24 серпня 2012 09:17

Николас Ломбертс: "Фанатам стоит быть умнее. Какая им разница – черный человек, белый, мулат или азиат?"

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс, комментируя возможный переход в питерский клуб хавбека «Манчестер Юнайтед» Нани, призвал болельщиков к толерантности.

«Я читал в газетах, что Нани сам хочет покинуть «Манчестер Юнайтед», так почему бы ему не усилить «Зенит»? Понятно, что за такого игрока «Зениту» придется раскошелиться, но все может быть.

Что касается проблемы ксенофобии среди футбольных фанатов, то в Бельгии лет 30–40 назад была похожая обстановка. Коренные бельгийцы не привыкли видеть вокруг себя большое количество темнокожих людей, выражали недовольство, говорили, что приезжие отнимают у них рабочие места. Вот увидите, в России тоже обязательно со временем произойдет эволюция взглядов, и чем скорее, тем лучше.

Лично я считаю глупостью то, что болельщики обсуждают цвет кожи того или иного футболиста. Какая им разница – черный человек, белый, мулат, метис или приехал из Азии, например? У нас в команде есть отличный парень Бруну Алвеш. Он значительно темнее нас с вами, и что? Все это очень-очень глупо.

Посмотрите на меня: я – белый, и даже слишком. Надо мной, бывало, смеялись, что я никак не могу загореть на солнце, как бы ни старался. Надо относиться к этому с иронией и включать здравый смысл. Фанатам стоит быть умнее, поддерживать команду и быть выше предрассудков», – приводит слова Ломбертса «Советский спорт».