29 листопада 2012 17:27
75

Игорь СУРКИС: "Чемпионат СНГ может со временем выйти на уровень первенства Германии"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал возможность создания объединенной футбольной лиги стран СНГ. По его словам, в реализации подобного проекта он видит только положительные моменты.

- В первую очередь, я как президент киевского "Динамо" хочу, чтобы моя родная команда постоянно прогрессировала и повышала уровень игры. Рост конкурентоспособности предопределяет увеличение количества болельщиков и приносит славу не только клубу, но и всему украинскому футболу в целом. В реализации проекта объединения чемпионатов Украины и России, который обсуждается уже не первый год, я вижу только положительные моменты. Во-первых, и это, наверное, самое главное - вырастет зрительский интерес. Во-вторых, возрастет класс соперников. Однако существует ряд вопросов. Например, нужно понять, как команды из такого турнира будут попадать в европейские кубки.

Вместе с тем считаю, что если такая идея существует, ее, разумеется, следует обсуждать. Причем делать это не в кулуарах, а открыто, вместе с футболистами, экспертами, и самое главное - болельщиками. Лично я готов к подобной дискуссии и вижу в инициативе объединения огромный плюс для футбола наших стран.

Может быть, кто-то воспримет это как излишние ностальгические нотки, но я вырос, наблюдая за чемпионатом СССР. Полные трибуны, потрясающие по накалу матчи – все это я прекрасно помню. К нам в Киев приезжали лучшие клубы страны. А сейчас в России стало еще больше сильных клубов. ЦСКА, "Спартак", "Зенит", "Рубин", "Анжи" - все это более чем достойные соперники. У нас, по моему мнению, есть четыре клуба европейского уровня: "Металлист", "Днепр", "Шахтер", "Динамо". Да и другие подтягиваются. Поэтому считаю проект объединения очень интересным.

Думаю, что со временем объединенный чемпионат вполне способен выйти на уровень, например, первенства Германии. В этом случае привлекать новых качественных футболистов в такой турнир будет намного проще. Звездные игроки захотят выступать в чемпионате с сильной конкуренцией. Футбол - игра для болельщиков, и мы хотим, чтобы на все матчи собирались полные трибуны. В случае создания объединенного чемпионата зрители будут заполнять стадионы на каждой игре. 

Между прочим, УЕФА планирует в 2015 году провести великую реорганизацию европейских соревнований,ливкидировав Лигу Европы и расширив Лигу чемпионов до 64 команд.Т.е сделать один турнир. Кроме того, рассматривается возможность создания наднационального чемпионата Европы по круговой ситсеме.В любом варианте Украине сложно будет сохранить то количество путёвок,которыми она сейчас располагает. Если кто заметил, то Лига Европы уже не пользуется популярностью,на матчах наших команд на выезде присутствовало очень мало зрителей. Поэтому, чтобы сохранить зрелищность матчей и проводятся эти реформы. Ничего не вижу плохого, если на каком-то этапе объединятся лучшие команды СНГ.Поскольку между ними существует безвизовый режим, позволяющий беспрепятственно перемещаться и командам и болельщикам. Когда такое будет с Европой, то и этот вопрос можно будет рассматривать. А то, что реогрганизация Премьер-лиги нужна, ни у кого не вызывает сомнения. Можно смело сокращать до 10-12 команд и играть в четыре круга.Смотреь на футбол в исполнении полудохлых команд, нет никакого удовольствия.
А что же кроты будут делать в чемпионате СНГ,там уже проходных игр как в чемпионате Украины не будет.
Успокойтесь, никогда общего чемпионата не будет. Чтобы ахмет-хан добровольно участвовал в чемпионате без поповых, коньковых, ваксов и швецовых?? Что касается нашего "чемпионата", то его уже года два не существует как спортивное соревнование. Смотрите вместо ЦСКА Говерлу и наслаждайтесь. Системой 1-10-0.
Сховати
его=он. Звиняйте, сильно спешил.
Еще интересный нюанс. Чемпионами СССР и призерами становились по решению политбюро. (Ну дали по разу стать чемпионами казахам, армянам и грузинам). А как будет решаться вопрос о чемпионате Газпрома?
Сховати
Казахам ??
Сховати
Григорий СУРИС: "Совместный чемпионат России и Украины, видимо, невозможен" Президент федерации футбола Украины Григорий Суркис рассказал о сложностях возможного объединения чемпионатов России и Украины. "На протяжении последних лет мы постоянно обсуждаем целесообразность объединения двух наших лиг в одну. Могу сказать, что совместный чемпионат, видимо, невозможен — в силу самых разнообразных причин. Это и различия в законодательствах двух стран, и разные валюты. И потом такой турнир будет элементарно противоречить принципам УЕФА.
Сховати
Извини немного ошибся: Чемпион СССР среди команд первой лиги.
Туркменам и чукчам.
Если создать объединенный чемпионат Германии, Франции, Италии, Испании и Португалии, то это еще более уникальный был бы чемпионат. И для тех клубов, что там бы играли, ну в среднем по 4 команды от каждой страны, было бы очень выгодно. Остальные клубы в этих странах обанкротились бы, но это такэ. А если взять ту же лигу чемпионов и из них взять те команды, что вышли на весну и организовать супер чемпионат, то для клубов, входящих в этот чемпионат было бы супер выгодно. А остальные команды из не попавших, играли бы в своих чемпионатах и боролись бы за первое второе место в лиге чемпионов как теперь, что бы в следующем году заменить две последние команды в этой супер супер лиге. Правда наши бы команды в эту супер пупер лигу попадали бы очень редко... Поэтому почему мелочиться с чемпионатом СНГ?
Кажется у Суркиса "дежавю", т.к. на подобные высказывания вице-президента кротов об объединении чемпионатов Украины и России он был категорически против. У россиян свои проблемы в их чемпионате.А потом кто может сказать какими будут кроты после Луческу?
Если он надеется на инвестиции в объединенном чемпе-ладно.Но если просто поиграть,то там ГОСбабло крутится,задавят кэшем. Одна радость,что Шахта там уже на "гоп-стоп" никого не возьмет...
на российских сайтах формулы очень интересные предлогают: 4 укр. клубов, 8 росс и БАТЭ. Наши Арендованец, Арсенал, Черноморец ничем не слабее их локо, нынешнего динамо и прочих супер клубов... не надо этого чемпионата нам, максимум создать 2 кубок и играть его летом
Вам Суркис не нравится? Вы можете его заменить? Денежки найдете на команду? Смотреть бесплатно матчи Динамо по телевизору хотите, но ненавидите того, кто вам это дает. Нехорошо это.
Vitas, только в этого оргазма будет другая сторона. Это то, что в еврокубках будет участвовать например от Украины не 6 клубов, а максимум 1-2 и то не каждый год. То есть о матчах Динамо-Барса можно будет забыть, а радоваться, что посмотрели матч Динамо-Анжи. Или Динамо-Терек. И ездить на выездные матчи не в Милан, а в Пермь например. Вы давно в Перми небыли? Зачем вам Лондон, Париж, езжайте в Пермь или в Грозный.