3 жовтня 2012 12:09

Встреча старых знакомых

Вчерашний день загребские динамовцы провели в Киеве под бдительным взором корреспондента «СЭ»

Будем реалистами - такой лейтмотив проскальзывал едва ли не в каждом хорватском масс-медиа перед вылетом загребского «Динамо» в Киев. Именно украинский клуб считается фаворитом предстоящего сражения: так, журналист портала HrSport в дружеской беседе предложил хотя бы сравнить стоимость и уровень зарплат ведущих футболистов нашего «Динамо» с их загребскими визави.

Впрочем, пессимизм представителей СМИ не разделяют ни футболисты хорватского клуба, ни тем более болельщики. Последних в большом количестве можно было встретить в центре Киева уже вчера утром. Неудивительно: загребская фанатская группировка Bad boys blue славится неистовой поддержкой на всю Европу. Впрочем, в столице Euro-2012 гости старались вести себя максимально корректно. К слову, ожидается, что сегодня на «Олимпийском» гостей поддержат несколько тысяч ультрас.

Излучают оптимизм и футболисты загребского «Динамо». После убедительной победы в чемпионате Хорватии над принципиальным соперником «Хайдуком» они уверены в своих силах.

- Хоть мы и проиграли в первом туре «Порту», нельзя сказать, что играли плохо.Хорошо выглядела команда и против «Хайдука», - признался полузащитник Матео Ковачич. - Все это вселяет определенную веру в то, что команда сможет показать себя и в Киеве. Нужно сыграть в свой футбол: только в этом случае можно рассчитывать на успех.

Изюминку предстоящей встрече прибавляет тот факт, что некоторым футболистам загребского «Динамо» предстоит встретиться со старыми друзьями Огненом Вукоевичем и Нико Краньчаром, которые в свое время защищали цвета их нынешнего клуба.

- Перед вылетом я разговаривал с Огги по телефону, - рассказал голкипер Иван Келава. - Из нашей беседы понял, что киевляне настроены на победу любой ценой. Что ж, у нас не менее амбициозные цели. В любом случае, будет весьма интересно сыграть против своих бывших одноклубников, но могу заверить Нико и Огнена, что на время поединка наша дружба останется за пределами футбольного поля.

Вспомнить старых знакомых мог и другой представитель хорватской команды Йерко Леко, который еще несколько лет назад выступал в Киеве. Правда, сегодня он не выйдет на поле знакомого «Олимпийского» - из-за конфликта с тренером футболист потерял место в основе и прилетел в столицу Украины не с командой, а сам. Что до его остальных товарищей, то на предматчевой тренировке загребские динамовцы были сама серьезность - наверняка каждый отдавал себе отчет в том, что от результата сегодняшней встречи для их команды будет зависеть очень многое.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине