23 серпня 2012 12:49

Фанатская группировка шведского клуба АИК запретила баннеры с Pussy Riot на матче с ЦСКА

Главное фанатское объединение шведского футбольного клуба АИК Firman Boys ввело запрет на вывешивание любых баннеров с упоминанием российской группы Pussу Riot во время матча этого клуба с московским ЦСКА в Лиге Европы в четверг. Об этом говорится в заявлении Firman Boys, опубликованном на российском сайте футбольных фанатов fanstyle.ru.

«В последние дни мы получаем много сообщений от фанов АИК, которые мягко говоря в шоке от сообщений в прессе о том, что с их стороны якобы будет оказана поддержка Pussу Riot на игре с ЦСКА в четверг», – говорится в заявлении.

В нем объясняется, что все началось с сообщения на одном из шведских форумов, которое в итоге переросло почти в призыв к политическим действиям, так как оно было переадресовано во все основные шведские газеты.

«На трибунах свои правила, и решаем именно мы, за нас выбор делать никто не может, и последствия за происходящее несем тоже именно мы. Когда Firman Boys стала влиятельной, она заявила, что футбол вне политики. Это означало и означает, что путь политическим демонстрациям на трибуны закрыт. Это не зависит от того, против чего они направлены и какие цели перед ними стоят, пока они не согласованы с АИК», – пишут Firman Boys.

«Есть несколько вещей, которые спровоцировали так много конфликтов по всему миру: религия, политика и футбол. На «Росунде» АИК – это единственное, что объединяет всех нас. Мы не примешиваем сюда религию или политику. Мы не стремимся оскорблять представителей других наций. Есть эмоции и матч, и наша цель – сокрушить противников почти любой ценой», – заявляет фанатская группировка.

Как пишут Firman Boys, «если у кого-то возникли проблемы с нашей позицией или какие-либо вопросы, 300 человек нашего состава готовы к диалогу».

«Приходите – обсудим. Но сейчас на трибунах «Росунды» политике места нет», – заявляет группировка.

В среду шведские СМИ опубликовали заявление одного из болельщиков АИК, заявлявшего, что приговор Pussy Riot несправедлив, и сообщавшего о том, что фанаты клуба вывесят на матче с ЦСКА в Стокгольме в четверг два баннера: «Мы любим Pussy» и «Мы любим Riot», так как УЕФА запрещает политические лозунги на футбольных трибунах. Организатор акции из фан-движения АИК заявил, в свою очередь, что болельщики будут скандировать название группы, но обойдутся без баннеров.