9 жовтня 2012 10:11
25

Роберто МОРАЛЕС: "Момент, в котором Милевский посылает подальше тренера Михайличенко — квинтэссенция бардака"

 В такой последовательности клубы завершили три последних первенства и, казалось, что их позиции сохранятся надолго. Но ныне привычный ход вещей нарушен. Легко и непринужденно выиграв у киевского «Динамо» со счетом 2:1 днепропетровский «Днепр» поднялся на второе место в первенстве. Конечно же, до конца соревнований еще много игр и времени, но впервые за долгие годы есть ощущение смены декораций. Именно сейчас «Днепр» не просто выиграл у киевлян (это было и полтора года назад), а превзошел соперника и в личном бою, и по содержанию игры начиная со старта сезона. Произошла «долгожданная неожиданность». «Днепр» давно имел состав, потенциал и финансирование достаточное для завоевания третьего места и выступлений в Европе не ниже уровня плей-офф. И год за годом при этом проваливал международный старт, а затем уступил «Металлисту» третье место в чемпионате.

Ныне команда Хуанде Рамоса замахнулась сразу на вторую позицию. Произошло это по двум причинам: прогресс команды и спад у конкурентов. Впервые за два года работы в Украине испанский наставник Хуанде Рамос стал героем, а не изгоем.

Самыми настойчивыми критиками Рамоса за этот период были бывшие и нынешние тренеры. Они в унисон твердили, что иностранец непонятно почему получил огромный кредит доверия от владельца клуба и неоправданно высокую зарплату (называлась сумма в шесть миллионов долларов в год). Мол, нашему человеку никто не дал бы ни такой зарплаты, ни десятков миллионов на трансферы, которые получил сеньор Хуанде, а за малейшие неудачи выгнали бы взашей. В общем старая как мир песня об отсутствии пророков в своем отечестве. За что же терпели испанца почти два года в «Днепре»? Наверное, за его послужной список, в котором три еврокубка, добытых с «Севильей», опыт работы в лучших чемпионатах мира и с одним из самых успешных клубов планеты мадридским «Реалом». Пусть этот опыт был неудачен, но сам факт его приглашения в элитарный клуб является показательным моментом.

Для сравнения напомню, что никто из украинских тренеров в ведущих европейских чемпионатах не работал, не был даже в тренерском штабе самого захудалого клуба топ-пятерки и таких предложений никогда не получал.

Если честно, то и у автора этих строк возникали сомения, сможет ли Рамос полностью проявить себя. Дело в том, что громкого международного успеха он достиг в «Севилье», где мощной опорой для Рамоса был спортивный директор Мончи, выдающийся в своем деле специалист и мировая знаменитость. Без такого соратника Хуанде более-менее нормально начал работу в лондонском «Тоттэнхеме», даже выиграл местный кубок, но не прижился в английском футбольном мире, не нашел общего языка с игроками и покинул клуб. В «Реале» и московском ЦСКА у него не было даже локального успеха, потому и возникло ощущение, что Рамос прошел свой пик карьеры, за которым следует скатывание вниз.

Вот и в «Днепре» сеньор долго мучился, пытаясь наладить работу на свой манер. Плоды его трудов праведных стали заметны только в последние месяцы. Причем успешно клуб идет не только в чемпионате, а и в Лиге Европы, чего не происходило с «Днепром» еще со времен покойного наставника Евгения Кучеревского, самой большой тренерской легенды днепропетровцев. В конце октября начале ноября «Днепр» Рамоса пройдет полосу препятствий — две встречи с лидером итальянского чемпионата «Наполи» и домашняя игра с главным внутренним соперником «Металлистом». Если и эти испытания команда пройдет с честью, то это будет означать, что новый «Днепр» состоялся, дорос до борьбы за место в Лиге чемпионов.

А борьба эта будет крайне тяжелой, ведь сегодня главный конкурент «Динамо» имеет более мощных футболистов. Как по мне, преимущество «Днепра» над киевлянами в Рамосе. Немногословный и спокойный дон Хуан (полное имя Хуан де ла Круз) должен вселять уверенность в игроков. Пусть процесс роста «Днепра» не обходится без внутренних конфликтов и проблем, однако тренер так же сдержан, как и в пору своих севильских побед. Даже на судейскую несправедливость реагирует сдержанно и с достоинством. А вот «Динамо» тем временем штормит. Самый популярный клуб Украины живет в плену амбиций, давно не подкрепленных реальными возможностями. Только этим можно объяснить резкую смену тренера в разгар сезона, а уж момент вовремя проигранного матча против «Днепра», в котором Артем Милевский посылает подальше тренера Алексея Михайличенко — квинтэссенция бардака. Уверен, что эпизод «замнут» в клубе.

Напоследок еще раз вспомним о еврокубках. Матчи наших грандов во внутреннем чемпионате почти всегда омрачены судейскими скандалами, реальными и мнимыми, а поведение некоторых игроков в них кроме как «скотским» никак и не назовешь. Ранее с этим удавалось более-менее успешно бороться, приглашая иностранных судей, которые хоть и ошибаются, но, в отличие от наших арбитров, работают без страха перед грандами, пресекая хамство на корню. С приходом в украинский футбол куратора судейского корпуса Пьерлуиджи Коллины, иностранцев судить не приглашают, а жаль. Но в этом сезоне мы имеем хороший шанс увидеть матчи между нашими грандами с толковым арбитражем. Велика вероятность того, что в феврале «Шахтер», «Динамо», «Днепр» и «Металлист» сыграют в плей-офф Лиги Европы. Там-то и определится сильнейший по гамбургскому счету.

Хто такий цей Моралес - всім вже зрозуміло. А от що мав на увазі цей Сашок, вживаючи вислів "...щирый украинец-недоносок..."???
Сховати
имел ввиду фамилию и имя,как себя приподносит и за кого себя хочет выдать,тем самым на самом деле не являясь...
Saving...
"....поведение некоторых игроков иначе как "скотским" не назовешь." - Хотелось бы верить, что это он о Срне.
Сгущает краски явно а Днепр всего лишь догнал Динамо по очкам и в следующих турах все может поменятся.
Что то много стал говорить этот недо--комментатор...щирый украинец-недоносок...
Аморалес
Оды суперкоманде Рамоса поют только недалекие журналисты-коньюнктурщики. Сразу видно, кто понимает суть процессов, а кто работает по принципу "что вижу, то пою". Да, они очень прибавили в организации игры а переход из обороны в атаку и вовсе стал коньком команды, но это не значит, что она ни в чем не уступает борцам за 1-3 места. По подбору игроков это всё ещё 4-я команда чемпионата. Если ДК и ШД играют в УПЛ в среднем с браком 19% ТТД, Металлист 21-22%, то у Днепра он 23-24%, что куда ближе к показателю середняков 5-9 мест. Даже если матч Днепра и Динамо взять Количество точных передач за игру Днепр -165 Динамо -416 Точность передач Днепр -72% Динамо -84% Выигранные единоборства Днепр -77 Динамо -85 и тд. Всё это говорит о существенной разнице в классе игроков. И это домашний матч Днепра, где у хозяев есть определенная фора. Да, Рамос сейчас за счет слаженных действий команды выжимает максимум из этого жигуленка, но то, что он сможет выдержать всю гонку с мерседесами - это как минимум наивно.
Оно конечно крот, НО!!! Миля реально оборзел!!! Такое хамство нужно пресекать и жестко!!!
Сховати
Не вижу хамства, Роман. Чётко слышал: "Я не устал!". Руку отказался Михе дать, - так и Ярмола мимо Лёсика прошёл! Такое впечатление, что Михайличенко авторитетом у игроков не пользуется. И это очень и очень плохо.
Чисто субъективное мнения крота. Да, наша команда в кризисе, но спитчи типа "легко и непренужденно" и "живет в плену амбиций" - явный перегиб! Странно, если бы у команды класса Динамо Киев отсутствовали амбиции (зачем же тогда приобретения на 30 млн. летом?) да и врядли игроки Днепра думают, что они выиграли "легко и непренужденно", небось коленки до самого финального свистка тряслись - давили мы их не слабо, жаль наши поздновато проснулись. По составу наша команда сильнее Днепра и когда аклимается Блохин, думаю это и по игре будет проявляться, просто нужно потерпеть. Так что пусть моралесы не спешат хоронить нашу команду, мы еще их шахтер закопаем туда где их истинное место,со всеми их амбициями!
Смотрел много раз - не посылал он Миху, булькал что-то недовольн, это да.