15 серпня 2012 11:56
2

Сегодня "молодежке" ни в коем случае нельзя терять очки

 

ЧЕ-2013. Молодежные сборные (U-21). Оборочный турнир

Сегодня молодежная сборная Украины проведет очередной матч отборочного цикла чемпионата Европы, в котором нашей команде категорически нельзя терять очки

Путь, по которому украинская молодежка проходит квалификацию континентального первенства, тернист до предела. Как стартовали подопечные Павла Яковенко с унылого поражения на поле словенцев, так и продолжают с огромным трудом добиваться результата и цепляться за шанс во второй раз кряду представить нашу страну на чемпионате Европы. Единственным исключением стал феерический разгром Швеции, но в остальном сине-желтые скорее мучились, чем играли, что в итоге вылилось в неожиданные подарки очков таким посредственным командам, как Мальта, Финляндия и Литва.

Таким образом, перед выходом на финишную прямую нашей команде не остается ничего иного, кроме как выигрывать каждый из оставшихся трех матчей. А параллельно надеяться на удачный расклад не только в своей, но и других группах, чтобы в случае чего стать одной из четырех лучших команд, занявших вторые места, и выйти в стадию плей-офф. При этом две игры из трех украинцам предстоит провести с лидерами группы, что, мягко говоря, не сулит им легкой прогулки.

Перед первой из них, со Словенией, Павел Яковенко столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Для начала предлагаю ознакомиться с составом, чтобы понимать, насколько непросто будет взломать хорошо защищающихся словенцев: вратари - Игорь Березовский («Оболонь»), Игорь Левченко («Заря»), Роман Мысак («Карпаты»); защитники - Сергей Кривцов («Шахтер»), Дмитрий Кушниров («Динамо»), Евгений Опанасенко («Металлург» З), Темур Парцвания («Динамо»), Игорь Пластун («Карпаты»), Юрий Путраш («Таврия»); полузащитники - Андрей Богданов («Динамо»), Дмитрий Еременко («Ворскла»), Александр Караваев («Севастополь»), Василий Прийма («Металлург» Д), Сергей Рыбалка («Динамо»), Сергей Сидорчук, Эдуард Соболь (оба - «Металлург» З), Виталий Федотов («Ильичевец»), Евгений Шахов («Арсенал»), Антон Шевчук («Оболонь»); нападающие - Дмитрий Коркишко, Сергей Шевчук (оба - «Динамо»), Евгений Павлов («Волынь»).

Главная проблема - в нападении. Виталий Каверин и Филипп Будковской травмированы достаточно давно и, разумеется, вызовы в сборную даже не получали, а на выходных в лазарет отправился еще и лучанин Павлов. Таким образом, в распоряжении Яковенко оказались лишь двое динамовцев, которые опыта игр на серьезном уровне не имеют вовсе.

Чуть лучше дела в других линиях, но и здесь проблем хватает. Кривцов как не имел, так и не имеет игровой практики в «Шахтере», а Кушниров - в «Динамо». Парцвания почти все лето ездит на просмотры и никак не начнет играть. Без практики игр в премьер-лиге находятся и двое других динамовцев - Богданов и Рыбалка. Ко всему прочему нет Романа Безуса, который был настоящим лидером команды, а также Максима Коваля, Дениса Гармаша и Богдана Бутко, которые получили вызов на сбор национальной команды.

Наконец, если учесть дисквалифицированных Сергея Люльку, Виталия Виценца и Дмитрия Гречишкина, то только из тех футболистов, которые не смогут принять участие в этой игре, можно создать неплохой костяк команды. К слову, Яковенко также будет следить за всеми оставшимися играми с трибун, поскольку был удален с тренерской скамьи в поединке с финнами и заработал трехматчевую дисквалификацию.

Вот в таких непростых условиях сине-желтым нужно во что бы то ни стало обыгрывать словенцев, иначе о поездке в следующем году в Израиль можно будет уже не мечтать.

 

Короче, шансов попасть на Евро - как у того пенсионера выиграть джек-пот в национальную лотерею.
С нападающими,конечно,беда...А вот в полузащите набор отменный!