3 вересня 2012 12:28
19

Сабо: "Зозуля напоминает мне Руни - быстрый, хорошо ориентируется"

 

Известный эксперт Йожеф Сабо рассказал "Газете" о шансах команды Олега Блохина квалифицироваться на ближайший мундиаль.

О матче с англичанами
- Сейчас это не тот соперник, которого раньше все боялись. У сборной Англии теперь новый тренер и коллектив. Как по мне, на этом этапе мы не хуже, чем англичане, поэтому шансы на победу равны. Последнее противостояние с этим соперником на Евро-2012 показало, что можем играть с ним на равных. Наставник сборной Англии Рой Ходжсон по-другому чувствует и понимает развитие футбола. Наконец, у него нет много суперзвезд. Кроме Джеррарда и Лэмпарда вспомнить некого. Есть еще Руни, но он травмирован и не сыграет с нами. Все способствует тому, чтобы мы удачно сыграли с англичанами.

О составе сборной Украины
- Есть и опытные футболисты, и молодежь. Не считаю, что прекращение выступлений за "сине-желтых" Шевченко и Воронина существенно повлияет на игру. Шевченко мог бы принести сборной много пользы как тренер. Но он выбрал другой путь - это его дело. А на поле есть другие лидеры: Назаренко, Тимощук. Они и поведут за собой всю команду. Вообще наша сборная довольно молодая, она способна прогрессировать от одной игры к другой. Коноплянка, Ракицкий, Ярмоленко еще растут, совершенствуются. А это замечательные, по европейским меркам, футболисты. Теперь нужно, чтобы они доказали это на футбольном поле. Зозуля прогрессирует. Он напоминает мне Руни - такой же быстрый, хорошо ориентируется на поле. Причем еще прогрессирует.

На матч с англичанами Олег Блохин взял только двух нападающих. Но это несущественно. Современный футбол позволяет играть без нападающих, главное - это движение, непрерывное передвижение, взаимозаменяемость.

Не буду говорить, кого еще вызвал бы в сборную, а кого нет. В Федерации футбола Украины работаю руководителем комитета сборных, в частности национальной. С Олегом Блохиным встречаюсь фактически ежедневно. Понимаю и уважаю его выбор, поэтому не буду обсуждать персоналии. Это было бы некорректно с моей стороны. Могу сказать, что Блохин, как вы заметили, не вызвал некоторых игроков, которых раньше привлекал в сборную: Милевского, Алиева, Селезнева.

О фаворите группы
- У нас, к счастью, нет ярко выраженного фаворита. Главное - хорошо сыграть против англичан. Даже если мы проиграем им на выезде, все еще можно будет исправить дома. В домашней игре с англичанами, видимо, станет известно, кто возглавит группу.

О других соперниках
- В одной группе с нами выступают поляки. У них неплохая команда, но, как по мне, мы сильнее. О Сан-Марино, Молдове, Черногории не стоит и говорить - просто обязаны их побеждать. Из этого трио можно выделить разве что Черногорию. Но и это не уровень сборной Украины. С нашим подбором исполнителей "сине-желтые" обязаны получать максимум очков в этих играх. Мы же на уровне с англичанами, а остальные коллективы позади.

О попадании на чемпионат мира
- Вообще, в этой группе для выполнения задачи, то есть выхода на чемпионат мира, нам нужно выше головы прыгнуть только в играх с англичанами. Последних некоторые считают фаворитами группы. Я так не думаю. Все-таки это новая команда, там постоянно появляются новые исполнители. Поэтому англичан не стоит бояться. С другими соперниками для достижения положительного результата "сине-желтым" достаточно сыграть на своем уровне.

 

Руни-это Руни,Зозуле ещё топать итопать,да и большой минус что примьер лига в которой он играет не Английская и зборная тоже.
Руні такий саме форвард,як Селезень.Зозуля трудяга,і форвард буде класний.
Сховати
ты, конечно, Селезня ублажил таким сравнением))
ой...кого напоминает Сабо, лучше и не говорить... что сказать...старость- не радость..
Руни и Зозуля как небо и земля
Ромка отличный игрок,который ещё не раскрылся.Если Рамос и Блохин будут ему доверять то в скором времени может появится форвард приличного уровня.Мне он напоминает Инзаги или Кассано.
Сховати
Ничего себе. А что общего у Кассано и Индзаги?
Сховати
интересный вопрос))
оба итальянцы ))))
Сховати
+1
+1000)))
Ну как же друзья.Оба не обладая техникой за счёт скорости,Пипо в меньшей степени,способны играть за счёт силы и давления.Очень опасны в штрафной.И вообще антропометрическими данными.Кассано играет ведь не только наконечника.Игра в подыгрыше не менее важна.Так же и с Ромкой.
Сховати
Это Кассано не обладает техникой?)))
Это Зозуля обладает скоростью?))
Да какое сравнение?? Руни боксер! Он на ногах стоит, а не падает при первой сквозняке...
ты вспомни первые шаги Руни в АПЛ! Все сразу не получится, звездами становятся тоже не сразу !!!
Сховати
Руни в 16 лет был звездой уже.Потом чуть спад был.
Сховати
то, что он в 16 лет был звездой, не означает, что он в совершенстве владел всеми техническими приемами !!! Тот Руни которого сейчас все знают сформировался после парочки лет проведенных в МЮ, хотя звездой был еще в 16 лет .
а разница между Зозулей и Руни в том что второй реализует свои моменты а не транжирит вовсю))