13 серпня 2012 22:23
45

Жозе МОУРИНЬЮ: "Теперь называйте меня не "особенным", а "единственным"

Главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью заявил, что отныне его следует называть не "особенным" ("Special One"), а "единственным" ("Only One"). Португальский специалист имеет в виду то, что он единственный тренер, выигравший три сильнейших европейских чемпионата.

Напомним, он стал чемпионом Испании (с "Реалом"), Италии (дважды с "Интером") и Англии (дважды с "Челси"). Кроме того, вместе с "Порту" он побеждал в национальном первенстве Португалии.

"Любите вы меня или нет, но я единственный, кто выиграл три важнейших в мире чемпионата. Так что, возможно, люди должны называть меня не "особенным", а "единственным", — сказал Моуринью в интервью португальскому телевидению.
 
Напомним, "особенным" Моуринью стали называть с подачи английской прессы в 2004 году, когда тренер перешёл из "Порту" в "Челси". Тогда он многим представлялся самовлюблённым и чрезмерно честолюбивым человеком. Сейчас Моуринью признаётся, что стал менее эгоистичным.
 
"Слава богу, дела у меня идут хорошо. Теперь я намного больше сосредоточен на других вещах. С "Интером" приятно было выигрывать потому, что до этого клуб не побеждал 50 лет. Это, а не индивидуальные цели, является для меня настоящим удовлетворением", — добавил 49-летний специалист.

Воно вже взагалі Землі під собою не чує! геть зхибнувся на собі особливому! Такий самозакоханий придурок точно один єдиний!
Придурок! Научился б тренеровать молодёжь и команды смаленьким бюджетом!!!
Сховати
у Порту большой бюджет?...
Все снежинки тоже уникальные,но почему-то они не выпендриваются по этому поводу.
Мауриньо - лучший! А то что там журналисты выдумывают, это на их совести. То что я вижу его по телевизору - абсолютно нормальный и Великий. И правильно тут в начале заметил один из посетителей сайта: iNF 13 августа 2012 22:41 Если бы этот "самовлюбленный нарцис" стал тренером Динамо, то ты бы первым начал от радости писать кипящим гейзером
Пусть возьмет Карпаты и выиграет Лигу чемпионов....
Сховати
А что, он сможет...,если Карпаты сначала возьмет Абрамович.
Перепрошую у фанів Реала і Моура,але....ІНДІК ти і ПАВЛІН а не ЕДИНСТВЕНЫЙ!жаль що хтось із Каталанців тобі форму обличчя не підрівняв,он у нас теж є такий діяч,сидить на лавці в донецьку,правда щось шапочку давно не доставав....Ще раз перепрошую у фанів моуріньо,я вас не хотів образить.-)))
всё верно говорит. А завистники негодуют)
Сховати
Я не завистник... Но вот достижения у человека - http://ru.wikipedia.org/wiki/Хаппель,_Эрнст Моур допрыгнет с теми же командами?...
Сховати
Впечатляет О_о
Неправильно и невозможно объективно сравнивать. Я, например, терпеть не могу Моуриньо, но его достижения реально впечатляют. При всем уважении к великому австрийскому тренеру, если смотреть твою ссылку, а потом такую же статью о Моуриньо, то визуально португалец переплюнул Хаппеля уже сейчас (а ведь ему только 49). И говорить о том, что Хаппель выигрывал с худшими командами, как по мне, не верно. Несколько кликов по Википедии и видно, что его Фейеноорд, Брюгге, а особенно Гамбург, котировались в Европе а-ля современные Порто, Интер и Реал Моуриньо. Разные времена, принципы и ценности поменялись, в т.ч в футболе. Но надо отдать должное и португальцу. Его статистика ( а не человеческие качества) позволяют ему стать в один ряд с величайшими тренерами...
Сховати
"позволяют ему стать в один ряд с величайшими тренерами... " Да он туда себя не ставит. он на пару рядов выше)))
Сховати
То, что сам ставит, а не говорит: "Пусть потомки меня оценят". Это многое говорит о нем как о человеке. Но опять таки, если смотреть сухую статистику - по многим пунктам он действительно на пару рядов выше (при все моей нелюбви к нему)...
Ну и каковы достижения Брюгге и Фейе до и после Хаппеля? Ноль. Посему ставить их в ряд с Порту, Интером и Реалом не стоит. И миллионных трансферных бюджетов у него не было, чтобы вбросить средняка в лидеры. Да Гамбург был силён тогда, но и Бавария не слаба и Вердер тогда был неплох... Я согласен, что Моуру сейчас 49, но если пересчитать на срок тренерского стажа, сиё достижение ни фига не будет таким радостным. А Моур работал в тренерском цехе с 90-ых к слову... Так что не стоит лепить горбатого к стене, пока Моур лишь догоняющий... догонял 2 ЛЧ с разными командами, догонял 4 титула разных стран. А если он догоняющий, то ни как не единственный...
Сховати
Твои аргументы, на мой взгляд необъективны, при всей моей нелюбви к Моуриньо, надо быть справедливым: 1. Да, бюджетов у Хаппеля не было. Ну так ни у кого не было! А сейчас разве только у Моуриньо есть трансферный бюджет? Но его команды стабильно завоевывают трофеи. 2. Заслуги Хаппеля перед Фейе и Брюгге неоспоримы. Я ни в коем случае их не принижаю. Золотые годы. Но и годы Моуриньо в своих клубах - это золотые страницы их истории, которые "кишат" трофеями. И после ухода из клуба порпугальца титулы "редеют" и результаты падают. 3. "Да Гамбург был силён тогда, но и Бавария не слаба и Вердер тогда был неплох..." А можно подумать, что современные соперники Моуриньо, пальцем деланные!!! Конкуренция в Англии - бешенная и при этом Моуриньо не просто в первый же год выигрывает ПЛ, а с рекордным количеством очков. В Италии - может и повезло со временем, но Лига Чемпионов для Интера, прослывшего лузером, - это достижение. А Барселона, которую многие авторитеты в футболе именуют лучшей командой в истории. Разве не достойный соперник? И ничего, уже есть победы и над ними (к моему сожалению). Одним словом у Моуриньо тоже не розами путь усеян, и титулы свои в жесткой конкуренции добыты. 4. Тренерский стаж? Судя по Википедии оба начали ровно в 37. Какой-то тренерский опыт у Моуриньо в 90-х ? Даже если считать его, то тогда надо считать Моуриньо причастным к победам Спортинга, Порту, Барселоны 90-х, а это только в плюс ему. По количеству титулов в качестве главного тренера португалец уже обогнал Хаппеля даже в свои 49. 5. По статистике Моуриньо, ежу понятно, что на каком-то этапе был догоняющий (у Хаппеля фора во времени в почти 40 лет!). Но даже сейчас уже Моуриньо скорее "обгоняющий", а во многом уже "обогнавший"! И количество трофеев и уровень чемпионатов, в которых они добыты у Моура, мягко говоря, не хуже. Итого: При всем уважении, я не вижу, в карьере Хаппеля ничего такого, на что нельзя провести аналогию с достижениями Моуриньо (со скидкой на разное время и изменившийся футбол в целом)
Сховати
"Ну так ни у кого не было!" Наверное поэтому сильнейшие немецкие игроки раз за разом оказывались в Реале? Звыняйтэ за вмешательство)
1. Бюджетов не было?.. А как вообще люди играли за разные команды? Или Бавария не самый богатый клуб Германии исторически... Да были другие суммы, но у разных команд эти другие суммы были разные. И реальность такова - для того, чтобы драть Аякс 70-ых, Хаппель не приглашал 10 новых исполнителей в команду, а делал это с имеющимся ресурсом... Плюс ко всему после себя он оставлял команду, а не пепелище... 2. Я уже выше говорил. После Хаппеля не оставалось пепелищ, как после Моура. Что вызвано тем, что он тянул и молодёжь в том числе. За Моуром этого нет вовсе, он не умеет работать с молодыми и, наверное, не будет, т.к. ему нужен результат. 3. Сколько раз он выиграл у Барселоны?.. Чемпионом в Испании он стал только потому, что Барса позволила. 4. Тренерский стаж... Т.е. Моур не ходил в помошниках с 90-ых?.. Ну считай и те победы в чём вопрос?... У Хаппеля это не отбавит не убавит. И последнее... Когда в следующий раз ты будешь обвинять меня в необъективности будь акуратнее, а то серебра ЧМ у Моура нет, к слову о достижениях и их равнозначности... А это другая песочница, не клубный футбол это... ПС ИМХО не всегда должно значить "имею мнение хрен оспоришь", слушай других иногда, полезно...
Сховати
"он не умеет работать с молодыми и, наверное, не будет, т.к. ему нужен результат." А Хедира, Озил, Бензема, Марсело, Ди Мария, Коэнтрау старики что ли? Или вы имеете в виду юнцов типа Варана? "3. Сколько раз он выиграл у Барселоны?.. Чемпионом в Испании он стал только потому, что Барса позволила." Ну так а где здесь вина Моура? Это уже проблемы Гвардиолы, что он не смог настроить команду. Или вы думаете, Барса не хотела выиграть у Реала, допустим, на Камп Ноу? Или у Гвардиолы не было желания переиграть Моура?
Сховати
Выражусь точнее с теми молодыми, которые не отыграли в основе 3 сезона в сильном чемпе... Даже Варан парочку отыграл, по-моему. Каждый из тобой перечисленных уже отыграл эти 3 сезона. Я очень не перевариваю САФа, но вот у него Моуру стоит поучиться тому как давать результат и подводить молодёжь. При этом я не утверждаю, что Моур плохой тренер. Я даже не рискну спорить с теми кто скажет, что он лучший из ныне живущих. Но вот то, что он единственный, увольте. Были и сильнее. По поводу испанского чемпионата... Во-первых, оговорюсь мне он вообще неинтересен и ни за кого там не болею. Но факт остаётся фактом, Моур выиграл у Барсы раз... Как факт останется фактом, что Реал стал чемпионом 100%, заслуженно набрав очков более чем Барселона в последние сезоны. Просто меня искренне убивает, когда чемпионство в стиле Сёминовского первого прихода, начинают возвеличивать до немогу... Да это чемпионство, но осадок остаётся, по меньшей мере с Динамо у меня так было.
1. Я имел в виду "трансферные бюджеты" а-ля МанСити, ПСЖ, Анжи и т.п. Такого не сужествовало в приципе, даже у грандов. Мне казалось, это понятно. Но ладно... Твоя "реальность" судя по Википедии такова: Хаппель "надрал" Аякс 70-х аж 1 раз за 6 лет. Сколько игроков он пригласил у меня информации нет. Но я нашел цитату Вима ван Ханегема, подопечного Хаппеля: "Он всегда добивался успеха, собирал всех сильных игроков и играл в первой тройке. В Брюгге он выигрывал приз за призом. В Гамбурге повторялось тоже самое. Он умел подбирать игроков для реализации своих планов. Только в Севилье это не прошло. Он провалился там". Можно сделать вывод, что вряд ли успехи были на ровном месте! Просто трансферная шумиха была меньше. А про умение подбирать игроков можно сказать и о Моуриньо. Оптовые закупки за Моуриньо были только во времена Челси! Но то ж Абрамович! И в Интере, и в Реале его покупки носят единичный характер. Результат и в Интере, и в Реале он давал с тем же костяком, с которым другие не могли до него, и не смогли после него. 2. Пепелища... Работа с молодежью... Это все лирика! Вот Венгер - признанный мастер работы с молодежью. А где его титулы? Кто мешал, Вилашу-Боашу, Бенитесу после Моуриньо повторить результаты Челси и Интера ? Или Абрамович и Моратти резко обеднели за это время? Или Моуриньо уводил с собой полкоманды? 3. Результаты с Барселоной с момента прихода в Реал : Победы в Кубках Испании 1-1, победы в чемпионатах 1-1, в Лч 2 полуфинала против 1 победы, 1 полуфинала у Барселоны. С учетом результатом прошлих сезонов, все неплохо. До этого Реал не выигрывал кубок 18 лет! 6 лет не проходил 1/8 ЛЧ, 3 года не побеждал в Чемпионате. 4. Итого: У Моуриньо всего за 11 лет карьеры главным тренером 7 чемпионств, 2 Лиги Чемпионов и т.д., глупо все перечислять. Т.е за 11 лет суммарно титулов добыл больше чем Хаппель за 30 лет. В 49 лет у Хаппеля было 4 титула - у Моуриньо 19 !!!! И он вроде завтра еще не заканчивает. По поводу сборной Хаппель был у руля аж ... 8 месяцев и был уволен, т.к поражение в финале от Аргентины сочли неудачей для могучей пост-Кроифовской Голландии. Поэтому Моуриньо вправе говорить о своей уникальности (я это не одобряю, но результаты говорят сами за себя). И многие выдающиеся тренеры прошлого , в т.ч и Эрнст Хаппель, уже сейчас в титулованности уступают ему. А статистика - вещь упрямая! История помнит в основном только победителей. P.S. Хрен оспоришь - не наш метод, переход на личности - тоже. Аргументы и факты! Я вижу пока твою позицию "что Хаппель лучше потому, что я так сказал". Факты и статистика намного в пользу Моуриньо...
Сховати
1. Было бы странно, если бы тренер не подбирал игроков под себя... Да?.. Лучшие в Голландии в 70-ых играли в Аяксе, общеизвестный факт. В 70-ых составчик у Андрлехта тоже был ого-го, к слову о лучших в Бельгии... Оптовые закупки Моура не факт?.. Мне как влезьть на трансфермаркт и набросать ссылок на 60-80 млн. за сезон в Интере, Челси и Реале?.. Или сам память прочистишь?.. 2. Ещё один узник стереотипов... САФ регулярно вбрасывает по несколько молодых в состав и доводит их. Не лепите Венгера, где не попадя, он типа гениален т.к. нагребает 2-3-ёх сезонников и всё... 4. ОК, количество у Пейсли за 11 лет больше чем у Моура... И это ни хрена не ставит его в ряд с Моуром... в 49 лет Хаппель лет 6 тренировал АДО и лет 5 Фейе, два охренительных гранда мирового футбола. Сравним с Моуром?.. Количество титулов это конечно круто, но я в жизни не поставлю знак даже равенства между Павлов/Маркевич и Сабо/Буряк, а у вторых тутулов то... Ты хочешь фактов, пожалуйста. 1. Есть 3 тренера, взявших ЛЧ/КЕЧ с 2-мя разными командами - Хаппель, Хитцфельд, Моуриньо. 2. Есть 3 тренера, взявших чемпионство 4-ёх стран (с разными командами, допишу на всяк случай, чтобы был ясен ключевой показатель мой - "разные команды") - Хаппель, Трапатони, Моуриньо. Совпадений в двух списках 2 - Хаппель и Моуриньо. У Моуриньо есть серебро ЧМ? Нет. Итого в сухом остатке с разными командами в том числе и сборными у Хаппеля на выходе международных достижений - победы или финалы (!) более, чем у Моура... Итог из фактов. Разные команды говорят об умении построить игру в любом чемпионате и с разным ресурсом человеческим. Достижения в международных кубках, отбрасывают фактор внутренних гегемонов, коими были и Интер, и Реал. Пока Моур не закрыл это он "особенный", но ни как не "единственный". И это грёбанные факты на сегодня.
Сховати
А, ну естественно, есть только 2 списка!!! Остальные значения не имеют, равно как и нюансы, т.к. Хаппель в них уступает. Например, то, что уровень выигранных чемпионатов Моуриньо, выше чем у Хаппеля. Все выигранные чемпионаты Моуриньо входили на тот момент в 6-ку сильнейших в Европе. У Хаппеля - рейтинг выгранных лиг был меньше, особенное "зверьё" Австрия - 14 - место на тот момент. Моуриньо: Обладатель самой длинной в ИСТОРИИ МИРОВОГО клубного футбола серии без домашних поражений . Серия длилась 150 матчей. Моуринью установил рекорды по количеству набранных очков за один сезон в трех разных чемпионатах: чемпионат Португалии 86 очков, чемпионат Англии 95 очков и чемпионат Испании 100 очков. Вдумайся! 3 разные команды, трех сильных чемпионатов не просто стали чемпионами, а сделали это лучше всех за более чем 100-летнюю историю этих чемпионатов! Вывод: Вот дословно то, что сказал Моуриньо: "Любите вы меня или нет, но я единственный, кто выиграл три важнейших в мире чемпионата. Так что, возможно, люди должны называть меня не "особенным", а "единственным". Никто в мире не выигрывал 4 из 6 сильнейших лиг! Он - единственный это сделал! В чем он не прав? Или это делал Хаппель?
Ему можно)))
Лучший
Чувака прет от своего величия :)) Заслужил