27 серпня 2012 13:36
2

Петр НОЙШТЕДТЕР: "Если "Динамо" проиграет "Боруссии" 0:3 - это будет громкая сенсация"

Отец бывшего игрока менхенгладбахской "Боруссии" Романа Нойштедтера Петр в интервью "Футбол 24" поделился соображениями относительно дуэли немецкого клуба в 4-м квалификационном раунде Лиги чемпионов против киевского "Динамо".

 - Честно говоря, не ожидал, что "Боруссия" в первом матче так много пропустит, - поделился впечатлениями Петр Нойштедтер.

- Менхенгладбахская команда умеет защищаться. Первый гол они пропустили со стандарта. Второй гол киевляне забили, когда их соперники потеряли мяч в середине поля.

Гармаш отдал шикарный пас на Ярмоленко, а тот очень здорово разобрался с защитниками. Ну, и третий гол в собственные ворота... Вообще, у игроков "Динамо" исполнительское мастерство лучше, чем в "Боруссии". Первая игра в Германии только подтвердила этот тезис.

Сначала у киевлян были определенные проблемы, "Боруссия" побежала. Но благодаря второму голу все стало на свои места. Тем не менее, украинцам не стоит расслабляться во второй игре.

- В предматчевой интервью вы говорили о том, что "Боруссия" может все 90 минут обороняться и играть на контратаках. Но в матче с "Динамо" именно немцы владели инициативой и играли первым номером. Это не было для вас странным?

 - Нет, не было удивительным. Люсьен Фавр и в прошлом сезоне такое вводил. Тогда, правда, команда была более сыгранной. "Боруссия" прессинговала на чужой половине поля. Что-то получалось, что-то нет. Поэтому не был удивлен рисунком игры "Боруссия" - "Динамо".

- Как в Германии отреагировали на победу "Динамо"?

 - Руководство "Боруссии", насколько мне известно, сразу же после жеребьевки заявило, что им попался сильный соперник. Такого мнения придерживаются многие немецкие специалисты.

И первая игра подтвердила, кто является фаворитом этой пары. Но не стоит "Динамо" думать, что оно уже одной ногой в групповом этапе. В Киеве им нужно будет постараться, чтобы не дать "Боруссии" восстановить интригу.

- Согласитесь, что невыход "Динамо" в следующую стадию турнира будет сенсацией?

 - (После паузы). Да, согласен, это будет сенсацией. С таким опытом, если "Динамо" дома проигрывает 3:0 - это будет громкая сенсация. Как говорят в Германии, "Боруссии" нужно сотворить чудо, чтобы исправить свое положение.

- Напоследок несколько вопросов, касающихся вас лично, а не лигочемпионовского матча. Вы в Германии с 1992 года. Трудно было человеку с СССР адаптироваться в этой стране?

 - Нет, не трудно. Мне всегда хотелось увидеть, как функционирует профессиональный клуб. Хотя в 1988 году я был в днепропетровском "Днепре", а этот клуб был первым профессиональным в Советском союзе.

Мне хотелось увидеть разницу между нами и ими. Оказалось, разницы никакой нет. Единственное, в Днепропетровске мы сами себе стирали форму и чистили бутсы. Мне было трудно адаптироваться еще и потому, что в моей команде играл Сергей Кирьяков, несколько лет там уже играл Валерий Шмаров. Нас было трое, поэтому не было сложно.

- Как-то отец Андрея Воронина мне рассказывал, что к его сыну было предвзятое отношение, мол выходцев из СССР в Германии недолюбливают. Почувствовали это на себе?

 - Нет, не почувствовал. В 1991-м году вся моя семья переехала в Германию - родители, брат, сестра. Поэтому у меня была поддержка еще и от родных. Кроме того, у меня не было такого языкового барьера, как у Андрея. У Воронина которая была ситуация? Пацана отправила играть в капиталистическую страну. У меня же другая ситуация и мне было легче.

- Между уровнем украинского и немецкого футбола большая пропасть?

 - Учитывая победу "Динамо" над "Боруссией" и на то, что "Ворскла" перед матчем одолела киевлян, то никакой пропасти, возможно, и нет. Это я вам серьезно говорю. Сейчас любая команда может настроиться и тактически грамотно сыграть матч.

Если бы "Боруссия" играла с "Ворсклой", еще не известно кто бы победил. Бесспорно, разница в уровне футбола в Украине и Германии есть, но она не является огромной. Посмотрите, сколько у вас хороших команд - "Динамо", "Шахтер", "Металлист", "Днепр". Мне кажется, что у ведущих команд Украины вообще нет отставания от немецких клубов.

Сравнивая уровень футбола, следует говорить о многих вещах, не только о результатах. И очевидно, что Германия в плане управления футболом является абсолютно передовой страной, опережая на голову Англию, Италию и уж тем более Испанию и Францию. Про Украину и Россию даже говорить нечего.
Мне кажется, что у ведущих команд Украины вообще нет отставания от немецких клубов. ------------------------------------------------------------------------- Товарищ живет в какой-то своей вселенной.