16 вересня 2012 15:06

Дележ ЕВРОпирога

Буквально в минувшую среду соответствующие органы УЕФА завершили расчет сумм, подлежащих выплате национальным ассоциациям для последующей передачи клубам, которые в сезонах-2010/2011 и 2011/2012 принимали участие в ЕВРО-2012 и внесли…

…, как говорится в официальном заявлении главного руководящего футбольного органа Старого Света, свой вклад в международный футбол.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании между Ассоциацией европейских клубов (АЕК) и УЕФА, подписанному в марте 2012 года, 575 клубов из 52х национальных ассоциаций УЕФА (за исключением Ирландии, в клубах которой не играет ни один футболист, выступающий в составе своей национальной сборной) приняли участие в распределении доходов от чемпионата Европы, финальная часть которого проходила в Польше и Украине. Любопытно, что количество «пайщиков» по сравнению с теми, кому предназначались аналогичные выплаты за Евро-2008, увеличилось на 395 клубов. Впрочем, те транши были не совсем тем, что на сегодняшний день организовали АЕК и УЕФА.

ОСЧАСТЛИВИЛИ ПОЧТИ ВСЕХ, ДАЖЕ КЛУБЫ САН-МАРИНО

Сегодняшний денежный дождь стал возможен благодаря решению зарезервировать 40 миллионов евро для тех клубов, чьи футболисты участвовали в отборочных матчах Евро-2012. Эти клубы получат финансовые средства в равной доле за каждого футболиста, игравшего в каждом конкретном поединке квалификационного турнира. Остальные почти 60 миллионов евро будут направлены клубам, которые делегировали игроков непосредственно на время проведения финального турнира. Сумма рассчитывалась довольно просто, исходя из того, сколько дней каждый футболист пробыл на чемпионате и какую позицию занимает клуб в мировой футбольной иерархии.

Чтобы иметь право на получение средств от проведения Евро-2012, клубы должны были заполнить, подписать и вернуть УЕФА специальную заявочную анкету, в которой они соглашаются поддерживать соревнования национальных команд и уважать положения ФИФА, отпуская футболистов в сборные в требуемые сроки. Если верить официальным документам, то нарушителей среди клубов не оказалось. Хотя, если хорошенько подумать, таких наскрести вполне возможно...

Президент УЕФА Мишель Платини, комментируя итоговую таблицу распределения доходов, заявил: «Я рад, что мы можем принести клубам финансовую прибыль за их вклад в Евро-2012. Минувшим летом мы стали свидетелями фантастического чемпионата Европы по футболу, и я счастлив, что теперь клубы тоже приобщились к нему».

В свою очередь, глава АЕК, председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге добавил: «АЕК рада, что УЕФА признал и должным образом оценил вклад клубов в успех Евро-2012. Это лишний раз доказывает, что внутри европейской футбольной семьи царят великолепные отношения. Мы работаем рука об руку ради успешного будущего нашего вида спорта».

КАПЛИ В МИЛЛИАРДНОМ МОРЕ ПРИБЫЛИ

Еще бы, быть баварскому функционеру несчастливым от такого сотрудничества! Ведь именно мюнхенский гранд откусил от общего финансового пирога самый жирный кусок. Согласитесь, случись такое совпадение где-нибудь в другом месте, уже заговорили бы о конфликте интересов. А тут, все чинно, благородно.

К тому же, если взглянуть на общий заработок УЕФА на польско-украинском турнире, то можно понять, что выплачиваемая клубам сумма почти в 100 «лимонов» евро – капля в море. Ведь не так давно операционный директор УЕФА Мартин Каллен рассказал журналистам, что суммарный доход его организации от проведения Евро2012 составил 1, 383 миллиарда в европейской валюте. В эту сумму, напомним, поместились 815 миллионов от продажи прав на телевизионные трансляции матчей европейского первенства, 22 миллиона от услуг за так называемую одностороннюю трансляцию, 315 миллионов от спонсорской поддержки и продажи лицензий, 101 миллион от продажи пакетов гостеприимства и 130 миллионов от продажи билетов на поединки турнира. Конечно, стоит учитывать и выплату призовых от УЕФА сборным участницам финального турнира, которая составила 196 миллионов евро, и эта цифра в более чем миллиардном море теряется, как овца на фоне быка.

ВКУСНЫЙ МЕМОРАНДУМ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ПУНКТОВ

Но вернемся к клубным кушам. Я уже вскользь упомянул о Меморандуме о взаимопонимании между АЕК и УЕФА. Теперь расшифруем, что это за документ. Как уже говорилось, сия бумага была подписана в марте 2012 года после того, как некоторые руководители ведущих клубов мира ласково предложили УЕФА поделиться мегадоходами от проведения турнира, главными действующими лицами которого являются их футболисты. Меморандум был подписан на период с 2012го по 2018 год. Обсуждался он и ложился на бумагу в рамках XXXVI Очередного Конгресса УЕФА, проходившего в Стамбуле. Соглашение подписали президент УЕФА Мишель Платини и председатель Исполнительного совета АЕК Карл-Хайнц Румменигге. Как тогда заявили оба руководителя, этот документ закладывает основу для плодотворного сотрудничества между руководящим органом европейского футбола и Ассоциацией европейских клубов.

Далее, дабы избежать неверных интерпретаций, я приведу основные положения документа языком, максимально приближенным к официальному.

Итак, новый договор действует с 22 марта 2012 года до 30 мая 2018го и включает в себя четыре основных пункта.

Пункт 1. Пока решается вопрос о том, что заботу о страховании на мировом уровне возьмет на себя ФИФА, УЕФА берет под свою ответственность страхование рисков для здоровья футболистов в сборных. Страхование будет распространяться на всех игроков, зарегистрированных в европейских клубах, вне зависимости от их гражданства. Страхование будет затрагивать все товарищеские и официальные матчи сборных, входящие в международный календарь, начиная с июня, то есть со старта Евро2012 в Польше и Украине.

Пункт 2. Учитывая вклад клубов в успех чемпионатов Европы, клубы получат повышенную долю доходов Евро2012, а именно сто миллионов евро. В случае Евро2016 во Франции эта сумма возрастет до 150 миллионов евро.

Пункт 3. В будущем Комитет УЕФА по клубным соревнованиям, составленный исключительно из представителей клубов, будет иметь право возвращения на доработку любых решений, которые затрагивают турниры для клубов. Это повысит роль клубов в процессе принятия решений в УЕФА.

Пункт 4. Поддержка будущего международного календаря (так называемый «статус-кво плюс»), который был предложен на одобрение Исполнительному комитету ФИФА. График будет состоять из девяти двухматчевых игровых отрезков, разбитых на двухлетний период, без единой товарищеской встречи. Августовское окно для товарищеских матчей ликвидируют.

Вот так. Это, конечно, не революция, но что-то очень на нее похожее. И опыт последних лет показывает, что подобный меморандум – лишь начало большого передела денежных потоков в европейском футболе, особенно если учитывать неумолимое вступление в силу финансового фэйрплей. Крохами ребята из клубов-грандов довольствоваться не привыкли...

Даниил РАДОВСКИЙ, «Команда»