7 вересня 2012 10:56

Молдова - Англия. Без лидеров - по разным причинам

Сегодня МОЛДАВИЯ - АНГЛИЯ

Несмотря на травмы ведущих исполнителей, сборная Англии - явный фаворит в предстоящем противостоянии с молдаванами

В КИШИНЕВЕ НИКОГО НЕ БОЯТСЯ

В отличие от соперника, молдавские лидеры здоровы, но все равно не все из них привлечены под знамена сборной. Таково решение главного тренера Иона Караса, который отказался сразу от девяти футболистов «Дачии» и «Зимбру». Причина - клубы не отпустили игроков в вояж по Латинской Америке, где молдаване должны были сыграть с командами Венесуэлы и Сальвадором.

- Я был в отчаянии, не знал что делать, - рассказывает о том периоде Карас. - Ведь мы уезжали с 12-ю игроками в составе. Вы представляете, на выездные матчи с Венесуэлой и Сальвадором - командами, которые обыгрывают Аргентину и играют вничью с Уругваем, мы отправляемся с десятью полевыми игроками и двумя вратарями. Любая травма - и что дальше? Мы не можем делать замен. И кто в этом случае виноват? Карас, Чебану? Там не знают этих имен, они знают страну Молдавия. И что тогда? Опозоримся на весь мир. Хорошо, что нашлись добрые люди и помогли. Но мы поехали в Америке с очень обрезанным составом. У меня нет претензий к этим футболистам. Но для меня это был урок на всю жизнь. И я сказал: я никогда не вызову футболистов «Зимбру» и «Дачи» до тех пор, пока будет там нынешнее руководство. Я знаю их планы. Не хотят они добра молдавскому футболу, и национальной сборной тем более. Честно говорю вам. Мы этот вопрос обсуждали и внутри команды, и все ребята меня поддержали.

В итоге, главному тренеру сборной Молдавии пришлось отказаться от следующих футболистов: вратаря Александра Звягинцева, защитников Анатолия Боештяну, Олега Клонина и Николая Орловского, полузащитников Дениса Змея, Игоря Цыгырлаша и Мариана Столера, а также нападающих Игоря Бугаева и Георгия Богю.

Тем не менее, в Кишиневе с оптимизмом смотрят в будущее. «Нам вполне по силам занять в группе третье место, - заявил Ион Карас на предматчевой пресс-конференции. - А оттуда и до второго - рукой подать». Более того наставник национальной команды выразил надежду, что его подопечным удастся добиться положительного результата уже в первом поединке с представителями Туманного Альбиона.

Вратари - Станислав Намашко («Кубань», Россия), Сергей Пащенко («Малаван», Иран), Андриан Негай («Милсами»); защитники - Виктор Головатенко («Сибирь», Россия), Петр Раку (без клуба), Семен Булгару («Алания», Россия), Игорь Армаш («Кубань», Россия), Александр Епуряну («Крылья Советов», Россия), Виталий Бордиян («Говерла», УКРАИНА); полузащитники - Александр Гацкан («Ростов», Россия), Сергей Ковальчук («Актобе», Казахстан), Александр Суворов («Краковия», Польша), Артур Патраш (АЗАЛ, Азербайджан), Александр Оникэ, Александр Пащенко, Александр Дедов, Станислав Иванов (все - «Шериф»), Евгений Сидоренко («Хапоэль» Н, Израиль), Евгений Чеботарь («Спартак» Нч, Россия), Анатолий Дорош («Рапид»); нападающие - Георгий Овсянников («Сункар», Казахстан), Игорь Пикущак («Амкар», Россия), Сергей Алексеев («Енисей», Россия).

АНГЛИЧАНАМ ТРАВМЫ НЕ ПОМЕХА

В преддверие старта квалификации наставник сборной Англии Рой Ходжсон, который все еще является непобедимым на своем посту, столкнулся с рядом кадровых проблем. И хотя потеря лидеров для любой команды создает существенные трудности, англичане настолько уверены в своих силах, что не обращают даже внимание на постоянно появляющиеся новости о повреждениях того или иного игрока.

Хотя, наверное, стоит. Ведь соперники точно порадовались, что в предстоящих матчах не сыграют, к примеру, нападающие Уэйн Руни и Энди Кэрролл. Но для Ходжсона это не беда - впереди он может рассчитывать на Джермейна Дэфо, Даниэля Старриджа и Дэнни Уэлбека. В обороне вроде тоже есть проблемы, учитывая, что Джон Терри только недавно начал тренироваться в полную силу, а Эшли Коул, получивший небольшое повреждение, сможет появиться на поле только во второй игре с украинцами. Но и в данной ситуации есть игроки, способные заменить ведущих футболистов. Среди них Лейтон Бэйнс из «Эвертона» - новое имя для наших болельщиков.

В целом, сборная Англии нынешнего образца по именам совсем не напоминает грозную боевую единицу. Более того, в команде слишком много недавних юниоров, которые еще не стабильны и не совсем адаптированы к взрослому футболу, хоть им и пророчат большое будущее. Один из них - Алекс Окслейд-Чемберлейн - наверняка появится с первых минут в матче с молдаванами. И все потому, что из-за травм остались не у дел Эшли Янг и Адам Джонсон. В связи со всеми этими кадровыми проблемами, возможно, впервые за долгое время сыграют вместе Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард. А также появится Майкл Кэррик, отказавшийся ехать на чемпионат Европы в Украину только потому, что он сразу не попал в основную заявку.

Вратари - Джек Батленд («Бирмингем»), Джо Харт («Манчестер Сити»), Джон Радди («Норвич»); защитники - Лейтон Бэйнс, Фил Ягелка (оба - «Эвертон»), Райан Бертранд, Гэри Кэйхилл, Эшли Коул, Джон Терри (все - «Челси»), Глен Джонсон («Ливерпуль»), Джолеон Лескотт («Манчестер Сити»), Кайл Уолкер («Тоттенхэм»); полузащитники - Майкл Кэррик, Том Клеверли (оба - «Манчестер Юнайтед»), Алекс Окслейд-Чемберлейн, Тео Уолкотт (оба - «Арсенал»), Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Адам Джонсон («Сандерленд»), Фрэнк Лэмпард («Челси»), Джеймс Милнер («Манчестер Сити»); нападающие - Энди Кэрролл («Ливерпуль»), Джермейн Дэфо («Тоттенхэм»), Даниэль Старридж («Челси»), Дэнни Уэлбек («Манчестер Юнайтед»).

Вадим АНДРЕЕВ