16 листопада 2012 19:57

Ангел ЧЕРВЕНКОВ: "Шевченко — легенда, но в сборной ему будет очень трудно"

Специально для Football News известный болгарский специалист Ангел Червенков, который в свое время возглавлял Севастополь, а нынче работает в словацком Татране, подвел итоги товарищеского матча своей родной сборной против украинской дружины. Напомним, что поединок завершился победой сборной Украины со счетом 1:0. Также болгарин прокомментировал возможное назначение Андрея Шевченко на пост главного тренера «желто-синих», и поведал о клубных делах прешовской команды, которой сейчас приходится очень нелегко.

О матче Болгария – Украина:

«Это была очень хорошая игра с обеих сторон. Команды здорово проявили себя в тактическом плане. В первом тайме преимуществом владела украинская команда, она была лучше, а потому реализовала один из моментов, когда Кучер замкнул подачу с углового. Во второй половине сборная Болгарии прибавила и создала у ворот Пятова несколько моментов, однако реализовать их хозяевам не удалось. В целом, считаю, что это была битва двух сильных команд, в которой удача улыбнулась украинцам.

Не думаю, что статус товарищеского матча как-то расслабил сборную Болгарии, хотя в официальных матчах мы показывали другие результаты. Команда Пенева хотела сыграть первым номером, острее в атаке, однако нам в этот вечер противостояла очень организованная команда, вскрыть оборону которой было не так просто. Сборная Украины показала себя с наилучшей стороны. Была бы ничья более закономерным результатом? Скажу так: шансы забить были как у нашей сборной, так и у сборной Украины. Гости могли сделать счет и 2:0 в свою пользу, так что нужно принимать те цифры, которые остались на табло после финального свистка.

Кстати, я был очень удивлен тем, что на трибунах собралось так мало зрителей. Даже не знаю, чем можно это объяснить, ведь в Болгарии очень любят футбол и всегда с особой страстью поддерживают сборную. К тому же, все знали, что к нам приедет сильная команда, участник недавнего Евро-2012, и все были готовы к непростой игре. В принципе, она таковой и получилась для сборной Болгарии».

О возможном назначении Андрея Шевченко на пост главного тренера сборной Украины:

«Это легенда украинского футбола, один из лучших футболистов мира, однако для меня новость о его вероятном назначении на пост главного тренера сборной стала полной неожиданностью. Он был блестящим игроком, но нет гарантии, что он станет таким же блестящим тренером. Тем не менее, в этом случае решает Федерация футбола Украины, и ей виднее. Если Шевченко возглавит сборную, ему будет очень трудно, ведь у него нет тренерского опыта, а это весьма важно на таком уровне».

О делах в прешовском Татране:

«Нынешнее положение команды в турнирной таблице вряд ли можно назвать положительным (10-е место среди 12-ти команд – авт. прим.), однако и этот результат лучше, нежели тот, который был в прошлом сезоне. Я пришел в команду за три дня до старта чемпионата, и за короткое время мне пришлось построить команду практически из ничего. Помню, у нас в заявке на матч было 13-14 человек, много ведущих игроков в межсезонье покинули команду, и поначалу приходилось невероятно тяжело. Нужно было готовить команду к матчам и параллельно проводить селекцию. Татрану не хватает высококвалифицированных кадров, и нам предстоит еще проделать огромный кусок работы, чтобы вывести команду на более высокий уровень.

Так, по ходу сезона Татран усилил экс-нападающий Севастополя Андрей Шевчук, который сразу же стал ведущим форвардом команды. Будь у нас побольше таких исполнителей, картина в турнирной таблице была бы совсем другой. Однако тяжело вести селекционную работу, когда сезон уже стартовал, ведь лучшие футболисты уже заняты. В этом плане Татран серьезно притормозил летом, а потому сейчас приходится очень тяжело. Хочу ли я позвать в Словакию еще кого-то из Украины? Понимаете, зарплаты футболистов в Словакии и Украине совершенно разные, а потому в финансовом плане здесь не так выгодно. Да и бюджет Татрана не такой большой, что, конечно же, является серьезной проблемой. Как говорится, выходим из того, что имеем».

Подготовил Вадим Момотюк