21 серпня 2012 16:06
1

Евгений МОРОЗЕНКО: "С "Днепром" сыграем от обороны"

 

Украинский полузащитник Евгений Морозенко, недавно перешедший из «Динамо-2» в стан одного из самых титулованных клубов Чехии либерецкий «Слован», ответил на вопросы журналиста «Спорт-Экспресс в Украине Online».

- Как так получилось, что ты оказался в «Словане»?

- Позвонил менеджер чешского клуба Вячеслав Валериевич Заховайло и сказал, что главный тренер «Слована» хотел бы видеть у себя в команде. Я раздумывал недолго.

- Успел адаптироваться в Либереце?

- Да, ведь уже прошло два с половиной месяца.

- На улицах тебя узнают?

- Узнают. Просят сфотографироваться.

- В нашей стране мало кто следит за чемпионатом Чехии. Можешь о нем рассказать? Какой стиль игры исповедуют команды? Кто считается фаворитом в борьбе за чемпионский титул?

- Игроки в чемпионате довольно мощные, силовые, вся игра в основном проходит в борьбе, в высоком темпе.

Но есть и очень техничные команды, такие как «Слован», «Спарта» Прага и «Виктория» Пльзень. Вот они и являются фаворитами в чемпионской гонке.

- Чем отличается тренировочный процесс в новом клубе от динамовского?

- Не сказал бы, что сильно отличается. Примерно одинаковый.

- Многие футболисты, которые пришли в клубы украинского чемпионата из европейских команд, говорят, что у нас тяжелые тренировки.

- Есть пару тренеров в чемпионате Украины, которые отдают предпочтение серьезным нагрузкам. Все остальные перестраиваются на европейский, если так можно сказать, процесс подготовки.

- С тобой в «Словане» играют твои партнеры по «Динамо-2» Артем Бутенин и Сергей Люлька. Для тебя это имеет большое значение?

- Безусловно, намного проще, когда ты не один. Так ведь и не только в футболе (улыбается). Да и можно проглядеть какие-то связки на поле, ведь 3 года вместе играли.

- В составе «Слована» ты уже успел дебютировать в квалификации Лиги чемпионов, не за горами твой дебют в квалификации Лиги Европы, где вам предстоит сыграть с днепропетровским «Днепром». Когда узнал, что тебе придется играть с украинским клубом, о чем подумал?

- Когда узнал о «Днепре», то подумал: лучше бы нам «ПСВ» или «Штутгарт» попались, проще было бы настроиться.

Мы уже настраиваемся на матч с «Днепром». Скорее всего, будем играть от обороны.

- Главный тренер «Слована» Ярослав Сильхавы не обращался к тебе с вопросами по поводу будущего соперника?

- Обращался, но информации я ему предоставил немного.

Михаил РЕПЕХ