9 листопада 2012 10:15
4

Даньковский будет лишен статуса арбитра ФИФА и отстранен до конца сезона

Вчера стало известно, что «Говерла», вопреки угрозам бойкотировать матч с «Ворсклой», все же выйдет на эту игру.

Работа судей в этом сезоне вызывает у людей самую неожиданную реакцию. Причем, заметьте, не только у болельщиков, один из которых был настолько взбешен, что понесся с трибун подержаться за шею ассистента арбитра, но и у тех, кто имеет прямое отношение к клубам премьер-лиги. Скажем, где бы вы увидели разъяренного Анатолия Демьяненко, если не во время матча, в котором рефери фактически придумывает в ворота его команды пенальти?

Анатолий Васильевич - человек спокойный, работу судей старается не комментировать, но в этом случае чаша его терпения перелилась через край.

Конечно, не все реагируют так, как наставник «Волыни». Кто-то терпит. Например, в «Карпатах», которые из-за ошибок арбитров недосчитались с десяток очков, пока что лишь пишут гневные письма в адрес федерации с просьбой «разобраться, наказать и улучшить», да выкладывают на сайте подборки, причем с аргументацией, когда судьи принимали неверные решение в пользу соперников львовян.

А вот в руководстве «Говерлы», терпение которого в этом сезоне уже однажды лопнуло, после очередного, по его мнению, судейского произвола в матче с «Волынью» решило пойти на крайние меры, пригрозить реальным бойкотом матча чемпионата и поставить ультиматум: либо вы выполняете наши требования, либо в заключительном туре первого круга будет на одну игру меньше.

Требования закарпатцев к Пьерлуиджи Коллине, если вкратце, были таковы: предоставить информацию по оценкам арбитров в матчах, где были допущены серьезные ошибки; озвучить, какие санкции к ним были применены; публично прокомментировать работу этих судей; объяснить, по каким критериям к обслуживанию поединков премьер-лиги был допущен Константин Труханов, работа которого, к слову, вызывает претензии не только у «Говерлы». В противном случае ужгороджцы обещали не абстрактное снятие с чемпионата, в которое, по правде говоря, слабо верится, а вполне реальный невыход на игру с «Ворсклой». Времени на все про все давалось немного: матч предстоял в пятницу, а заявление появилось в понедельник.

Ситуация сложилась крайне острая. Угрозам сняться с чемпионата в ФФУ ожидаемо не поверили, поскольку первое письмо, адресованное президенту федерации, осталось без ответа. На второе уже пришлось реагировать и идти на уступки - проверять, сдержит ли свое слово «Говерла», никто не стал. Вот только неизвестно: это Коллина пошел на попятную, и вопреки твердому убеждению, что кроме как перед федерацией он ни перед кем не обязан отчитываться, ответил на вопросы «Говерлы», или сама ФФУ взяла вопрос под свой контроль. Также было бы не лишним узнать, все ли требование ужгородцев выполнены, или они были удовлетворены хотя бы наказанием, которое понесет Сергей Даньковский, который не просто придумал пенальти в их ворота, а еще и почему-то не захотел обратить внимание на тот факт, что сыгравший на добивании Владимир Аржанов вбежал в штрафную до удара.

К слову, о прозрачности. Если уж «Говерла» требует, чтобы она была, неплохо было бы начать с себя. В сообщении на официальном сайте клуба говорится, что ужгородцы получили решение комитета арбитров по Даньковскому, и считают, что санкции, примененные к нему, являются объективными и соответствуют грубости ошибок. Поэтому срывать игру с «Ворсклой» в Ужгороде не будут. Правда, как именно был наказан арбитр, в «Говерле» почему-то решили не уточнять, и лишь благодаря записи вице-президента клуба Александра Шуфрича в социальной сети можно было узнать, что Даньковский будет лишен статуса арбитра ФИФА, и до конца сезона в матчах премьер-лиги мы его не увидим…

Андрей ВАРЧАК, Спорт-Экспресс в Украине

Подачки кидают
А как на счет того, что слово не воробей? К примеру,Алиева и за менне значимый текст вон как наказали... А тут вообще-то коррупцией попахивает. И тишина...
Меня в этой связи интересует другое. Не ясно, чем завершилось дело с давлением на судей в Донецке или я что-то пропустил? Если оказывать давление на судей допускается правилами проведения соревнований, тогда нет вопросов. Если-нет, то почему не проводится расследование и никто не наказан? Если же такого давления со стороны донецкого клуба не было, то почему не ответят за клевету Ротань и И.Суркис? А если было, в чем я лично не сомневаюсь, видя как именно судили судьи - то почему не наказан Шахтер, да и судьи тоже...
Сховати
Все просто - дело замяли, Днепр уже не предъявляет претензий, Русол уже "не хочет вспоминать эту историю". Видимо, Коломойский с рахметовым договорились и решили не давать делу оборот.