вернулся на поле лишь когда стало понятно, что шансов выиграть «золото» у «Динамо» не осталось. Тем не менее, в своем первом сезоне в киевском клубе Аруна принял участие в 14-ти поединках чемпионата Украины, двух матчах квалификации Лиги чемпионов и в пяти играх в Лиге Европы, запомнившись одним результативным пасом и «схлопотав» восемь желтых карточек во всех турнирах.

На старте нового сезона Юрий Семин также не очень-то баловал полузащитника игровым временем, задействовав его лишь в двух поединках национального чемпионата, да и то Аруна провел не все 90 минут, а в сентябре нигериец и вовсе был сослан в «дубль», где провел три матча.

С приходом Олега Блохина, Лукман первое время продолжал прозябать в молодежной команде, но ему хватило месяца, чтобы произвести впечатление на новый тренерский штаб «Динамо». В последних пяти турах он регулярно выходил на футбольное поле. Ни для кого не было секретом, что «Динамо» испытывало серьезный дефицит исполнителей в атаке как в прошлом, так и накануне этого сезона. Несмотря на мастерство Брауна Идейе, действовать в нападении в одиночку ему непросто. Артем Кравец вот уже который год не покидает лазарет, а у Артема Милевского матч на матч не приходится. Для решения этой проблемы был куплены Марко Рубен и Раффаэль. Как видим, за первые полсезона в новой команде, прижиться и адаптироваться на новом месте им не удалось, потому в последних матчах «под» форвардом, а то и на позиции второго нападающего, размещался именно Аруна. Для многих такой ход тренера стал неожиданностью, не говоря уже о том, что на данной позиции Лукман действует вполне уверенно и успешно. В последнем матче с «Говерлой», завершившимся победой «бело-синих» со счетом 4:2, Аруна сумел открыть счет своим голам за «Динамо». К тому же в домашнем поединке с «Порту» Лукман наконец дебютировал в Лиге чемпионов, отыграв более получаса, выйдя на замену, а также принял участие во встрече с ПСЖ.

Важно также, что в «Динамо» появилось на одного распасовщика больше, что позволяет Мигелу Велозу быть более сконцентрированным на своих прямых обязанностях опорного полузащитника, в то время как роль направляющего атак «бело-синих» возложил на себя именно Аруна.

Что касается игровых качеств нигерийца, то тут стоит отметить хорошую технику и умение отдать «скрытый» пас партнеру, а также сильный дальний удар, который он часто использовал в «Монако». В «минусы» Аруне стоит записать не самую выдающуюся скорость бега, а также излишний эгоизм на поле, который иногда приводит к потере мяча на ровном месте.

Саммир: в гостях хорошо… а может и лучше!

Жоржи Саммир Круж Кампуш, более известный в футбольном мире просто как Саммир, родился и вырос в Бразилии, где, собственно, и начал свой спортивный путь в академии известного клуба «Атлетико Паранаэнсе», в молодежной команде которого выступал с 2003 года. Но несмотря на все усилия и старания, закрепиться в основной команде «ураганов» атакующему полузащитнику так и не удалось, и за два года (2005, 2006), все еще будучи связанным контрактом с «Атлетико», он сменил аж пять клубов, где выступал на правах аренды. Из этих пяти команд четыре были бразильскими, а последняя – хорватским «Динамо» из Загреба. В составе балканского клуба в сезоне 2006/07 он провел 13 матчей и отметился одним точным ударом и по истечении срока аренды динамовцы решили выкупить контракт игрока. Было это в 2007 году.

С тех пор футболист является неотъемлемой частью «Динамо», за шесть лет выиграв шесть званий чемпиона Хорватии, пять национальных Кубков и Суперкубок страны. А в 2010-м завоевал еще и звание лучшего футболиста внутреннего первенства, наиграв за все время за «Динамо» 149 матчей и забив 43 мяча. Благодаря всем вышеупомянутым наградам, полузащитник занимает второе место среди самых титулованный игроков команды, уступая лишь Михаэлю Макичу, который в 32 года имеет 13 различных титулов.

Кроме того, своей игрой 25-летний Саммир, получивший хорватское гражданство, привлек к себе внимание Хорватского футбольного союза и с февраля 2012-го имел полное право выступать за национальную сборную этой страны. У Саммира даже был шанс поучаствовать в чемпионате Европы-2012 в Украине и Польше, но тогдашний наставник «клетчатых» Славен Билич отказался от его услуг. Но с новым тренером сборной Игорем Штимацом ситуация складывается иначе, и совсем недавно, 12 октября, он провел свой первый матч за национальную команду Хорватии, соперником которой была команда Македонии.

Игра: что кого ждет?

В текущем сезоне в 13 матчах чемпионата Хорватии Саммир забил уже 11 мячей, при этом действуя впереди не как наконечник, а как атакующий полузащитник, для которого не проблема, в случае надобности, сместится на левый фланг.К примеру, два форварда хорватов Бечирай и Чоп за сезон на двоих забили семь голов (оба провели по 14 матчей).

Саммир – главный ключ хорватов к чужим воротам. Если обороне киевлян удастся нейтрализовать хорвата, то шанс сохранить свои ворота на замке у нашей команды увеличится в разы. В Киеве это сделать получилось. Хочется верить, что получится и в Загребе.

Главными же оппонентами Аруны на футбольном поле, вероятнее всего, выступят опорные полузащитники, коими в матче в Киеве были АдрианКалельо и АриянАдеми. В том случае, если нигериец будет действовать как второй форвард, его основным препятствием на пути к воротам соперника будет пара центральных защитников, которую в столице Украины составляли Шимунич и Тонел. Но так как в последних поединках чемпионата Хорватии вместе с Шимуничем в центре обороны играет Вида, вероятнее всего эта пара центрбеков предстанет пред атакой «Динамо» и во вторник.

К тому же на матч с загребским «Динамо» Аруна выйдет с удвоенной мотивацией: 4 декабря ему исполнится 22 года. Почему бы партнерам не поздравить своего товарища победой, а самому Лукману отпраздновать свой знаменательный день не только уверенной игрой в составе «Динамо», но и забитым мячом?… 

С Днюхой Лукман, прогрессируй дальше и быстрее!
После развала союза успел урвать себе золотую жилу, когда бандиты делили все народное достояние между собой! Ничуть не лучше Коломойского, Ахметова, Ярославского и Фирташа.
Как такие тупицы, работают в структуре Динамо? Как такой человек как Суркис младший стал миллионером? Бред бредом да еще и с ошибками.
"противостояние: Аруна или Саммир" - для чого тут це?
Аруна забьет. Мой прогноз.