3 грудня 2012 10:29

Руководитель "Боруссии" раскритиковал схему управления клубами Премьер-Лиги

Исполнительный директор дортмундской "Боруссии" Ханс-Йоахим Ватцке подверг критике число иностранных владельцев в клубах Премьер-Лиги.

Как известно, клубы Бундеслиги обязаны придерживаться правила "50+1", которое означает, что чуть более чем на половину они находятся в собственности своих членов, как правило, болельщиков. В то же самое время командами английского чемпионата владеют частные лица или зарубежные компании.

Одним из ярких примеров этого является "Манчестер Сити", с которым "Боруссии" предстоит уже завтра встретится в рамках заключительного тура группового этапа Лиги Чемпионов. "Горожане" финансируется инвестиционной компанией Abu Dhabi Group во главе с миллиардером Шейхом Мансуром и при столь большом денежном вливании сумели выиграть Премьер-Лигу лишь в прошлом сезоне.

Ватцке считает, что схема, которой придерживаются английские клубы, не дает почувствовать их болельщикам причастность к любимой команде. В Германии, по его мнению, все наоборот.

"В Англии люди не заинтересованы в этом — например, "Ливерпуль" принадлежит американским владельцам. Но немцы более романтичны: у них есть ощущение того, что их любимый клуб — именно их, а не чей-либо другой".

"Немцы хотят иметь чувство принадлежности к команде. Когда вы даете понять болельщикам, что рассматриваете их только в качестве потребителей, то вы проиграли. В Германии мы хотим, чтобы все чувствовали сопричастность с клубом, и это действительно важно".

"Раньше в Англии отношения между клубами и болельщиками были очень сильны. Наши люди приходят на стадион, и кажется, что они будто собираются в семью. Здесь болельщики говорят: "это наш, это мой клуб".

"Безусловно, мы могли бы избавиться от стоячих мест и зарабатывать еще на 5 миллионов евро больше. Но мы также должны предоставить возможность посещать стадион малоимущим, ведь футбол это больше, чем бизнес", - цитирует Ватцке The Guardian.