21 серпня 2012 10:47
2

Игорь ДЕ КАМАРГО: "Фавр проникся философией Кройфа и внедряет её в "Боруссии"

Нападающий мёнхенгладбахской "Боруссии" Игор де Камарго рассказал о главном тренере команды Люсьене Фавре, назвав его фантастическим наставником и аргументировав своё мнение.

"Это просто фантастический наставник! Наш президент не случайно называет его футбольным творцом. В своё время он прошёл хорошую практику на курсах в "Барселоне", которую тогда ещё тренировал Йохан Кройф. Эти 15 дней, проведённых в Каталонии, Фавр до сих пор считает самыми полезными, интересными и познавательными в своей жизни. С тех пор он буквально проникся философией Кройфа и сегодня настойчиво внедряет её в своей работе. Поначалу нам было непросто понять некоторые его идеи, но постепенно вся команда приобщилась к его видению и превратилась в настоящий коллектив единомышленников.

Фавр отдаёт предпочтение классической системе 4-4-2, при которой мы, форварды, практически никогда не возвращаемся ниже средней линии поля.

В своей работе он никогда ничего не пускает на самотёк, при подготовке к матчу не упускает никаких мелочей и деталей, каждый раз уделяя не менее восьми часов просмотру видеозаписей с игрой предстоящего соперника. Он очень щепетилен и весьма критически относится даже к мельчайшим ошибкам своей команды. Фавр может всю неделю на каждой тренировке дотошно исправлять просчёты, допущенные в предыдущем поединке, пока не добьётся желаемого результата. Вот вам пример: когда мы буквально разгромили "Вердер" 5:0, на послематчевой пресс-конференции он долго анализировал ошибки нашей обороны, перемывал кости своим футболистам, а на вопрос о положительных моментах игры его подопечных очень долго не мог найти ответ. Вот в этом и есть весь Фавр…

Кроме того, он, например, уделяет невероятно много внимания такому элементу, как держание мяча. Благодаря чему, как утверждает статистика, в трёх из четырёх сыгранных матчей "Боруссия" владеет мячом намного больше, чем её противник. А рекордным стал наш поединок с "Нюрнбергом", где мы вообще удерживали мяч 80 (!) процентов игрового времени.

Фантастический взлёт "Боруссии" из аутсайдеров в лидеры бундеслиги — это главным образом заслуга Фавра. Не случайно по итогам минувшего сезона он оказался на втором месте среди лучших тренеров Германии. И я уверен, что с ним мы и в дальнейшем будем расти и прогрессировать", — рассказал футболист газете "Команда".

В заголовку "Игорь" - в статті "Игор"...
У Сёмина своя философия...