28 листопада 2012 15:33

Московское "Динамо" проявляет интерес к капитану сборной Болгарии

Главный тренер столичного клуба Дан Петреску намерен усилить свою команду полузащитником Ивелином Поповым

Московское «Динамо» продолжает рассматривать различные варианты усиления состава. Ожидается, что именно бело-голубые будут одним из самых активных клубов российской премьер-лиги во время зимнего трансферного окна.

По информации «Известий», одним из желанных приобретений москвичей является 25-летний капитан сборной Болгарии и центральный полузащитник краснодарской «Кубани» Ивелин Попов. Инициатором приглашения болгарского футболиста является наставник бело-голубых Дан Петреску. Ожидается, что в ближайшее время руководство «Динамо» сделает официальное предложение по переходу игрока.

Отметим, что селекционная стратегия динамовцев на этот раз будет сильно отличаться от прошлых лет. Причина этому фигура главного тренера Дана Петреску. За продолжительное время работы в России румынский специалист успел зарекомендовать себя как специалист, делающий ставку не на уже состоявшихся футболистов, а на тех, чьи имена пока не столь раскручены. В дальнейшем игроки под руководством Петреску нередко вырастают в футболистов высокого европейского уровня.

Официальный представитель футболиста Лачезар Танев подтвердил «Известиям», что Попова и Петреску связывают прекрасные отношения, однако воздержался комментировать факт переговоров по поводу трансфера футболиста.

— Попов переходил в «Кубань» по приглашению именно Дана Петреску, — заявил «Известиям» агент болгарского футболиста. — В целом у Ивелина сложились теплые отношения с румынским специалистом, который очень высоко оценивал его игровые качества. Однако пока официальных переговоров с руководством «Динамо» не было.

Ивелин Попов является самым результативным наряду с другим известным болгарским нападающим Валерием Божиновым игроком из ныне призывающихся в национальную сборную. В активе у обоих игроков по шесть мячей. По количеству проведенных матчей за сборную Ивелин уступает все тому же Божинову. В активе Попова 39 матчей за команду, возглавляемую наставником Любославом Пеневым, у Божинова — на 1 матч больше.

Прославленный динамовский ветеран Владимир Пильгуй считает, что команда сейчас нуждается в реальном усилении, но довольно сдержанно оценил перспективы болгарского полузащитника.

— Первые игры в его исполнении мне не очень понравились, но в последнее время полузащитник показывает довольно качественный футбол, — рассказал «Известиям» знаменитый вратарь. — То, что к нему есть интерес со стороны «Динамо», я могу понять — Петреску знает его и верит. Но о его перспективах сейчас я бы говорить не стал, потому что покажет все только время. Эпитеты о том, что он является ключевым игроком какой-то сборной, меня уже давно не впечатляют, потому что мы не раз видели, как приезжие игроки так и не сумели раскрыться в нашем чемпионате. Плюсом можно назвать тот факт, что менталитет болгарского игрока близок к российскому и он может успешно влиться в команду и наши реалии. Но самое главное, чтобы в команду приходили футболисты, которые хотят не просто получать деньги, а их зарабатывать, выходя с желанием играть за «Динамо».

В Россию Попов перебрался 25 августа нынешнего года из турецкого «Газиантеспора». «Кубань» заплатила за трансфер полузащитника €2 млн. За краснодарский клуб Ивелин провел 11 матчей и забил три мяча, став незаменимым игроком в игровых построениях Юрия Красножана. Контракт футболиста с клубом рассчитан до лета 2015 года. Трансферная стоимость полузащитника оценивается экспертами примерно в €4 млн.