3 жовтня 2012 12:51
2

В "Оболони" не платят зарплаты с июля

Спортивные успехи «пивоваров» в текущем сезоне радуют болельщиков далеко не так, как тем хотелось бы. Конечно, благодаря неудачам конкурентов, нельзя сказать, что киевляне безнадежно отстали от других команд, которые претендуют на повышение в классе. Впрочем, о таких амбициях, как ни странно, «Оболонь» не заявляла, что особенно странно, если учесть, как самоотверженно «бело-зеленые» боролись за место в Премьер-лиге в прошлом чемпионате.

Что же случилось с «пивоварами»? Одни специалисты высказывали мнение, что команда попросту не перестроилась под условия нового турнира, другие, что сказалась потеря нескольких ключевых футболистов основного состава. Но в последнее время все чаще стали распространятся слухи о том, что скромные достижение команды на футбольных полях – лишь верхушка айсберга, а проблемы кроются гораздо глубже.

Еще в начале сезона проходила информация о конфликте между президентом клуба Александром Слободяном и вице-президентом Александром Алимовым. Причиной разногласий стала продажа Игоря Пластуна в «Карпаты» и Константина Махновского в «Севастополь», который, по сути, является главным конкурентом «Оболони» за выход в Премьер-лигу. Об этих трансферах Слободян узнал едва ли не последним, в результате чего грозился даже прекратить финансирование клуба. На тот момент казалось, что все было сказано на эмоциях, тем более что о таком заявлении и знали то немногие, но вот спустя некоторое время разные источники стали подтверждать, что зарплату футболистам и работникам «Оболони» действительно не платят. Эту информацию в телефонном разговоре подтвердил и вице-президент клуба Александр Алимов:

- Александр Иванович, правда ли, что в «Оболони» существует проблема с выплатой заработной платы?

- Это действительно так.

- И как давно?

- Начиная с июля.

- В чем же причина?

- Мне бы не хотелось это комментировать.

- Но состоялась ли хотя бы встреча с Александром Слободяном по этому поводу?

- Тут мне вам также нечего сказать.

- Как долго может продлиться такая ситуация?

- Время покажет.

Таким образом, можно догадаться, почему перед командой до сих пор не поставлены четкие задачи на сезон. Ведь какой смысл загадывать, если будущее, мягко говоря, туманно? В этом, вероятно, кроется и причина неудач тренерского штаба Сергея Конюшенко, чья команда теряет очки в большинстве матчей, а ведь еще весной коллектив Сергея Викторовича выглядел куда убедительнее. Вспомнить хотя бы гостевой матч с «Днепром». Понятно, что в таких условиях, финансовых и психологических, работать и добиваться максимального результата не так уже и просто. Тут, честно говоря, обидно за Сергея Конюшенко, который отдал более десяти лет клубу (сначала как футболист, а затем и как тренер), но, даже имея такой опыт, в силу обстоятельств, пока что не может реализовать весь свой потенциал.

Чем все может закончиться, сказать пока что сложно. Но если компромисс не будет найден, то команда в итоге может не выйти на поле в знак протеста. А при этом лишь увеличится вероятность того, что «Оболонь» вообще снимется с чемпионата. Если же терпения футболистов хватит на длительный срок, то рано или поздно станет вопрос уплаты взноса в ПФЛ. Ну и, естественно, без денег ездить на гостевые матчи «пивовары» также не смогут. Единственным спонсором клуба является ПАО «Оболонь», президент которого – Александр Слободян, принял, по сути, волевое решение навести порядок.

Напомним, что это не первый случай, когда в клубе возник конфликт, связанный с руководством. Ранее из-за разногласий с первыми лицами «Оболони» команду покинул Юрий Максимов.

Говорить кто тут прав, а кто виноват пока что не хочется. Но раз уж дошло до таких крайностей, значит, причина действительно есть. Ситуация, когда клуб остается без финансирования, в Украине возникает часто. Вот только в данном случае деньги есть, а взаимопонимания – нет.

Но как бы все не сложилось в итоге, хочется верить, что все образуется и «Оболонь» с футбольной карты страны не исчезнет. 

Вячеслав Лашук, UA-Футбол

Бирмиксом выдают!:)
За то реклама "Оболонь" у всех команд Премьер лиги.