26 листопада 2012 17:49
8

Артем ФРАНКОВ: "Таинственный советник"

Как только стало известно об интересе Федерации футбола Украины к персоне известного английского тренера Харри Реднаппа, тут же весьма пессимистически отписался: да невозможно это! Во-первых, он никогда сборную не тренировал и если уж возглавит, то исключительно английскую; во-вторых, никогда не покидал Англию, и это не менее существенный фактор. Кроме того, фактор "Куинз Парк Рейнджерс", который явно обломался со своим дорогостоящим проектом по имени Марк Хьюз и в любой момент должен был выйти на рынок с предложением, мог не учитывать только совсем уж не разбирающийся в тамошних реалиях человек. В итоге худший расклад оправдался с пугающей неотвратимостью и быстротой - запуганный интересом ФФУ КПР мигом уволил Хьюза, сделал предложение Реднаппу, и тому понадобилось меньше суток, чтобы утрясти подробности с третьим лондонским клубом в своей биографии. В общем, федерация конкретно так сыграла на руку Реднаппу, совершенно ничего не выиграв и потеряв еще неделю.

Пост главного тренера первой сборной Украины окончательно стал напоминать то ли горячую картофелину "передай соседу", то ли раскаленную сковородку. Очереди претендентов явно не наблюдается, и привлекательность этой должности осталась разве что в воспаленном воображении патриотов. Кстати, странно, что никто еще не потребовал непременного знания государственного языка - есть подозрение, к слову, что до сих пор ни один главный тренер сборной страны, кроме Мирона Маркевича, конечно, по-украински не говорит и близко!

Но что дальше?

Признаться, после двух откровенно шальных вариантов, так или иначе завязанных на Англию, сложно предположить, какие еще кандидатуры возникнут в коридорах нашей футбольной власти. Наверное, уже можно предположить, что руководство федерации обзавелось завидным упорством в поисках иностранного специалиста - что выглядит достаточно странно после всех упорствований на тему "только наш, только отечественный, остальным не понять всей глубины наших глубин, не вникнуть в процессы". Видать, сыскался достаточно авторитетный советчик… Но сейчас, увы, ФФУ и все мы вместе с ней, как пламенные болельщики единственной команды, которая нас всех объединяет, угодили в положение, которое шахматные комментаторы обычно описывает словами "Белым дорог хороший совет". Ну, или черным, без разницы. Важна перспективность позиции!

Конечно, положению Александра Заварова не позавидуешь - поработать на непонятных основаниях, а затем получить четкое подтверждение: ты не первый выбор и даже не второй, погуляй, покамест мы кого другого поищем… Терпеть?

Есть, конечно, один "толстый" вопрос: а почему совершенно не котируется фигура Юрия Калитвинцева, который со всей очевидностью обладает достаточным для такой работы опытом и также совершенно не при делах? Рискну предположить, что на нем незримая печать "человек Григория Суркиса", и тогда его профессиональные качества резко отходят на второй план. Непросвещенный футбольный болельщик любит сетовать - мол, как же его достали сплошные "динамовские" тренеры, которые руководят у нас всеми национальными командами! И невдомек ему, болезному, что других-то тренеров у нас долго придется искать, и отсекают эту "динамовскость" по совершенно иным критериям - не "где", а "с кем".

Ведь и Анатолий Коньков, и Михаил Фоменко, и Александр Заваров тоже играли за "Динамо", кто-то меньше, кто-то дольше, кто-то раньше, кто-то позже, но это совершенно не мешает им находиться в обойме. Просто потому, что критерии отбора на самом деле совершенно иные, связанные вовсе не с игроцкой биографией. Важно не "играл", а "тренировал" и "работал", да не во времена незапамятные (Фоменко был тренером киевлян в 80-х и главным тренером - в первой половине 90-х), а уже в третьем тысячелетии, и не только в "Динамо", но и в ФФУ. Вот уж очень удивлюсь, если Федерация футбола обратит свой благосклонный взгляд на кого-то из таких специалистов. Большая политика!

Артем ФРАНКОВ, главред журнала "Футбол", специально для "КП" в Украине" 

Мне кажется тут скорее не "динамовскость" играет роль,а именно какое либо отношение к ВВЛ.Ведь уже столько сказано о преславутых "конспектах Лобановского" что это уже становится чуть ли не ругательством... Если бы меня спросили о возможных кандидатурах я бы непременно назвал бы 3 1.Максимов Юрий,сюда можно было бы пригласить и Калитку в помощь. 2.Григорчук Роман 3.Кучук Леонид Все трое(четверо) очень не дурственные тактики относительно молоды и обладают приличным потенциалом.
при всем уважении, но по-моему в Динамо намного более актуальные вопросы сейчас на повестке дня и гораздо более радикальные... хотя бы потому чо в Украине уже даже не за второе место боремся
А зачем этот идиотский наезд на украинский язык? Ну совки наши тренеры, никакого языка кроме матерного не знают, чем тут гордиться?
Был бы ФФУ здравый ум,сборную тренировал бы Калитвинцев. А так - одно посмешище для футблольного мира и позор для нас.
Просто потому, что критерии отбора на самом деле совершенно иные, связанные вовсе не с игроцкой биографией. ____________________________________________________________________________________ Критерий отбора связан с географией, кто родился ближе к юзовке тот лучше подходит. Причем везде даже начальники городских (в рай центрах)милиции,таможни, налоговой становятся "талантливые" даунецкие участковые.
Заваров может стать вторым Блохиным, но при этом надо помнить, что и Блохин, и тем более Заваров это муравьи в про-рангах тренерского мирового цеха.
Там.грешным делом,не господин Селюк суетится,советует,настаивает? Он способен,этот толстый и некрасивый парниша,великий знаток и радетель украинского футбола!
Сховати
Намек Франкова уж точно не на Селюка. А на гораздо более влиятельного, не только в футболе, товарища.