17 вересня 2012 11:51

Анатолий ЗАЯЕВ: "Кварцяный тренирует в интересном стиле"

Спортивный директор запорожского "Металлурга" Анатолий Заяев рассказал о первых шагах Виталия Кварцяного.

Матч девятого тура в Запорожье между "Металлургом" и "Говерлой" закончился вничью 1:1, однако спортивный директор запорожан Анатолий Заяев настроен оптимистично и верит, что новому тренеру команды Виталию Кварцяному удастся вытащить команду из подвала турнирной таблицы.

Сейчас всё по-другому, — отметил Заяев. — У нас есть тренер, причём очень серьезный – настолько, что даже слов не подберёшь. Ему можно доверить любую команду в нашей стране. Этот человек живёт футболом, отдаётся ему, он умеет ставить игру команде и тренирует в очень интересном стиле.

— Остались ли вы довольны качеством игры команды в игре с "Говерлой"?
— У нас ещё не было столь яркой игры. Команда прежде выглядела тяжеловесно. Как сказал Виталий Владимирович, таскала на себе более семидесяти килограмм лишнего веса.

Сейчас игроки стали легче, подвижнее, у них загораются глаза, появляется желание. Осталось стать настоящей командой, сделать выводы и прибавить в мастерстве.

— Впереди у "Металлурга" игры с лидерами украинского футбола. Насколько сложно будет команде добыть очковый багаж?
— Я думаю, Виталий Владимирович сможет в ближайшее время подтянуть команду. Это главная задача, так как "Металлург" подошёл к чемпионату абсолютно неподготовленным. Не хочу называть людей, виновных в этом, скажу лишь одно – у команды сейчас очень серьёзный тренер и очень серьёзные задачи. Футболисты должны радовать любителей футбола в Запорожье.

— Почему не удалось заявить Пуровича?
— Не могу детально рассказать о случившемся. Но нам жаль, что так и не удалось его подписать, мы на него рассчитывали, и он бы нам сильно пригодился.

— В команде его уже точно не будет?
— Скажу лишь, что мы всё ещё очень хотим его взять.

— Как прокомментируете действия болельщиков на трибунах?
— Я считаю, что они нам очень помешали. Мы нагнетали давление у ворот соперника, "Говерла" уже ничего опасного создать не могла – и тут такое. Болельщики создали паузу, которая, возможно, не позволила нам победить. Хотя и после возобновления игры "Металлург" должен был забивать.

В любом случае, так вести себя болельщики не имели права. Я считаю, что это предательство – они сыграли на руку сопернику. Такое поведение равносильно удару тяжёлым предметом из-за угла. Для чего они это сделали? Как их вообще могли пропустить на стадион с пиротехникой, Новый год у нас или что?