15 жовтня 2012 20:55

Милан ПУРОВИЧ: "В Киеве Черногория будет играть только на победу"

Черногорский нападающий запорожского Металлурга Милан Пурович дал эксклюзивное интервью Football.ua, в котором рассказал о своем переходе в команду Кварцяного, а также оценил шансы национальных сборных Украины и Черногории в предстоящем матче.

- Во вторник в Киеве национальная сборная Украины сыграет против национальной сборной Черногории в матче отбора ЧМ-2014. Как оцените шансы команд на победу?

- Я так и знал, что вы меня спросите об этом матче. Что я могу вам сказать? У вашей команды слаженная игра впереди и опасные атакующие футболисты, но вы посмотрите, как прогрессирует в последнее время сборная Черногории. Я отдаю небольшое преимущество Украине, но только из-за европейского опыта, а буду болеть и верить в победу своей родной страны.

- А за счет чего, по вашему мнению, Черногория может добиться положительного результата?

- Я не сомневаюсь, что в Киеве Черногория будет играть только на победу. У нас есть очень молодые футболисты, которые мотивированы на успех, и именно мотивация во вторник может стать решающим фактором. Кроме того, не забываем, что Украина выйдет на поле после пятничного матча в Молдове, поэтому команда Бранко Брновича должна выглядеть свежее, а такие звездные нападающие, как Йоветич и Вучинич, могут этим воспользоваться.

- Что вам известно о сборной Украины? Смотрели матчи этой команды?

- Я слышал, что ваша команда лишилась главного тренера, и это очень большая потеря для Украины. Не скажу, что часто смотрел матчи сборной Украины, однако возможности некоторых игроков хорошо знаю. Прежде всего, у вас скоростная и мобильная команда, а на Уэмбли вся Европа в этом только убедилась, ведь англичане избежали поражения только в самой концовке поединка.

- Как считаете, переход в Металлург поможет вам вернуться в национальную сборную?

- Кто знает, может быть. Я бы очень хотел вновь надеть футболку национальной сборной – это большая честь для меня.

- Летом вы был на просмотре сразу в двух украинских клубах. Почему не удалось подписать контракт?

- Не хотел бы говорить на эту тему. Там все было, поверьте мне.

- Почему вы выбрали Металлург? Были ли предложения от других клубов?

- Было несколько предложений, но Металлург оказался самым настойчивым. После ухода из Црвены Звезды я привык не колебаться и с радостью принимать новый вызов.

- На какой срок вы заключили контракт, потому как клубный сайт толком о переходе так и не объявил?

- Контракт заключен на один год с возможностью продления. Постараюсь проявить себя с лучшей стороны, и я прекрасно знаю, на что способен.

- А если команда вылетит из Премьер-лиги, готовы выступать в низшем дивизионе?

- Почему нет? В любой ситуация, футбол остается моей жизнью, в независимости от того, в каком дивизионе выступаешь. Но я даже не хочу думать о понижении классе, равно как и мои партнеры по команде.

- В последних матчах Металлург проиграл со счетом 0:5 и 0:3. Это реальный уровень команды или в клубе есть какие-то проблемы, которые мешают играть?

- У нас нет никаких проблем в команде. Пока могут отметить, что не хватает взаимопонимания на поле, а также скоростного перехода из обороны в атаку и наоборот.

- Как вас приняли в Металлурге?

- Обычно приняли, что тут говорить. Главная проблема заключается в том, что я не знаю русский язык. Тем не менее, с каждым днем мне легче и легче, а моем словаре уже есть несколько ваших крепких словечек.

- В Украине выступает ваш бывший партнер по Спортингу Мигел Велозу и совсем скоро Металлург и Динамо встретятся на поле. Поддерживаете с ним связь?

- Правильнее будет сказать, что поддерживал. В последнее время мы не общались, но я с нетерпением жду встречи на поле. Велозу – фантастический футболист.

- И все-таки, почему вам не удалось закрепиться в Спортинге? Конкуренция, тактическое построение игры команды или недопонимание с тренерами?

- Ничего из того, что вы перечислили, мне не мешало. Уже поздно говорить о том, почему не получилось – я не хочу оправдываться. Поверьте, я старался закрепиться в Спортинге, но, к сожалению, не получилось…

- Вы, наверное, знаете, что ваш нынешний тренер Виталий Кварцяный считается в Украине самым скандальным и экспрессивным. Как вам работается с ним?

- Тренер как тренер. Я не интересовался его прошлым, и меня это не интересует. Я приехал сюда играть, а не говорить о тренере и его жизни.

- Семью собираетесь перевозить в Украину?

- Пока семья не со мной. Сейчас я не вижу смысла их сюда перевозить, ведь у меня два маленьких ребенка. Думаю, потребуется какое-то время, чтобы я смог их забрать в Украину.

- Как вам Запорожье? Уже успели познакомиться с городом?

- Мне понравилось в Запорожье, хотя знакомство с этим городом у меня пока проходит очень медленно. Если честно, я очень скучаю за Подгорицей, ведь только там чувствую себя, как дома.

Дмитрий Коваленко, Football.ua