23 серпня 2012 12:37

Львовские "Карпаты" поборются за шведского защитника

Львовские "Карпаты" претендуют на 26-летнего шведского защитника Матиаса Бъерсмыра, последним клубом которого был греческий "Панатинаикос".

По окончании прошлого сезона он рассторг свой контракт с греческим грандом и ищет себе новый клуб в статусе свободного агента. Свою футбольную карьеру бывший капитан шведской молодежки начинал в скромном шведском "Хускварна" (2002-2004), откуда перешел в именитый "Гетеборг".

В шведском гранде он провел пять сезонов (103/3). Именно из "Гетеборга" его стали вызывать в молодежную (31/0) и национальную сборную Швеции (3/0).

Летом 2009 года он принял участие в финальном турнире молодежного Чемпионата Европы U-21, где вместе с партнерами дошел до полуфинала. В одной команде с ним тогда играл сегодняшний игрок "Таврии" Густав Свенссон, а настоящими открытиями турнира стали шведы Расмус Эльм (ЦСКА), Маркус Берг ("Гамбург") и Ола Тойвонен (ПСВ). После ЧЕ в услугах Бъерсмыра были заинтересованы "Андерлехт", "Копенгаген" и "Зальцбург". Однако его выбор пал на греческий "Панатинаикос", куда он и перешел за скромные 450 тысяч евро.

В Греции он сначала был основным игроком, но постепенно потерял место в основе. Для игровой практики его не очень удачно сдавали в аренду в норвежский "Русенборг". В прошлом чемпионате он сыграл всего 9 матчах и по окончании сезона клуб расстался с ним по обоюдному согласию.

Летом он проходил просмотр в голландской "Роде", однако контракт так и не был подписан. Кроме львовских "Карпат" на него также претендуют "Маккаби" Тель-Авив, голландские "Ваалвейк" и НАК "Бреда". Кроме того в услугах Бъерсмыра заинтересован "Гетеборг".