29 серпня 2012 16:12
1

Годвин: "Карпаты" затянули с переходом в "Андерлехт", но это мой родной дом"

Футболист "Минска" Самсон Годвин, который отдал более десяти лет "Карпатам", рассказал о том, как он играл во львовском клубе и не только.

- О чем ты тогда подумал, когда возник вариант подписания контракта с "Минском"?
- Мой агент - Валерий Русецкий - рассказал о "Минске". Я обещал подумать. Но на тот момент моему ребенку был всего месяц. Тогда я не мог уехать из Львова и попросил подождать до лета. На том и порешили.

- То есть в Беларуси ты мог оказаться еще зимой?
- Да-да. Я мог быть здесь раньше.

- Ясно. А где ты тогда играл?
- Я проводил много времени с ребенком, а тренировался с дублем "Карпат". Для меня тогда важен был сын. Потому никуда и не хотел срываться.

- То есть ты особо не переживал из-за отсутствия игровой практики?
- Нет, не было такого. Я знаю, на что способен. Верил, что без проблем найду себе команду. Тем более физическую форму я поддерживал.

- Опять же зимой возник вариант с "Андерлехтом".
- Да, но бельгийцы хотели меня заполучить свободным агентом. Правда, руководство "Карпат" долго тянуло с решением этого вопроса. Получилось, что трансферное окно уже закрылось, и только тогда со мной разорвали контракт. Было уже поздно переходить в "Андерлехт".

- Не жалеешь? "Андерлехт" - это бренд.
- Немного. Это большая команда, но я уверен в себе, знаю, что если буду стараться, смогу попасть в любую команду. В любой стране, кроме Англии.

- Это еще почему?
- В Англии очень быстро играют. Мне было бы трудно на Туманном Альбионе.

- Странно. Получается, Испания и Италия тебе по силам?
- Да, там можно попробовать себя.

- Твоя жена Катя сказала: "Давай попробуем Беларусь!" Откуда у нее такое желание?
- Катя вообще говорила мне, чтобы я зимой уезжал. Говорила, что останется с ребенком, а мне советовала играть. Она могла приехать и позже. Но я этого не хотел. С рождением ребенка я вступил в новую жизнь. Мне хотелось быть первое время с семьей, чтобы помогать жене. Просто Катя тоже переживала, что у меня не будет игровой практики, что будет потом тяжело трудоустроиться. Но теперь я всех успокоил.

- Расскажи о своем ребенке.
- Очень красивый мальчик. Зовут Демьян. Имя придумала мама жены.

- Ты провел в "Карпатах" 11 лет. Почему долгое время не мог расстаться со львовским клубом?
- Когда на Украину приехал молодой 18-летний Самсон, он подумал, что поиграет здесь 2-3 года и поедет дальше… А тут каждый год мне предлагают новый контракт, и я постоянно их подписывал и подписывал. Потом уже пробовал сменить команду. Но никак. Поехал в Казахстан - никак, пошел в "Волынь" - никак. Только в "Карпатах" мог играть. Это вообще кошмар. Наконец, все. Теперь у меня новая жизнь. Возможно, раньше меня просто связывал контракт с "Карпатами", и я знал, что смогу вернуться. Если мне в другом клубе что-то не нравилось, я сразу возвращался во Львов. Теперь же обратной дороги нет.

- Но хорошие отношения с "Карпатами" должны ведь были остаться. Тебе не предлагали работу в структуре клуба?
- Когда я разговаривал с президентом клуба, он мне сказал, что "Карпаты" - это мой родной дом. Заканчиваешь с футболом - приезжай к нам, мы тебе дадим любую работу, которую ты захочешь. Тренировать детей - пожалуйста, менеджером - без проблем. Все, что пожелаешь. Было очень приятно.

- И какую профессию ты выберешь?
- Тренером - точно нет. А насчет всего остального нужно подумать. Знаю только то, что буду работать в футболе. И в "Карпатах".

- За твою жизнь после футбола можно быть спокойным?
- Да, у меня будет все хорошо во Львове. Вся моя любовь в этом городе. Жена - любовь, ребенок - любовь. Поэтому там я и останусь.

- Так, а с родной Нигерией что?
- Да, у меня есть там дом, родители. Но туда я уже буду приезжать в гости, а во Львове буду жить со своей новой семьей.

- Разобрались. Что скажешь о Беларуси? Как тебе уровень нашего чемпионата?
- Хороший. Не такой, как в Украине или Европе, но тоже хороший. Что мне больше всего нравится, так это способность команд обыгрывать друг друга. Вот "Минск" проиграл "Белшине" 0:3, но потом уже может победить. Это очень интересно. На Украине такого нет. Если кто-то, кроме "Динамо" или "Металлиста", обыграет донецкий "Шахтер", - это уже большая сенсация. А тут даже БАТЭ легко может вничью сыграть.

- Какие у тебя были первые впечатления, когда приехал в "Минск"?
- Много знакомых. Всех я где-то уже видел. Леонид Ковель играл в "Карпатах". Рожок родом из Украины - да полно друзей. Почувствовал себя так, как будто не уезжал никуда.

- То есть разницы между странами не ощущаешь?
- Ага. Только в Беларуси немножко холоднее. Думаю, зимой будет очень холодно.

- Ты говорил, что разница между белорусским и украинским чемпионатами заключается в быстроте футбола. Это единственное различие?
- На Украине с каждым годом возрастает уровень приезжих футболистов. Он уже очень высокий. Многие легионеры играют в сборных своих стран. Есть футболисты, которые выступают в сборных Бразилии и Португалии. Ты понимаешь?! А будет еще лучше. Вот увидишь.

- Почему так происходит?
- Деньги. Очень много средств вкладывается в футбол на Украине. Ведь за этих легионеров из Бразилии нужно много платить. Клубы это делают. Плюс постоянная реклама футбола. Телевидение много говорит о нашем виде спорта. Все вовлечены в эту игру. Я был там 10 лет, знаю, о чем говорю. Разница есть существенная. Скоро станет так, что если ты не играешь за какую-то сборную, ты не сможешь выступать в чемпионате Украины.

- По твоим словам, скоро первенство Украины станет одним из лучших в Европе?
- Почему бы и нет? Украинцы уже провели чемпионат Европы. Будут развиваться и дальше. Так что все впереди.

- Ты хорошо знаешь русский. Кто был твоим репетитором?
- Не очень хорошо. Мог бы и лучше. А учила меня вся команда. В клубе все разговаривали по-русски. Вот я и подтягивался за всеми остальными.

- Как познакомился со своей будущей женой Катей?
- Это было три года назад в супермаркете. Мы встретились взглядами. Я потом сам к ней подошел, заговорил. Правда, Катя долго не давала свой номер телефона. Потом уже все нормально стало. Начали встречаться.

- Все равно она, наверное, боялась такого экзотичного парня.
- Было такое ощущение. Родители ее тоже опасались. Но когда мы уже познакомились поближе, стали активно встречаться, успокоились.

- В Википедии написано, что у тебя есть украинское гражданство.
- Это неправда. У меня был только вид на жительство. Да и зачем? Я был уже заигран за сборную Нигерии, правда, провел только один матч.

Приятно прочитать позитивное интервью иностранца об Украине. Про развитие чемпа даже немного перегнул))