26 листопада 2012 16:05

Михел: Нагнетание ситуации вокруг Адриану - это просто смешно

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА начал расследование действий форварда "Шахтера" Луиса Адриану в поединке Лиги чемпионов с датским "Нордшелландом". 

Отечественные СМИ растиражировали информацию о том, что Луиса Адриану обвиняют в нарушении статьи № 5 устава УЕФА, в которой говорится о принципах поведения игроков на футбольном поле. Дело о нарушении правил "фэйр-плей" Луисом Адриану будет рассмотрено во вторник, 27 ноября. В статье № 7 общих положений дисциплинарного права УЕФА сказано, что за такое нарушение игрок может быть дисквалифицирован на один год. В отдельных случаях игрок может быть наказан сроком дисквалификации до пяти лет.

Действительно ли к Адриану могут быть применены такие жесткие санкции "Футбол 24" поинтересовался у директора отдела международных соревнований донецкого "Шахтера" Любоша Михела.

- Нагнетание ситуации вокруг Адриану - это просто смешно, - говорит Михел. - Такое впечатление, что это кому-то выгодно. На самом деле нужно прочитать дисциплинарные правила УЕФА и все станет понятно.

- Собственно, говорят, что в статье № 7 общих положений дисциплинарного права УЕФА сказано, что за такое нарушение игрок может быть дисквалифицирован на один год, а в отдельных случаях и на пять?.

- Пусть говорят. Мое мнение таково, что это нереально. Нет повода для таких жестких санкций. Такое впечатление, что проступок Адриану приравнен к совершению коррупционных действий. Это преувеличение.

- Вы уже изучали, как представитель "Шахтера", возможные виды наказания для Адриану и клуба?

- Да, мы изучили ситуацию.

- И какое максимальное и минимальное наказание?

- Пока нет решения дисциплинарного комитета УЕФА, "Шахтер" не будет делать заявлений по этому поводу.

- Напоследок, как вы лично относитесь к той ситуации?

- "Шахтер" и тренер команды Мирча Луческу уже извинялись за эту ситуацию. Жаль, что так произошло. Но нужно понимать, что это был важный матч Лиги чемпионов, на футболистах было большое психологическое напряжение. В таких случаях всякое может произойти. Это не было сознательно сделано. Кто поиграл футбол, тот может понять, что это была реакция футболиста, который не разобрался с тем, что происходит. А потом Адриану об этом искренне пожалел.

Беседовал Андрей Захарчук