11 жовтня 2012 14:00

Ион КАРАС: "О сборной Украины справляюсь у Бордияна"

На вопросы корреспондента «СЭ» ответил главный тренер сборной Молдавии.

Первый в истории независимой Молдавии тренер национальной сборной трижды становился во главе этой команды. В последний раз - в январе, сменив румынского коллегу Габи Балинта и столкнувшись с большими проблемами кадрового характера.

Как следствие - в этом году в отборочных матчах ЧМ-2014 молдаване потерпели два поражения, уступив англичанам (0:5) и полякам (0:2).

- Есть мнение, что эти результаты закономерны. Согласны? - интересуюсь у Иона Караса.

- В какой-то степени. В выездном матче с Польшей мы, впрочем, могли рассчитывать, и на ничью. Но в наши ворота был назначен несправедливый пенальти, хотя нарушения там не было и в помине. Что же до поединка с Англией, то шансов у нас практически не было.

- В футболе недаром говорят: покажи, какая у тебя средняя линия, и я скажу, какая у тебя команда…

- По этой части мы слабее четырех соседей по группе Англии, Польши, Украины и Черногории. Именно они, на мой взгляд, и претендуют на выход в финальную часть чемпионата мира. Классные игроки, кстати, не помешали бы нам не только в середине поля, но, как говорится, имеем то, что имеем.

- Проблемы, по-видимому, существуют и в атаке: в двух стартовых матчах ваша команда не забила ни одного мяча.

- Нас это очень беспокоит. Но шансы для взятия ворот сборная Молдавии имеет почти в каждой игре - подводит реализация.

- В матчах с Англией и Польшей вы делали ставку на одного форварда - Игоря Пикущака из «Амкара». Он ваша главная надежда в атаке?

- Пикущак - самый опытный и умелый в нашей команде среди исполнителей своего амплуа. Но, как видите, нашей команде это не приносит дивидендов. Хочется верить, пока.

- Почему не приглашаете бывшего форварда «Черноморца» и запорожского «Металлурга» Игоря Бугаева, неплохо зарекомендовавшего себя в чемпионате Казахстана?

- Было время, когда из-за проблем в своем клубе он почти не играл. Я был вынужден привлекать других игроков атаки, и они в какой-то степени приглашение в сборную оправдали. Во всяком случае, по настрою, движению и старанию больших претензий к ним не было. Вот только реализация была не на высоте.

- Насколько велика роль Сергей Ковальчука, выступавшего в свое время в «Карпатах» и том же «Черноморце»?

- Это опытный футболист. В сборной является связующим звеном между средней линией и атакой. Но, к сожалению, у меня к нему есть претензии - он не так часто, как хотелось бы, угрожает чужим воротам, хотя и не скажешь, что не имеет для этого шансов.

- Признайтесь: мнение о сборной Украины до и после ее сентябрьского матча с Англией у вас было разным?

- Вовсе нет. Игру украинской команды я видел в финальной части чемпионата Европы, поэтому результат, добытый в Лондоне, меня нисколько не удивил. Украина - сильный соперник, вовсе не случайно ставящий высокие цели в нашей отборочной группе.

- «Белые пятна» в собранной вами информации об украинской сборной остались?

- Не думаю. В игре вашей команды, скажу откровенно, не вижу минусов. Ее уровень с уровнем молдавской сборной, конечно, не сравнить.

- Что вас больше всего беспокоит в преддверии поединка с Украиной?

- Отсутствие очков. Хотя мы понимаем, что группа Н сложна, особенно для нас. Однако молдавские болельщики живут ожиданиями, надеясь на положительные результаты и сюрпризы. Футболисты об этом знают, и какими бы сильными ни были соперники, мы будем стараться наших поклонников порадовать.

- Намерены ли использовать в ближайших матчах защитника «Говерлы» Виталия Бордияна, давно выступающего в нашем чемпионате и хорошо осведомленного не только о силе нашей команды, но и о возможностях отдельных исполнителей?

- Если возникает необходимость получить ту или иную информацию о сборной Украины, я обращаюсь к Бордияну. Он действительно как никто другой знаком с вашим чемпионатом. Виталия мы хотели использовать в матче с Польшей, но сделать это не удалось - футболист чувствовал себя не лучшим образом. Сейчас мы вполне можем рассчитывать на Бордияна, который после перехода в «Говерлу» имеет постоянную игровую практику. Меня как тренера сборной это не может не радовать.

- Насколько оптимальный состав удалось собрать перед матчами с Украиной и Черногорией?

- По этому поводу существуют разные мнения. Одни говорят, что мы напрасно не пригласили того или иного футболиста, другие с ними не согласны. Сколько людей, столько и мнений. Но не стоит забывать, что тренер никогда не примет решения во вред команде, а значит, и себе.

- В бытность игроком «Нистру» в его составе вы провели 374 матча в разных лигах. С Олегом Блохиным на футбольном поле пересекались нередко?

- Как раз наоборот. «Нистру» больше играл в первой лиге союзного чемпионата, когда же выходил в элиту, надолго в ней не задерживался. Но такие матчи все же были, и они мне запомнились.

- С кем из нынешних помощников Блохина знакомы?

- Андрея Баля, Юрия Роменского, Александра Заварова и Олега Кузнецова я, конечно же, знаю. Это высококлассные футболисты, защищавшие цвета сборной Советского Союза. Однако ни с кем из них лично не знаком.

- Ажиотаж перед игрой в Кишиневе чувствуется?

- Он есть всегда, когда играет сборная. В отличие от матчей чемпионата, посещаемость стадиона на поединках национальной команды стабильно высока.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине