8 листопада 2012 13:01
28

Шевченко кушал пасту и красную рыбу, а Шацких просил домашнюю колбаску с дерунами

Как печеная картошка помогла "Динамо" обыграть "Спартак"

База ФК "Динамо" в Конча-Заспе, расположенная в километре от олимпийской, предлагает игрокам питание побогаче. И со шведским столом, о котором пока только мечтают олимпийцы. Правда, изобилием вкуснятины там наслаждаются не все. Олег Блохин, например, себя сдерживает, рассказал нам Петр Зварич - 12 лет работавший заврестораном динамовской базы, а последние два с половиной года отвечающий за питание резервистов "бело-синих". "Я четыре года пересекался с Блохиным, во время его работы в сборной Украины, - говорит Зварич. - Он очень аскетичен в питании. Если съел закуску, то от второго блюда уже отказывался. Не хотел поправиться. Говорил: "Лишний вес будет". При этом не привередлив абсолютно - что предлагали, то и ел".

За последние 15 лет динамовское питание претерпело немало изменений. "В 2000-м, еще при Лобановском, "Динамо" принимало "Манчестер Юнайтед", и я съездил к ним в гостиницу на разведку. У нас стол был куда богаче, - говорит Зварич. - Мы тогда в день матча на обед могли давать мясную гастрономию, свинину заказывали. А у "МЮ" на завтрак: йогурты, бананы, фреш, яичница, джем, мед. На обед - бульон, красная рыба, спагетти, фреш, бананы. И все. Никакого мяса. Я тогда сказал об этом нашим клубным врачам. Мне ответили: "Это у нас в менталитете. Ничего менять не будем". Но спустя лет шесть и мы пришли к тому, что питание в день матча должно быть более щадящим. В день игры энергия должна быть выброшена не на переваривание пищи, а на то, чтобы мышцы хорошо работали на поле".

"Первое блюдо у нас - только на обед. Но каждый день - разное, повторяется только спустя неделю, - продолжает Зварич. - Борщи, супы овощные, с фрикадельками, юшка рыбная... Выставляем спагетти, картошку запеченную, ризотто - блюдо на основе риса. Из мяса - индейка, кролик, телятина, говядина... Делаем голубцы. Но в день матча, чтобы не нагружать организм, - только паста, курица и рыба отварная. Когда играется поединок ЛЧ в 21:45, команда обедает в 14:30-15:00. Ужина нет, только усиленный полдник в 18:00 - 18:30: могут спагетти предложить, выпечку, кофе, чай, джем... А буквально перед игрой и в перерыве я всегда рекомендовал игрокам мед. Но не прижилось - продолжают пить чай с сахаром".

"В свое время я внедрил в рацион слабосоленое сало - это ведь отличный энергетик! - говорит Зварич. - Многим игрокам оно пришлось по вкусу. Тому же Михалику. Но приехал Газзаев. И сказал: "Какое сало?!" Он даже яйца куриные запретил, только перепелиные. Мол, в куриных содержится холестерин. Так ведь холестерин людям в возрасте вреден, а ребятам по 20-25 лет никак помешает. Вообще, Газзаев с Семиным были приверженцами щадящего питания - чтобы не было тех же копченостей, вареных колбас, сосисок с их "химией". Тут я, конечно, с ними согласен. Мы все это исключили. Но вот в чем перегибал, на мой взгляд, палку Газзаев и тот же Семин... До них мы практиковали вареники и пельмени. А они: "Нет, какие вареники!?" Я не понимал. Спагетти - так едят горами. А вареники - нельзя. Хотя и то, и другое - из пшеничной муки, только разных сортов. Футболисты от такого решения были не в восторге - вареники они очень любят. Например, Шовковский обожает - с творогом. Что касается предпочтений других ребят, то Шацких, когда играл в "Динамо", часто просил домашнюю колбаску с дерунами. Шевченко до отъезда в Италию ел все подряд. А затем уже, в основном, пасту и красную рыбу. Любимое блюдо многих - окрошка. В день игры врач ее не разрешал. Но Белькевич все равно в 11:30 выедал тарелище окрошки! А потом, как ни в чем не бывало, приходил со всеми на обед. И это не мешало ему прекрасно играть. Некоторые в питании придерживаются постов. Например, Нинкович мог спросить: "А в спагетти есть яйца?" Если были, он от этого блюда воздерживался".

Зварич вспоминает, как контролировал процесс приготовления еды для команды в выездных матчах: "Например, в Москве перед игрой со "Спартаком" вижу, что спагетти заправляют сливочным маслом. Накануне или в день матча этого делать нельзя - нагрузка на печень. Нужно заправлять оливковым первого отжима. Но оно - дороже. И в гостинице захотели на "Динамо" сэкономить. Я им говорю: "Так не пойдет". И они заправили спагетти как положено. Потом - картошка. Смотрю, пожарили ее во фритюре. На масле, которое уже как смола. И несут футболистам. Я их снова завернул. Картошка должна быть запеченной, а не с канцерогенами. Они приготовили ее как следует. И мы выиграли 4:1. Если бы наелись той картошки во фритюре, может, так бы сыграть и не получилось".

Олег Люлька

Зварич классный мужик, знаю его лично. Рассказывал как наше руководство жлобилось купить новую салфетку, кастрюльку. В дубль он перешел по состоянию здоровья - конвейер этот попробуй выдержи
Сховати
Если не секрет откуда вы его знаете ? Я тоже его хорошо знаю.Он грамотный человек и с хорошим юмором.Не видел Петра Прокоповича уже лет 20.Буду вам благодарен если вы поможете найти его координаты.Спасибо за добрые слова. Евгений
Сховати
Не секрет, у меня мама занимается ресторанным бизнесом) Телефон должен быть, оставьте свой мейл - я сброшу. Игорь
Не в обиду автору статьи, но названия "Паста и Красная" рыба звучат экзотично, но опять же потому что никто не удосужился перевести названия этих блюд с западного кухонного жаргона. А по сути, Паста это простые макароны с добавлением специй, оливок, оливкого масла и сыра. Есть разные типы Пасты, но блюдо довольно простое. А Красная Рыба это Лосось :) Так что, если все пояснить, то "Домашняя колбаска с дерунами" звучит не хуже "Пасты с красной рыбой". :)
Сховати
Ну паста - это не только макароны. А красная рыба - не только лосось. И по моему, ничего экзотичного в названии пасты и красной рыбы совсем нет. ИМХО ессно.
Сховати
Раз пошла такая жара, то красная рыба - это изначально вообще не лососевая, а осетровая. Название получила от старославянского "красна", т.е. красивая, типа красна девица... Это сейчас лососевые из-за цвета называют красной) А вдруг Зварич все верно сформулировал и Шева осетринкой баловался?)
Сховати
Да, но то что на западе называют "Красной" рыбой есть Лосось, или Salmon
Так я о том же :) Название статьи подразумевает, что у Шевы запросы круче чем у Шацких, а на деле Паста очень обыденное блюдо на западе.Salmon конечно вкусная рыба, но никак не круче домашней калбаски :)
Сховати
Золотые слова!(я про колбаски)))) Как не крути, но своя рубаха ближе!)))
Семину перед игрой нужно было пургену добавлять,не одному ж Динамо обделываться!!!
Тоже, сразу же как прочитал интервью, жутко удивился неосведомлённости повара об энергетических качествах продуктов, и в частности непонимание вреда вареников в отличие от спагетти.Уже L`Arrache-coeur чуток приоткрыл суть темы.Спагетти содержат сложные или медленные углеводы. Они сгорают медленно, пополняют постепенно запасы гликогена в мышцах. А это имеет значение ля спортсменов.
Сховати
Что мешает ему сделать вареники из твёрдых сортов?
Совершенно верно.
Сховати
Основной ингредиент в Пасте это разного типа макаронные изделия, Красная рыба это Лосось,"Salmon" :)
"Я не понимал. Спагетти - так едят горами. А вареники - нельзя. Хотя и то, и другое - из пшеничной муки, только разных сортов". Надеюсь, ему разъяснили и теперь он понимает. Если нет, и он не может отличить свойства дурума от мягких сортов, то Зварича менять надо. Нинкович мог спросить: "А в спагетти есть яйца?" Если были, он от этого блюда воздерживался Какие нафиг яйца в пасте? Только дурум и вода. Экономят на питании. Подсовывают дешевые немецкие макароны (в основном, немцы любят этим баловаться). Хотя наши еще дешевле)))) ЗЫ: Кому интересно по пасте. Паста должна состоять только из дурума (твердых сортов пшеницы) и воды. Никаких яиц. Как узнать твердые ли это сорта? Обращайте внимание на содержание белка в пасте. На 100 грамм не менее 12 гр. Показатель хорошей пасты 12 – 14 грамм белка. Только такая паста может считаться полезной. А вареники, пельмени – это все ОЧЕНЬ вкусно (сам обожаю), но делаются они с использованием мягких сортов пшеницы. Вот. А теперь идите в магазин и посмотрите, что вам впаривают отечественные производители))))))
Сховати
Сложно понять, что он имел ввиду, под "спагетти", но мне кажется, что когда Нинкович спрашивал про "яйца в спагетти", то имелось ввиду рецепт приготовления соуса(составляющих и украшения), на подобе "Карбонары"! Но за краткое внедрение в маккароную индустрию, отдельное Спасибо!))) Терь, аж самому стало интересно!)
Сховати
Вполне возможно, кстати! Соус Карбонара как раз яйцо содержит. Хотя и бекон тоже.
Яйца в пасте встречаются... Не нужно ля-ля. Особенно в дёшёвой. И от того есть там яйца или нет принципиальной разницы для организма нет.
Сховати
Я что? Где то писал, что яйца в пасте не встречаются? Какие ля-ля? Только называется такая "паста" советскими макаронами из мягких сортов, которые поварихи с советским кулинарным образованием считают за должное варить минут эдак 30 до преобразования субстанции в кашу. Принцип аль денте им незнаком.
Сховати
Молодой человек, я искренне ценю вашу священную веру в собственную правоту, но у итальяшек и то, и то паста. При этом на севере Италии она делается из мягких достаточно часто, но юге - наоборот. (с) кафе в Неаполе... В чём принципиальная разница между твёрдыми и мягкими сортами - содержание белка 5-7% и 12-16% соответственно. Так вот основа любых макарон - это денатурация белка при варке, который скрепляет углеводы и держит пасту вместе. Так вот содержание белка в 12% и выше достаточно для того, чтобы макароны держались вместе, а 5% - нет. Именно поэтому в мягкие сорта добавляют в тесто белок - яйца гусиные, реже куриные, молоко/сливки(это об Италии). При этом и то, и то есть пастой. Но самая дорогая паста, действительно, не содержит яиц, т.к. сделана из твёрдых сортов с белком около 15%, максимум добавляют краситель. А теперь ещё об одном. Содержание белка в 12%, достигается и из мягких, добавлением 5-7-ми яиц (50 грамм яйцо*5-7*12% белков в нём) на кг муки. Потому выше ты написал 2 фразы, которые противоречат друг-другу. А содержание белка лишь говорит о том, что паста/макароны и т.д не развалятся при варке, всё. Ещё будет смысл спорить?
Сховати
Смени тон и перестань заниматься профанацией. Сначала прочитай, ЧТО я написал, потом законодательство Италии, касающееся изготовления и рецептуры пасты, а потом встревай в разговор. Да, и еще почитай что такое сложные и простые углеводы. Вики тебе в помощь.
Сховати
Спасибо, но законодательство Италии не могу почитать в силу не знания итальянского языка. Можно ссылочку? Я как-то постараюсь перевести?.. Касательно второй части. Я знаю, что такое простые и сложные углеводы и знаю достаточно хорошо для того, чтобы понимать почему повар выше рекомендовал есть мёд в перерыве, т.е. смесь простых углеводов, а именно моносахаридов - фруктозы и глюкозы. И в твёрдых сортах, действительно меньше полисахарида, кажется, крахмала, но простых углеводов, т.е. фруктозы и глюкозы, не больше и не меньше. Разница в дисахаридах есть но не на столько принципиальна, примерно такая же как между бензином и ДТ, ну ладно, пусть даже керосином... Не нервничай, нервные клетки не востанавливаются
ПС Кстати вспомнил, что на некоторых пастах пишут "дуррум", т.е. нормативки нет. Ни кто в Европе не удосужится писать на коньяке, что он из региона...
семин только росол по утрам заказывал
Действительно вкусно описано, пойду ка с удовольствием на обед :)
Ну так Газзаев наверное мусульманин, то какое ему сало...?! :)))
Сховати
В Северной Осетии в основном христиане, ИМХО. И Газз вроде тоже.
Да вот же ОНА - проблема!!! Кушать надо правильно!!!))) Как-то все так вкусно описано, что аж кушать захотелось... и сала...!!!)))