19 жовтня 2012 10:11

ЭДМАР: "Наверное, долго еще не забуду встречу с "Динамо" сезона-2008/09"

В его украинской карьере была не одна сотня матчей, сыгранных на разных фронтах, но больше других выходцу из Бразилии запомнились игры с «Динамо» и «Шахтером».

Против киевлян в футболках «Таврии» и «Металлиста» в чемпионате 32-летний футболист выходил свыше двух десятков раз, не раз внося лепту в положительные результаты своих команд. Накануне очередной такой встречи Эдмар дал интервью «СЭ».

- Первый матч против «Динамо» провел, получается, практически десять лет назад, когда выступал за «Таврию», - вспоминает бразильский украинец. - За несколько туров до финиша мы играли в гостях со столичным клубом, боровшимся за чемпионство с «Шахтером». Я отыграл все девяносто минут поединка, который завершился для моей команды неудачно - 1:4.

- Помните, сколько раз удавалось обыгрывать «Динамо»?

- Трижды. Причем, все три победы пришлись на период моих выступлений в харьковском клубе. В двух матчах «Металлист» выигрывал у динамовцев в рамках чемпионата, а еще однажды - в 1/8 финала Лиги Европы.

- Какая из этих игр вспоминается первым делом?

- Наверное, долго еще не забуду встречу сезона-2008/09, когда на старте наша команда встречалась с «Динамо» в Киеве. Нам удалось победить со счетом 2:1. Первый мяч забил Валяев, но еще до перерыва Нинковичу удалось счет сравнять. А во втором тайме Жажа во второй раз поразил ворота «Динамо».

- Среди ваших теперь уже бывших соотечественников бразильцев, защищавших цвета «Динамо», друзья или приятели были?

- Хорошо помню, как за динамовский клуб выступал Диого Ринкон, а потом - Родолфу и Клебер. Что говорить, сильна тогда была киевская команда. Раньше с этими футболистами не пересекался, познакомились уже в Украине. Нередко бывало, что оказывались в одном самолете, когда летели на родину. А вот кого хорошо знал из бразильских динамовцев, так это Корреа. Против его команды часто приходилось играть в чемпионате Бразилии.

- В течение нескольких сезонов «Металлист» пытается вклиниться в соперничество ведущих клубов - «Шахтера» и «Динамо». Согласны, что если догнать набравших ход горняков сложно, то поспорить с динамовцами, как и сравнявшимся с ними «Днепром», шансы есть?

- Наш предстоящий соперник действительно потерял немало важных очков. Но как бы то ни было, впереди еще довольно большая турнирная дистанция - всякое может случиться. Многое зависит от нас самих. Футболисты нашей команды много работают над собой, чтобы быть сильнее соперника. Мы стремимся радовать наших болельщиков красивой игрой в каждом матче, не забывая при этом о необходимости добыть максимум очков.

- Чем объяснили бы осечки «Металлиста» в играх с запорожским и донецким «Металлургами», «Арсеналом», «Волынью» и «Черноморцем»?

- Можно долго искать причины, называя потерю концентрации, отсутствие везения или что-нибудь еще. Но какой смысл сейчас об этом говорить? Все это в прошлом. Мы уже пережили эти неудачи и забыли о них. Теперь думаем о каждом последующем матче, надеясь не повторять прежних ошибок. От них, впрочем, никто не застрахован.

- Какой из матчей, сыгранных в осенней части сезона, оставил неприятный осадок?

- Домашний с «Арсеналом», в котором мы уступили 0:1. Это поражение стало пока самым обидным в чемпионате. Если же говорить о матчах с абсолютно другим эмоциональным ощущением, то к таковым отнес бы игру с «Ворсклой». Мы победили 4:0, забив все мячи во втором тайме.

- В играх на национальном уровне и в Лиге Европы «Металлист» использует несколько измененные варианты состава, но место в обоих случаях находится для Эдмара почти всегда. Доверие тренера окрыляет?

- С Мироном Богдановичем мы знакомы уже пять лет, и он хорошо знает мои возможности. С ним у нас все строится на взаимном доверии, как и должно быть в ставящем высокие задачи коллективе. Я, как и другие футболисты «Металлиста», играю за результат, за команду, за город, за болельщиков. И, разумеется, за нашего тренера. Нынешний «Металлист» - хорошо укомплектованная команда, игроков хватит на два равноценных состава. Каждый из них способен выйти на поле и повлиять на результат положительным образом. Маркевич пробует разные варианты, которые способны принести результат.

- Как «Металлист» провел паузу в чемпионате?

- Работали на клубной базе, почти ежедневно проводя двухразовые занятия. Работа была насыщенной и полезной. Сыграли также контрольный матч с купянским «Локомотивом».

- С болельщиками вашего клуба часто доводится общаться?

- В основном такие встречи происходят после матча или на улице. Люди подходят, благодарят за игру, высказывают добрые пожелания. Болельщиков не обманешь - они-то хорошо знают, кто и как отдается игре

- Тот факт, что группа игроков «Динамо» за последнюю неделю была задействована в матчах за сборную Украины, вашей команде на руку?

- У каждого футболиста свои кондиции. Есть те, кто чем больше играют, тем лучше выглядят. Другие - наоборот, устают. Мне трудно сказать. Но как бы то ни было, матч будет сложным и вместе с там важным. Для каждой из команд…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине