13 серпня 2012 16:10

Георгий Кондратьев: С людьми из БАТЭ вообще не могу разговаривать

Накануне товарищеского матча с Арменией главный тренер футбольной сборной Георгий Кондратьев встретился с журналистами. И рассказал о саботаже БАТЭ и звонках в олимпийскую команду во время Игр-2012, порассуждал на тему терпения и задач, оценил перспективы белорусов пробиться на ЧМ-2014 и Евро-2016.

О предстоящем матче с Арменией

– На мой взгляд, вызвал сильнейших футболистов. Кульчий? Думаю, Саше еще необходимо набрать форму. Он долго не играл, провел всего несколько матчей пока. В отборочном цикле, надеюсь, он нам поможет. С Глебом разговаривал. Он сказал, что не готов играть. Родионов? Не хотел брать из БАТЭ двух нападающих. Просил Мозолевского. Но он, к сожалению, приехать не смог. А Виталий игрок такого же плана, как и Корниленко. Пока Сергей мне нравится больше.

Два дня до игры, поэтому для меня главное, чтобы ребята успели восстановиться. В Армении любят, горячо поддерживают свою команду – добротный, молодой коллектив, играющий в быстрый, техничный футбол. Но у нас футболисты тоже игравшие. Думаю, давление не скажется на результате. Хотя армяне считают, что они сильнее нас (понял это по вопросам журналистов, которые звонили мне из Еревана), я думаю, шансы в предстоящем матче "пятьдесят на пятьдесят".

О недостатках сборной

– Плохо действуем в атаке. Обычно пропускаем немного, но забиваем совсем мало. Нужно налаживать действия впереди. Потому что только обороняясь, очков не наберешь.

Об отношениях с клубами

– У меня со всеми хорошие отношения. Кроме БАТЭ. Вопрос по Полякову. Мне звонит Гончаренко: "Он утомлен, пустой". Я ему: "Хорошо, Михалыч! Я его возьму в восемнадцать: он у меня хотя бы в запасе посидит". Звонит Капский Сафарьяну и заявляет, что они сделают футболиста больным. Ну разве это нормально? Вечером клубный доктор сообщает, что у Полякова травма. Но в воскресенье он играл. Нормальное отношение, скажите мне?

Когда им надо (с чешской "Викторией" играли), мы летим в Саудовскую Аравию, просят отпустить игроков как можно раньше. Но ведь перелет непростой, а до игры БАТЭ оставалась еще неделя. Хорошо, отпускаю Полякова со сбора "олимпийки". И что получаю в ответ? Саботаж. Натуральный саботаж. По-другому я это назвать не могу. Я с ними вообще не общаюсь. Они мне звонят. Было бы у меня больше футболистов, вообще бы никого из БАТЭ не вызывал. С людьми вообще не могу разговаривать. Протасов вчера звонил. Это мой хороший товарищ, футбольный человек, с которым, думаю, у нас не будет никаких вопросов. С "Динамо" у меня никогда не было проблем. С другими клубами тоже. Только с БАТЭ.

Боюсь ли я Капского? В этой жизни я уже ничего не боюсь. Если бы переживал по этому поводу, не поднимал бы вопрос по Брессану накануне Олимпиады.

О причинах саботажа со стороны БАТЭ

– О них нужно поинтересоваться в клубе. Они у себя собрали, считай, сборную страны. И что мне делать? Никого не вызывать из БАТЭ? Откуда Поляков? Брессан? Родионов? Или теперь БАТЭ – наше все? Я понимаю, у них на кону десять миллионов. Но надо и о сборной думать.

О реакции Сафарьяна

– Надо у него спросить, что он об этом думает. Ну что он мне может сказать? Конечно, он на моей стороне.

Об омоложении сборной

– В будущем рассчитываю на футболистов "Гомеля" Алексиевича и Кузьменка. Первый – очень умный игрок. Не работяга, а именно игрок: не боится получать мяч. Таких ребят у нас мало. Буду внимательно следить за ним, подключать к национальной сборной. Кузьменок не очень хорошо отыграл на Олимпийских играх. Ошибался позиционно, физически парень еще не окреп. Но я уверен в том, что он тоже будет стучаться в двери национальной команды. У других ребят тоже есть шанс. Если бы не травма, вызвал бы теперь Багу. Драгун, Веретило… Думаю, в будущем у нас будет хорошая сборная. Надо просто потерпеть.

О терпении

– Сами знаете, двадцать лет все ставим задачи. А толку? В отборочных группах на топ-турниры занимаем четвертое-пятое места. Армяне, например, пошли по другому пути. Не требуют ничего от своей команды. Смотрите, в предстоящем цикле они реально будут бороться за путевку на чемпионат мира. Нужно потерпеть. А то я уже читаю в прессе, мол, Кондратьев команду уже развалил. За две-то игры. Другого пути, как терпения, я не знаю. Пример минского "Динамо" показывает, что нет смысла в том, чтобы менять тренеров из года в год.

О задачах


– Реально оценивая ситуацию, говорю, что мы не выйдем из своей группы, в которой и Испания, и Франция. Задача одна – побеждать в каждом матче. Нужно спокойно наигрывать состав на следующий отборочный цикл. Знаю, многие сейчас скажут, что я страхуюсь, выражая свои опасения. Не правда. Говорю, как есть. Потерпим – что-то будет, нет – так и будем ставить задачи, как делали это 20 лет, но никуда не выходить.

О тактике

– На Олимпиаде играли в три центральных защитника, с двумя "коридорами". Возможно, эту схему опробуем в национальной команде. Почему нет? Смотрите, бразильцы ведь ничего не смогли создать в нашей штрафной. Забили с фланговой передачи, где была позиционная ошибка защитника. А также с выдуманного штрафного. В конце, когда мы побежали отыгрываться. Но их позиционная атака не принесла плодов. А ведь мы впервые так играли. Посмотрев на бразильцев, понял, что если не закроем центральную зону, они нас просто разорвут. В целом мы удачно сыграли. Возможно, против Франции и Испании сыграем так же.

Об Олимпийских играх


– Ребята набрались международного опыта, который нам пригодится в будущем. Давление? Не было такого, чтобы нас подгоняли: "Давайте, давайте!" Но звонки были. Я ведь и сам понимал: если бы мы обыграли египтян, сделали бы большое дело для белорусского футбола. Об этом говорил и ребятам на установке. Уверен, самое высокое руководство страны тогда повернулось бы лицом к футболу. Но мы не смогли этого сделать, что меня расстраивает больше всего. Хочется ведь что-то сделать для футбола, а не просто заработать денег. Честно вам говорю.

Хотя египтяне тоже хотели победить. Их тренер сказал, что у них в стране война, и они будут биться за народ. Наверное, нам не хватило такого же желания для победы. И сил. Если бы сразу после новозеландцев играли с египтянами, думаю, прошли бы дальше.

Как видим, много негатива было по отношению к результату на Играх-2012. Надеюсь, когда страсти улягутся, люди реально оценят то, что мы сделали. Что к футболу будет лояльное отношение, чтобы наша игра, мой любимый вид спорта развивался. Нужно открывать интернаты, академии. У нас ведь ничего сейчас нет. Зато есть задачи: "Давай результат!" Его нужно давать, но из чего его дать? От Европы мы отстали настолько, что не знаю, догоним ли мы ее когда-нибудь. Горькая, зато правда. Посмотрите, съездите в Европу. Вот мы вышли на тренировку на поле "Ноттингем Форест". Клуба первого английского дивизиона. У меня сразу сердце заболело, ушел в раздевалку. Травинки – иголочка к иголочке…А от "давай-давай" ничего не изменится. Двадцать минувших лет тому подтверждением. Ни разу даже в плей-офф не вышли. Цели и задачи должны быть реальными.


О Евро-2016

- Можем выйти. Там уже будет 24 команды. Выйти можно, но для того, чтобы это было не случайно, а закономерно, предстоит сделать многое.