3 серпня 2012 13:50

Ященко: Ярмоленко, Коноплянка и Ракицкий достойно смотрелись бы на Олимпиаде

Бывший футболист донецкого "Шахтёра" Сергей Ященко прокомментировал ход Олимпийского футбольного турнира, уделив особое внимание сборной Испании. Ященко также отметил, что было бы интересно посмотреть на игру украинских футболистов на Олимпиаде.

"Относительно Олимпийского футбольного турнира стоит отметить, что все-таки, Олимпийские Игры — это дело молодых, талантливых футболистов. Мы можем сравнивать сборную Испании, которая выступала на Евро-2012, с той командой "красной фурии", которая выступала на Олимпийских Играх. Тот футбол, который показывают испанцы, является одним из самых прогрессивных сейчас. Он очень зрелищный и нравится болельщикам. В нем сочетаются техника, скорость, и мышление футболистов, и в комплексе всё это даёт положительное визуальное ощущение для зрителей.

Понятно, что футболисты такой страны должны везде играть на одинаковом уровне. Но нужно осознавать, что там хоть и есть выдающиеся игроки, но их количество ограничено. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сборные больших стран на этом турнире не показывают тот уровень, который мы видели от взрослых команд. Футбол здесь всё-таки более молодёжный, поэтому нет такого класса, и, на мой взгляд, зрелищности.

Конечно, трудно представить, как бы выступила сборная Украины. Но, если проанализировать их игру, то можно сказать, что у игроков этой команды есть хороший потенциал, и возможно, они бы выступили на более высоком уровне и достойно представили нашу страну. Особенно если учитывать уровень молодых ребят — и Ярмоленко, и Коноплянки, и Ракицкого и других молодых футболистов, все они играют здорово. Но футбол — это такая игра, которая не прощает мелких ошибок, тактических и индивидуально-технических просчётов. Возможно, потому наша сборная и не попала на этот турнир, что её обыграли пусть и не намного, но более сильные в этих компонентах команды", — цитирует эксперта сайт HotSport.ua.