10 серпня 2012 14:02
29

Андрей ШАХОВ: "Боруссия" – самый нежеланный соперник"

Свято место пусто не бывает, и сейчас, пожалуй, именно немецкий клуб мы склонны назвать самым нежеланным соперником для «Динамо». Несмотря на уход ряда лидеров!

Вообще состав «БМ» этим летом очень здорово изменился. В «Баварию» ушел основной центрбек бразилец Данте, великолепно играющий головой. В «Шальке» на правах свободного агента перебрался Роман Нойштедтер, в Дюссельдорф переехал правый защитник Тобиас Левельс. Но главное, что в Дортмунд ушел лучший игрок команды, ее единственный представитель в сборной Германии, необычайно талантливый Марко Ройс, за которого Дортмунд заплатил 17,1 млн. евро.

Заработав на трансферах 23 млн. евро, «Боруссия» ни одного евроцента не положила себе в карман. Более того, осталась в убытке, усилившись под ЛЧ, что обошлось в общей сложности в 31,2 млн. евро. Покупал Гладбах исключительно молодежь, которая еще долго должна помогать клубу. Самому «старому» из новичков – центральному защитнику мадридского «Атлетико», владельцу двух трофеев победителя Лиги Европы Альваро Домингесу 23 года. Он и заменит Данте в центре обороны. Стоил немало для игрока своего амплуа – 8 млн. евро!

На полмиллиона больше Гладбах заплатил «Базелю» за вице-чемпиона Европы прошлого года среди молодежи Гранита Джаку. Джака, к слову, отказался играть на Олимпиаде в Лондоне за сборную Швейцарии, мотивируя это стремлением закрепиться в основе «БМ» и помочь команде пробиться в Лигу чемпионов.

Ну а самым дорогим новичком «Боруссии» стал голландский форвард Люк Де Йонг из «Твенте». В прошлом сезоне он стал вторым снайпером чемпионата, попал в заявку сборной Голландии на Евро, хоть и не сыграл ни одного матча. Именно он теперь, похоже, станет главном ударной силой Гладбаха.

Еще один новичок команды – Пеньель Млапа из «Хоффенхайма» – мне лично нравится меньше, но, даже если не пробьется в основу, так скамейку запасных наверняка продлит.

Отметим также, что чемпионат Германии стартует в последний уик-энда августа, то есть между первым и вторым матчами квалификации, но неделей ранее начнется Кубок страны.

Андрей Шахов «Футбол» (Киев) №64(1040) 2012г. (с.15)

Хачериди кстати матч в германии пропускает
ну да, когда немцы были проходным вариатном?
Так можно сказать про любого выпавшего соперника. А если объективно, то это самый проходной вариант.
Неопытная команда в фазе перестройки, которая только поднялась от борьбы за выживание к борьбе за еврокубки. Класс нашей команды намного выше. Тревога не в имени и уровне соперника а в других двух вещах: 1. стиль команды очень неудобен для нас. Тут я полностью согласен с Андреем. Точно так же на предыдущем этапе я не хотел Васлуй, хоть по составу они нам и очень сильно уступали. 2. Вопрос тренера. Слишком много странных решений в последний год у ЮрПалыча, благодаря чему мы можем проиграть любой команде. А Фавр хороший тактик и мотиватор. Тревога как раз за противостояние тренеров, игроки то у нас качественней и лавка намного длинней. Здесь тревоги нет, а вот в битве тренерских идей не ровен час можем проиграть.
ну ен только фарт, может, наберут форму какую-то к матчам...
и не на каких грядках Шпалыч не будет, будет до конца контракта, если только не будет ничего эктраординарного. Куплены игроки, команда не сыграна, вот этим и займётся, никто менять не будет посреди сезона (разве только на Сабо:)), и никто посреди сезона не пойдёт сюда работать, рпям побежали все...Мой прогноз: практически безусловный вылет (к сожалению), и продолжение работы Сёмина (с принципе правильно).
семинский фарт
честно говоря, только чудо
Все комады сложные, самый приемлимый Фенербахче был, с немцами почти нереально.
если И.М. настроен решительно, то соперник само тот!!!..Тут или грудь в крестах или шпалыч на подмосковных грядках...Так что очень даже хороший соперник, Болельщики Динамо в проигрыше небудут с любой стороны!