2 жовтня 2012 14:23

"Спартак" присматривается к Пантилимону

Основной голкипер сборной Румынии и английского «Манчестер Сити» Костел Пантилимон может пополнить состав красно-белых

Учитывая, что основному вратарю «Спартака» украинцу Андрею Диканю исполнилось 35 лет, а его сменщики Сергей Письяков и Артем Ребров не соответствуют амбициям московского клуба, «Спартак» ищет опытного кандидата на роль первого номера.

О возможном переезде 25-летнего Костела Пантилимона из стана действующих чемпионов Англии в состав «Спартака» поведал официальный представитель футболиста Александр Сигал.

— Представители «Спартака» общались со мной на тему возможного переезда Пантилимона в Россию, — заявил агент «Известиям». — Однако пока это находится на уровне разговоров, о чем-то конкретном можно будет говорить только в январе, когда откроется трансферное окно. Костел находится в самом расцвете сил и не может так много времени проводить на скамейке запасных. Главный тренер «Сити» Роберто Манчини полностью доверяет Джо Харту, а Пантилимон может рассчитывать лишь на матчи Кубка английской лиги. Зимой мы всерьез подумаем о смене клуба. В летнее трансферное окно мне поступало множество предложений, но тогда еще существовала вероятность поиграть в аренде в одном из клубов АПЛ, но «горожане» отказались от данного варианта.

Возможный переход Пантилимона в стан красно-белых прокомментировал экс-голкипер «Спартака», а ныне эксперт польского телевидения Войцех Ковалевски.

— Пантилимон — один из самых талантливых голкиперов восточной Европы, — рассказал «Известиям» Ковалевски. — Его приглашение в один из лучших клубов мира говорит само за себя. Физические данные и вратарская сноровка позволят Костелу заиграть в московском «Спартаке». На данный момент Дикань является незаменимым игроком. Не зря ему доверили капитанскую повязку. Однако украинского голкипера часто преследуют травмы. В его возрасте с каждым годом все тяжелее восстанавливаться от повреждений. Так что московскому клубу пора призадуматься о подготовке достойного сменщика.

Уже в возрасте 18 лет уроженец румынской провинции Бакэу перешел в один из лучших клубов страны — «Тимишоару». В течение двух лет Пантилимон считался вторым голкипером команды, но постепенно ему удалось завоевать место в основном составе. Сезон-2008/09 стал поворотным в карьере румынского голкипера. Удачное выступление в национальном чемпионате и Кубке УЕФА позволили Костелу добиться вызова в национальную сборную и вскоре вытеснить из состава именитого вратаря итальянской «Ромы» Богдана Лобонца.

Спустя год Пантилимоном интересовались многие европейские гранды. «Интер» и «Арсенал» выстроились в очередь за габаритным голкипером. Вратарь в одиночку пытался вытащить свой клуб в групповой раунд Лиги Европы, раз за разом выручая свою команду в двухраундовой дуэли с «Манчестер Сити». В итоге англичане все-таки прошли дальше, а игра румынского вратаря настолько впечатлила тренерский штаб «горожан», что спустя несколько дней Пантилимон уже примирял свитер «Манчестер Сити».

В первом своем сезоне Костел сыграл в четырех матчах за «Сити», два из которых он отстоял на ноль. Получив золотую медаль АПЛ, Пантилимон всерьез задумался о своем будущем. Быть вторым голкипером команды, даже в таком звездном составе, не соответствует амбициям двухметрового стража ворот.