28 листопада 2012 17:00

Гуренко: плюсов в создании чемпионата стран СНГ больше, чем минусов

Бывший защитник московского "Локомотива", а ныне работник минского "Динамо" Сергей Гуренко поделился мнением по поводу чемпионата СНГ, сторонником создания которого является председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Создание чемпионата стран СНГ — очень интересный проект. Правда, в нём достаточно нюансов. Какие клубы будут принимать участие в лиге? Какие команды попадут из этого чемпионата в Лигу чемпионов и Лигу Европы? Зрительский интерес этот турнир вызвал бы точно. Первенство СНГ принесло бы большую пользу белорусскому футболу, игрокам, сборной страны. Это был бы огромный шаг для развития детско-юношеских школ. В отечественные клубы могли бы вернуться наши лучшие игроки. Однако повторюсь: есть целый ряд организационных проблем, которые очень сложно решить.

Все белорусские футболисты в таком случае готовились бы для одной команды. Минус ли это? Так сегодня все лучшие отечественные игроки собраны в трёх клубах нашего первенства. Всё-таки плюсов в создании чемпионата стран СНГ больше, чем минусов. Самый главный для нас дивиденд — интерес белорусского болельщика к футболу. Стопроцентно повысится посещаемость матчей. Посмотрите, сколько зрителей ходит на хоккейное "Динамо" в КХЛ. В то же время во внутреннем чемпионате по хоккею, в том же Гродно, всегда аншлаг", — сказал Гуренко интернет-порталу Goals.by.