21 листопада 2012 10:56

Игорь ЖАБЧЕНКО: "Строим детскую академию по европейской модели"

Экс-наставник юношеской сборной команды Украины Игорь Жабченко поделился мнением о нынешнем состоянии детско-юношеского футбола и рассказал о своём статусе учредителя детско-юношеской школы «Лидер-ЧК».

- Игорь Валентинович, сейчас детско-юношеский футбол переживает не лучшие времена. Согласны?

- К сожалению, за 21 год независимости нам так и не удалось поднять из руин массовый и детско-юношеский футбол. Государству, до сих пор испытывающему проблемы в экономике, не до футбола, а национальной федерации в одиночку залатать дыру в этом направлении не по силам.

О проблемах с инфраструктурой для детского футбола не говорит только ленивый, но вопрос с отсутствием квалифицированных детских тренеров в нашей стране стоит не менее остро. Трудиться на низкооплачиваемой должности сейчас соглашаются лишь влюблённые в свою работу энтузиасты, не всегда знакомые со спецификой работы с юными футболистами.

- В чём её особенность?

- Во взрослом футболе главная задача тренера состоит в том, чтобы правильно управлять командой, грамотно выстроить тактику на игру, уметь использовать сильные качества своих игроков. А вот терпеливо обучать детей азам футбола, заставлять на полную работать на тренировках, заложить с младых ногтей в сознание детей ту же футбольную культуру не всем по силам. Более того, во многих украинских ДЮСШ по старинке во главу угла ставят результат, который зачастую добывается с использованием каких-то непонятных схем.

- Может поэтому лишь единицам молодых отечественных игроков удаётся ярко заявить о себе во взрослом футболе?

- Сколько бы ни говорили о важности физической или тактической подготовки, определяющим фактором уровня футболиста является его техническая оснащённость. Если парень испытывает трудности в обращении с мячом, то уровень его мастерства не может соответствовать высоким требованиям современного футбола. К сожалению, в Украине в большинстве ДЮСШ технической подготовке юных футболистов отводится едва ли не последняя роль. Но обратите внимание, Коноплянка или Ярмоленко одни из немногих у нас, кто может обыграть соперника один в один, что автоматически возносит их в звёзды украинского футбола.

В последние годы современный футбол претерпел большие изменения. Но наши молодые футболисты всё так же обучаются по старой, малопригодной в современной игре футбольной программе подготовки, поэтому в большинстве случаев не могут достичь высокого уровня в профессиональном футболе. С проблемами детского футбола мне пришлось столкнуться ещё в бытность тренером юношеской сборной команды Украины, когда дефицит талантливых 16-17-летних ребят, соответствующих уровню главной команды страны, чувствовался особенно остро. Именно тогда пришла идея, а вернее, чувство острой необходимости создания детско-юношеской школы с европейской моделью обучения детей, использованием самых последних современных методик и определёнными требованиями к тренерскому составу.

К счастью, задуманное удалось воплотить в жизнь – несколько месяцев назад в Киевской области была создана и уже вовсю функционирует спортивная школа «Лидер-ЧК», где я являюсь одним из учредителей. Причём в начале ноября был проведён селекционный турнир среди школьников десяти близлежащих сёл, по результатам которого были отобраны около 40-ка детей в двух возрастных группах.

- Но ведь содержание футбольной школы - дорогостоящее занятие…

- Идея создать в Киевской области футбольную школу возникла не спонтанно. Вместе с тремя партнёрами, кстати, тоже воспитанниками детского тренера киевского «Динамо» Александра Шпакова, несколько месяцев вынашивали идею открыть футбольную школу, где могли бы постигать азы футбола ребята из малообеспеченных семей, а также из сельской местности, чаще всего зарывающие свой талант в песок из-за отсутствия надлежащих условий подготовки и внимания со стороны специалистов. Летом нынешнего года удалось достичь принципиального согласия с руководством общеобразовательной школы села Семёновка, Обуховского района, на базе которой и была создана детская футбольная школа «Лидер-ЧК».

Главной целью является создание детской академии с соответствующей инфраструктурой, где могли бы заниматься ребята минимум четырёх возрастных групп. В структуре академии запланировано наличие гостиницы, реабилитационного и восстановительного центра. Самой академии хотели бы присвоить имя Александра Шпакова – тренера, подарившего Украине не одного футбольного самородка.

- Подготовка молодого футболиста – долгосрочный бизнес. Не боитесь так рисковать?

- Понятно, что содержание и развитие футбольной школы подразумевает серьёзные финансовые затраты. Но мы уже сейчас обеспечиваем тренерский штаб школы достойной заработной платой, подали заявки на участия в детских соревнованиях различного уровня, вплоть до международных.

Наш проект призван поставить на профессиональные рельсы развитие детско-юношеского футбола в обозначенном регионе, создание реальных, а главное - бесплатных возможностей для развития талантливых ребят, родители которых не имеют возможности оплачивать обучение.

Мы не рассматриваем школу «Лидер-ЧК» как бизнес-проект. Понятно, что идеальным вариантом было бы выведение школы на самоокупаемость, но пока в нынешних условиях футбольного рынка это практически нереально. Но и задача создания конвейера по продаже молодых футболистов перед нами точно не стоит. Есть чёткое представление о вертикали, которую мы хотели бы выстроить в долгосрочной перспективе: собственно, сама академия – участие в официальных соревнованиях под эгидой ФФУ - международные соревнования – создание профессионального клуба из доморощенных футболистов для участия в соревнованиях низших лиг.

Виталий Федоренко, «Украинский футбол»