4 серпня 2012 13:37
2

Георгий БУЩАН: "Хочу расти, развиваться и достичь чего-то в этой жизни"

 

Имя молодого динамовского голкипера Георгия Бущана пока не очень известно на просторах Украины.

18-летний парень пока только начинает делать первые шаги на самом высоком уровне. Дебютировать в основной команде «Динамо» вратарю пока шанс не представился, но в заявку первой команды он попадал уже трижды. В последний раз это было совсем недавно – в первом туре текущего чемпионата Украины против донецкого «Металлурга», где в случае чего был готов сменить Дениса Бойко.

Корреспондент официального сайта пообщался с перспективным футболистом, который рассказал о том, когда и где делал первые шаги в футболе, как попал в «Динамо», кто является его кумиром и многом другом.

- Когда заинтересовался футболом? Что подтолкнуло попробовать свои силы в этом виде спорта?

- Когда мне было 6 лет, я играл во дворе в футбол со старшими ребятами. Был нападающим. Через два месяца меня отправили в «ДЮСШ-11». Первым моим тренером был Виталий Николаевич Гоцуляк, которому я очень благодарен. Тут я до 9 лет играл на позиции нападающего, но поскольку был самым рослым в команде, тренер решил сделать из меня центрального защитника. Я на него обиделся и встал в ворота. Выходит, что стал вратарем назло тренеру.

- Кто твои родители?

- Абсолютно простые люди. Мама – домохозяйка, а папа занимается металлопластиковыми окнами. Есть еще сестричка, ей 6 лет.

- Кроме футбола, увлекался ли еще какими-то видами спорта?

- Непродолжительное время занимался плаванием, но на первом месте у меня всегда стоял футбол. Родители, в свою очередь, меня поддерживали. Когда я приходил со школы домой, случалось, что хватал форму и бежал на улицу. В моем дворе только у меня был мяч, потому все ребята ждали, пока я вернусь домой.

- Расскажи, как ты, простой парень из Одессы, оказался в ведущем клубе страны?

- У себя в городе я выступал за «ДЮСШ-11 – Одесса», куда попал в 7 лет. Когда мне было 14, мы отправились на соревнования в детско-юношеской футбольной лиге. Там все команды были разделены по группам. В нашей же были «Динамо» Киев, «Металлист» Харьков и «Карпаты» Львов. Первый матч с «Карпатами» завершился со счетом 0:0. Получилось так, что во втором тайме арбитр назначил пенальти в наши ворота, а в этот момент как раз на свою игру приехали динамовцы. Я тот 11-метрой отразил. В следующей встрече с «Металлистом» история с пенальти повторилась. Как только приехало «Динамо», арбитр указал на «точку», но на этот раз отбить мне не удалось. В заключительной встрече мы сыграли вничью с «Динамо» - 1:1, но в финал турнира пробились киевляне. Мы же довольствовались матчем за 3 место.

В итоге я выиграл приз лучшего голкипера лиги и получил несколько предложений, в частности от «Металлиста» и «Динамо». Моя мама не верила в то, что меня приглашают в Харьков и Киев до тех пор, пока ей не стали звонить представители из клубов. Я, по правде говоря, сначала больше склонялся к варианту с «Металлистом», так как думал, что «Динамо» - это что-то невероятное, но мама переубедила и мы поехали на просмотр.

Две недели провел в «Динамо-2», где понравился Александру Николаевичу Морозу, и меня отправили в динамовскую академию. Первый год в «Динамо» получился неудачным, так как через две недели после попадания в академию получил травму. Два раза за год мне делали операции на мениске. Восстановившись, я понемногу начал набирать форму и играть. Вот такая история.

- Как в школе учился?

- Как мог, так и учился (улыбается). С поведением, правда, было плоховато. По физкультуре мне ставили даже не пятерку, а шестерку! Кроме того, интересовался математикой, историей и биологией. А вот химию я не любил.

- Твой рост – 196 сантиметров. С детства такой высокий?

- Да, я и в садике, и в школе был на голову выше всех.

- Что выиграл в период выступлений за «ДЮСШ-11»?

- Ничего особенного, кроме звания лучшего вратаря детско-юношеской лиги в 14 лет и нескольких чемпионатов города.

- А что для тебя было самым запоминающимся в ту пору?

- Тогда каждый матч был запоминающимся. Я полностью выкладывался как на тренировках, так и на играх. Хотел чего-то достичь в футболе.

- Расскажи, кто из одесских ребят, с которыми вместе выступал до 14 лет, сумел проявить себя на высоком уровне?

- Защитник Денис Балан, который раньше меня перебрался в «Динамо». Сейчас он в «Днепре». Также полузащитник Борис Тащи, который был в московском «Динамо», но сейчас вернулся в «Черноморец», и Артур Загорулько, нападающий, выступает за «Шахтер-2».

- Кто первым сообщил тебе об интересе со стороны «Динамо»?

- Терлецкий Иван Иванович. Я до последнего не решался ехать в Киев. После того турнира у меня два дня был отключен телефон, так как я с родителями поехал на отдых. Когда включил его, то увидел, что у меня 40 пропущенных вызовов из Киева. Мне звонят, а я спрашиваю: «У вас же есть свои вратари, зачем я вам?»… В итоге уговорили.

- В «ДЮСШ-11» с игроками заключали какие-то контракты?

- О таком и речи быть не могло! Более того, мы даже доплачивали, чтобы тренироваться. Но так как я был одним из ведущих игроков, то с меня иногда денег не брали. А когда уже приехал в Киев, то тут мы заключили договор с академией «Динамо» с момента моего поступления и до самого выпуска. Мне, как и любому другому ученику, платили стипендию.

- В столицу перебрался сам или с родителями?

- Родители и крестный побыли со мной один день, а потом вернулись в Одессу. А когда мне предстояла операция, то в Киев приехала мама. Жил в динамовской академии на Нивках.

- Кто был твоим первым тренером в академии?

- Журавлев Сергей Николаевич. Когда встречаемся на базе «Динамо», то обязательно здороваемся, общаемся, поддерживаем связь.

- Что было самым сложным в период становления в «Динамо»?

- Наверное, адаптироваться к новому коллективу и целям. Так как в Одессе у нас не было конкретных задач на сезон, в Киеве необходимо было настраиваться на то, что перед командой стоит цель постоянно попадать в финальную часть чемпионата Украины, выигрывать и занимать только самые высокие места. К тому же в Одессе я постоянно был в игре, так как моменты у наших ворот возникали регулярно. В «Динамо» же бывало так, что за матч соперник лишь раз будет угрожать твоим воротам и нужно обязательно отразить угрозу, а не пропустить.

- С новыми партнерами быстро нашел общий язык?

- Да! К тому же в 14 лет меня впервые вызвали в сборную Украины, где я с некоторыми ребятами и познакомился. Было легко. В комнате я жил с Сергеем Бобошко и Стасом Шовенко. Нас называли «комната за метр девяносто», так как все были высокого роста.

- Был ли у тебя момент в жизни, когда казалось, что руки вот-вот опустятся?

- Подобное было после двух операций, когда я только-только начинал тренироваться. Дело в том, что в «ДЮСШ-11» я был основным вратарем и даже если я пропускал тренировки, чтобы было для меня очень неприятным, я все равно играл. А в «Динамо» была постоянная ротация. Я не понимал, как этот так – приехал и не играю?

- Сколько максимально мячей пропускал за сезон?

- По-разному бывало. Не помню, сколько максимально пропускал за матч. Случались и сухие серии. Помню как-то в Одессе за один круг (10 матчей) пропустили 12 мячей, а за сезон – 18-20 мячей. В «Динамо» было, что мы за сезон пропустили всего три.

- Что выигрывал с «Динамо»?

- Чемпионаты и Кубки города. На первый финальный турнир ДЮФЛ я не поехал с командой из-за травмы, а на следующем мы, к сожалению, выступили неудачно. Так что все еще впереди.

- С тех пор, как ты попал в «Динамо», тебе удалось сделать огромный прыжок по карьерной лестнице. Многие вратари тренируются в детской школе с шести-семи лет, и далеко не у всех получается просто попасть на лавку запасных на матч первой команды, не говоря уже о том, чтобы закрепиться в основном составе. Как тебе удалось проделать путь от выпускника академии до резервного голкипера всего за пару лет?

- Я просто стараюсь на тренировках, выкладываюсь и терплю, даже когда кажется, что это невозможно. В детстве сказал себе, что буду таким же футболистом, как Андрей Шевченко. Но поскольку я давно не нападающий, то новым кумиром был Александр Шовковский. Сейчас этот голкипер, можно так сказать, является моим конкурентом. Получилось так, что полтора года назад я поехал на сборы с «дублем» «Динамо». Там мне удалось себя проявить, хотя я и сыграл мало. Летом тренерский штаб молодежной команды забрал меня к себе. Так как я тогда еще ходил в школу, а тренировки у меня были во время уроков, то я занимался индивидуально с Тарасом Владимировичем Луценко. Это мне очень помогло. Он меня хорошо подготовил. Я набрал физическую форму и прибавил в техническом плане. Потом начал уже тренироваться с «дублем». Интересно, что впервые попал в заявку на матч с «Черноморцем». Накануне выезда в Одессу травму получил Станислав Богуш, потому взяли меня. Сыграть, правда, не удалось, но ничего страшного.

- Когда и как впервые попал в заявку основной команды?

-  Было это в прошлом сезоне. Получилось так, что Шовковский получил травму, а Артем Кичак за первую команду заявлен не был. Мне позвонили и сказали, что я попал в заявку на матч с донецким «Металлургом». Сначала был шок, но затем вроде как успокоился. Но когда вышел на разминку на стадионе «Динамо», то просто остолбенел. Колени очень тряслись. Еще был шок, когда увидел, что мне подают мячи ребята, с которыми я совсем недавно жил в академии. Потом должен был ехать на сборы с первой командой, но так как мало играл, поехал с «дублем». Там мы хорошо поработали. Когда тренер выпускал меня на поле, то я старался оправдать его доверие. Что-то получалась, а что-то – нет. Нужно анализировать и идти дальше, как говорит Михаил Леонидович Михайлов.

- В первом туре нынешнего чемпионата ты тоже попал в заявку «Динамо» и снова на матч с «Металлургом» из Донецка. Но на сей раз поединок проходил на «Олимпийском»…

- Я тогда в третий раз попал в заявку первой команды. Это были непередаваемые ощущение. С трибуны кажется, что поле так далеко, а на самом деле оно совсем рядом. К тому же атмосфера была великолепной. Поскольку уже прошел сборы с первой командой, то волновался тогда на порядок меньше, чем в первый раз.

- Ты уже упоминал, что твоим кумиром является Александр Шовковский. Наверняка есть еще какой-то европейский голкипер, чья игра тебе также импонирует?

- Конечно! Это Джанлуиджи Буффон. Он обладает отменной реакцией, великолепно действует на линии ворот. Но подражать никому нельзя, нужно просто быть самим собой! Что касается европейских клубов, то я с детства болею за «Барселону». Когда-то мне крестный привез из Испании форму Роналдиньо. Я в ней ходил и тренировался, пока не вырос.

- Где сейчас живешь в Киеве и как проводишь свободное время?

- Живу на базе. Свободное время посвящаю девушке, с которой встречаюсь уже больше полутора лет. Ее зовут Ксения. Она на год старше меня. Вместе ходим в кино, развлекательные центры, парки. Поскольку сейчас лето, то можем и на пляж сходить. Ничего особенного, пытаюсь отдыхать от нагрузок. Стараюсь проводить время с умом, а не тратить его просто так.

- Чего собираешься достичь в карьере?

- Хочу остаться в «Динамо», проявить себя и задержаться в Киеве как минимум настолько же, как и Шовковский. Хочу расти, развиваться и достичь чего-то в этой жизни. Чтобы потом не было стыдно перед родителями и перед самим собой, что был такой великолепный шанс, но я его упустил.

- Это значит, что ты готов посвятить всю профессиональную карьеру одному клубу?

- Конечно! А почему бы и нет, если есть шанс? Но если бы пригласила «Барселона», то подумал бы (улыбается).

Андрей Недбайло

 

Ну что?) Будущий САШО назревает)) Посмотрим.
и так все молодые... уматывать надо в аренды и играть в УПЛ или хоть в первой лиге, главное играть, а не сидеть на банке :(