30 серпня 2012 11:52
4

"Динамо" - "Боруссия". Обзор немецкой прессы

 

Игорь САВЧЕНКО, UA-Футбол

После ответного матча в Киеве между местным «Динамо» и «Боруссии» из Менхенгладбаха в рамках стадии плей-офф Лиги чемпионов немецкие спортивные журналисты вполне могли бы ставить эпиграфом к своим статьям знаменитую строчку из «Евгения Онегина».

«Суровая борьба! «Боруссия» чуть-чуть не сотворила чудо», – сообщает в заголовке Kicker. «Они еще раз подошли к самой двери вагона, но в конце концов поезд в групповую стадию ЛЧ укатил без них. После домашней неудачи 1:3 победы в Киеве со счетом 2:1 оказалось недостаточно для прохода дальше. На протяжении 70 минут «Жеребцы» тщетно боролись против украинцев, упуская хорошие шансы. Но автогол Хачериди разрушил заклятье, и хозяева, игравшие без травмированного капитана Михалика, начали поддаваться. Чуть позже точный удал головой в исполнении Аранго приблизил чудо на расстояние вытянутой руки. Оставался один гол, но его в концовке игры забил как раз Киев. А вот джокер Ринг на 90-й минуте, к сожалению, упустил шанс перевести игру в овертайм. «Боруссии» остается утешаться путевкой в групповой турнир Лиги Европы». В обзоре игры драматичный момент на последней минуте описан подробнее: «Ринг получил мяч после неудачной попытки Хачериди выбить головой, но сам Александр не ожидал такого подарка и упустил возможность забить». Хотя автор Kicker и отмечает агрессивный прессинг гостей, приводивший к ошибкам игроков «Динамо», в следующем абзаце сообщается: «Даже когда «Динамо» не имело явных голевых моментов, киевская команда постоянно излучала угрозу. Быстрые Ярмоленко и Идейе неоднократно проводили хорошие атаки, но до удара дело не доходило. В первом тайме украинцы заботились прежде всего о защите собственных ворот, а не об атаках на чужие. Потому к перерыву команда Семина, не совершая грубых ошибок, спокойно отстояла 0:0». Зато потом уж началось…

Традиционно более эмоциональная Bild вынесла в заголовок слова разочарованного спортивного директора «Боруссии» Макса Эберля, сказанные после матча: «Не смогли закатить этот ср…ый мяч за линию». В самом тексте Эберль поясняет свою мысль: «Так хорошо играли, просто не смогли закатить мяч… Я думаю, нам всего лишь нужно было еще быстрее двигаться. Но когда команда во втором тайме заиграла как следует, это было отлично – примечательно, что как раз тогда голы и пошли». Любителем крепкого словца оказался и форвард «Боруссии» Майк Ханке – Bild цитирует сообщение, оставленное Майком в Facebook незадолго до матча: «Здесь жутко холодно, аж задница мерзнет. Но я обещаю, сегодня газон будет гореть…»

И Ханке не соврал, газон действительно горел, вот только для прохода дальше немцам не хватило самой малости. «Как жаль, «Боруссия»! Одного гола не хватило для евро-чуда! Слишком большим было отставание после домашней неудачи. Не будет миллионных прибылей от Лиги чемпионов. Возвращение «Боруссии» в еврокубки спустя 16 лет теперь ограничится участием в ЛЕ». Оценки от Bild резко контрастируют с такими же оценками недельной давности. Теперь никто из игроков «Динамо» не получил выше «тройки» (лучшими оказались Велозу и Идейе). Нинковичу и Данило Силве поставили «неуд», то бишь 5, остальным – 4. Зато в составе гостей единицу получил Аранго. У Джака, Броуверса и Штранцля – 2. С другой стороны, остальных игроков атаки, за исключением Аранго, тоже оценили низко, «четверками».

«Боруссия» уходит с высоко поднятой головой», – констатирует Rheinische Post. «Команда Люсьена Фавра была очень близка к тому, чтобы отыграть домашние 1:3. Цель не была достигнута – но «Боруссия» может гордиться своей попыткой (…) Вольфганг Книпперц, гладбахский стадионный диктор, во время вчерашнего круиза по Днепру дал свой прогноз спонсорам «Боруссии»: 92-я минута, Люк де Йонг делает счет 4:2 в пользу гостей». Это демонстрирует оптимизм, скоторым гладбахская делегация отправлялась в Украину. «Почему бы нам их не побить?».

И «Боруссия» была к этому чертовски близка, но не хватило самой малости (…) В течение пары минут после того, как счет стал 2:0 в нашу пользу, именно гладбахские фанаты были настоящими хозяевами на стадионе. Их в Киеве было около двух тысяч, со стягами и баннерами они сформировали настоящий «борусский анклав» на дальней трибуне. Для гладбахских болельщиков это было первое еврокубковое путешествие с 1996 года. На могучее скандирование «Динамо» в исполнении 65 тысяч украинцев гости постоянно отвечали парой задорных выкриков (…) В команде Фавра было несколько кандидатов на звание «героя Киева», которые могли принести «Боруссии» историческую победу. Например, Патрик Херрманн, который уже на второй минуте мог забивать. Или Александр Ринг, на последней минуте не сумевший перевести игру в овертайм. Или Игор де Камарго, который остался один напротив ворот, но поскользнулся на траве. В конце концов, «Боруссия» вылетела».

Томас Хеки рассуждает в статье, размещенной в Seitenwahl, журнале фанатов «Боруссии»: «Конечно, в еврокубках случаются чудеса. Одним из них была гостевая победа «Баварии» над «Интером» со счетом 3:1 (после домашних 0:2). Или 7:3 в исполнении юрдингенского «Байера», когда после первого тайма общий счет в дуэли с дрезденским «Динамо» был 1:5 в пользу последних… «Боруссии» сегодня в таком чуде было отказано. (…) Что же можно сказать в заключение? Игра «Боруссии» пока еще фрагментарна. Особенно в атаке наблюдаются сильные перебои. Гладбахские форварды по-прежнему неэффективны, слишком многое держится на Аранго. Так что же, пора надевать траур? Нет. «Боруссия» как команда в последние месяцы приобрела большой опыт. Ясно было еще летом, что уход троих игроков основы не получится так просто компенсировать. Однако уже сейчас заметны качественные изменения к лучшему, видно, что команда учится атаковать широким фронтом. И потому справедливы слова Фавра: «Нам нужно время». Время – вот что нужно дать команде…»

Spox, также не ограничившись перечислением острых моментов встречи, подводил подробные итоги. Звездой матча был признан Хуан Аранго: «Подтвердил и в Киеве свою отличную форму на старте сезона. Плеймейкер постоянно участвовал в опасных атаках, но успевал отрабатывать и у своих ворот. К сожалению, пару раз выпал из игры в середине второго тайма. Тем не менее – очередной классный матч Аранго». А главным разочарованием (Flop) стал Евгений Хачериди (на различных немецких сайтах, к слову, его фамилию пишут то Khacheridi, то Chatscheridi). «До автогола действовал хорошо, но потом словно взбесился. Минимум надежности в действиях, апофеозом стала скидка на Ринга незадолго до финального свистка, которая чуть не лишила Киев Лиги чемпионов». А вот и резюме: «Если понаблюдать за ходом обоих матчей, можно понять, насколько обидным был вылет. Дважды «Боруссия» превосходила соперника по игре. Но гладбахцам не повезло провести важнейшие матчи сезона в самом его начале, да еще и против столь опытного и хладнокровного противника. В любом случае, очевидный игровой прогресс «Боруссии» позволяет надеяться на успешные выступления в бундеслиге».

 

Даже немцы находят плюсы в нашей игре, а наши "родные" "болельщики" только желчь выделяют. Тут никакой ахметов не нужен, сами болелы всё развалят .
Сховати
Когда Семин говорит про "надо время и сыгранность" - спускают на "старик, завхоз, нет мозгов". А когда Февр то же самое - гений, волшебство харизматичного тренера.
Немцы отметили наших "изгоев"- Нинко и Силву. Ну а у нас как всегда-Хачик,Ярмола-наше ФСЁ
Да! И добавить то нечего! Как в том анекдоте:ложки нашлись а осадок остался! В груповой турнир вышли, а вопросов больше чем ответов!