9 жовтня 2012 16:05
1

"Зенит" включился в борьбу за капитана "Шальке"

Защитник сборной Германии Бенедикт Хеведес может сменить клуб из Гельзенкирхена на «Зенит» ради более выгодного контракта.

24-летний Хеведес, отказавшийся подписывать долгосрочный контракт с «Шальке», может сменить клубную прописку уже нынешней зимой. «Зенит» остро нуждающийся в центральном защитнике включился в гонку за игроком сборной Германии. Чтобы привести Хеведеса в Санкт-Петербург питерцам придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны английского «Манчестер Юнайтед».

- Летом Бенедикта получил много выгодных предложений, однако руководство «Шальке» не отпустило футболиста, – рассказал «Известиям» источник близкий к футболисту. – В мире существуют всего 10-12 клубов способных осилить трансфер Бенедикта. «Зенит» и «Манчестер Юнайтед» были близки к подписанию Хеведеса, и готовы вернуться к этому вопросу зимой. Контракт защитника действителен до лета 2014 года, а продлить отношения на более длительный срок, при всей любви к «Шальке», не входит в планы Бенедикта.

«Шальке» подписал Хеведеса в 13-летнем возрасте. Футболист прошел все ступени футбольной академии «кобальтовых» и в возрасте 19 лет уже дебютировал в главной команде.

В сезоне 2008/2009 «Шальке» испытывал серьезные проблемы в обороне, и наставник гельзенкирхенцев голландец Фред Руттен решил сделать ставку на молодого защитника. Бенедикт не подвел своего тренера. Хоть команда и заняла восьмое место в Бундеслиге, к игре защитника было мало претензий. В этом же году Хеведес в качестве капитана становится чемпионом Европы среди молодежных команд и дебютирует в Лиги чемпионов.

С приходом в команду Феликса Магата игрок стал системообразующим элементом в построении «Шальке». Клуб занял второе место в Бундеслиге, а Бенедикт удостоился вызова в национальную сборную. С тех пор Хеведес успел вытащить свою команду в четвертьфинал Лиги чемпионов, съездить на Евро-2012 и попасть в пятерку лучших центральных защитников мира по версии журнала Kicker.

Несмотря на спонсорство крупнейшей газовой компании мира, «Шальке» не может предложить Хеведесу более высокую зарплату. Капитан «кобальтовых» и так имеет один из самых высоких окладов в клубе. «Зенит» и «Манчестер Юнайтед» готовы воспользоваться ситуацией и предложить немцу более высокое жалование.

«Зенит» в последнее время испытывает серьезные проблемы в обороне. 30-летний португалец Бруну Алвеш давно играет без мотивации, и каждое трансферное окно просит сменить команду. К тому же его игру не критикует уже разве что не ленивый. 27-летний словак Томаш Губочан неплохо отыгравший прошлый сезон, получил травму, после которой пока не может вернуться на прежний высокий уровень. Остается только 27-летний бельгиец Николас Ломбертс, которого часто преследуют травмы. С такой центральной зоной «Зениту» будет сложно рассчитывать на серьезные выступления в Европе, которое является приоритетной для действующих чемпионов России.

Приобретение Хеведеса может устранить головную боль Спаллетти, однако опытный наставник "красных дьяволов" Алекс Фергюсон также не дремлет. После потери на долгий срок сербского защитника Видича, и менее надежной игры Рио Фердинанда, британский гранд также нуждается в защитниках уровня Бенедикта.

Официальный представитель футболиста Волкер Струт не стал комментировать информацию о будущем своего клиента, сославшись на то, что в данный момент идет переговорный процесс с руководством "Шальке" и, прежде всего, сам Бенедикт воздерживается от публичных комментариев, сосредоточившись на выступление за клуб.

Трансферная стоимость Хеведеса согласно данным авторитетного портала transfermarkt.de составляет 15 млн евро.

- Чтобы получить Хеведеса, потенциальный покупатель должен заплатить не менее 20 млн евро, – продолжил источник. – За несколько лет Бенедикт превратился в основного игрока сборной и стал капитаном «Шальке». Хеведес усилит любой клуб в мире, в этом нет никаких сомнений.

Экс-спортивный директор «Зенита», заслуженный тренер России Игорь Корнеев высоко оценил возможности Бенедикта Хеведеса.

- На мой взгляд «Зенит» крайне нуждается в центральном защитнике, – резюмировал Корнеев. – Хеведес – очень сильный защитник, являющийся оплотом обороны одной из сильнейших сборных мира. Однако о предметном интересе говорить очень рано. Сейчас такой период, когда агенты стараются упомянуть название российских клубов, чтобы взвинтить цену на своего футболиста.

В составе Бундестим 24-летний Хеведес сыграл 9 матчей и забил 1 гол, а с Евро-2012 стал основным партнером Матса Хуммельса по центру обороны.

Один клуб Газпрома против другого, скоро будут одна лига газпрома против другой