11 вересня 2012 20:15

"Динамо" получило более миллиона евро за вклад в Евро-2012

Согласно Меморандуму о взаимопонимании между Ассоциацией европейских клубов (АЕК) и УЕФА, подписанному в марте 2012 года, 575 клубов из 52 национальных ассоциаций УЕФА приняли участие в распределении доходов от ЕВРО-2012.

Сегодня УЕФА завершил расчет сумм, подлежащих выплате национальным ассоциациям для последующей передачи клубам, которые в сезонах 2010/11 и 2011/12 поспособствовали успеху ЕВРО-2012 и внесли свой вклад в международный футбол. В общей сложности выплаты получат 575 клубов. Их количество существенно увеличилось по сравнению с ЕВРО-2008, когда финансовую прибыль извлекли 180 команд. Одним из таких клубов стало киевское «Динамо», которое за свой вклад в Евро-2012 получило от УЕФА 1,368,824 евро.

Это стало возможно благодаря решению зарезервировать 40 миллионов евро для тех клубов, чьи футболисты участвовали в отборочных матчах ЕВРО-2012. Эти клубы получат финансовые средства в равной доле за каждого футболиста, игравшего в каждом конкретном отборочном матче. Остальные 60 миллионов евро будут направлены клубам, которые делегировали игроков на финальный турнир. Сумма рассчитывалась исходя из того, сколько дней каждый игрок пробыл на чемпионате, и какую позицию занимает клуб в мировой футбольной иерархии.

Чтобы иметь право на получение средств от проведения ЕВРО-2012, клубы должны были заполнить, подписать и вернуть УЕФА специальную заявочную анкету, в которой они соглашаются поддерживать соревнования национальных команд и уважать положения ФИФА, отпуская футболистов в сборные.

Глава УЕФА Мишель Платини, комментируя распределение доходов, заявил: "Я рад, что мы можем принести клубам финансовую прибыль за их вклад в ЕВРО-2012. Минувшим летом мы стали свидетелями фантастического чемпионата Европы по футболу, и я рад, что теперь клубы тоже приобщились к нему".

Президент АЕК Карл-Хайнц Румменигге добавил: "АЕК рада, что УЕФА признала и должным образом оценила вклад клубов в успех ЕВРО-2012. Это лишний раз доказывает, что внутри европейской футбольной семьи царят великолепные отношения. Мы работаем рука об руку ради успешного будущего нашего вида спорта".