20 липня 2012 14:35
16

Украина против Нидерландов в еврокубках. История противостояния

Жеребьёвка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов определила украинскому представителю – киевскому «Динамо» - в соперники голландский «Фейеноорд».

Еврокубковая история динамовцев уже имеет в своём архиве встречи этих соперников. В первом групповом турнире Лиги чемпионов-2002/2003 «Фейе» и «Динамо» заняли два последних места и покинули турнир. Голландцы покинули и еврокубки, а украинцы перешли в Кубок УЕФА, где весною 2003-го сразу же вылетели от турецкого «Бешикташа». Но песня совсем не о том, а о личных встречах «Фейе» и «Динамо». Они остались за нашей командой. В первом матче, на голландской земле, была зафиксирована нулевая ничья, а вот в Киеве команда Алексея Михайличенко обыграла гостей, которыми тогда руководил некто Берт ван Марвейк, со счётом 2:0. И даже Робин ван Перси, который тогда только начинал свою карьеру и провёл на поле 39 минут (замена произошла ещё в первом тайме), роттердамцам не помог.

Между прочим, в составе «Динамо» за 10 лет не осталось ни одного исполнителя, который бы выходил на поле в тех матчах. Даже Александр Шовковский в то время уступил место в воротах Реве – в первом матче СаШо не было даже и в запасе (там Худжамов числился). Вот составы «Динамо» в тех поединках.

«Фейе» - «Динамо» 0:0
«Динамо»: Рева, Хацкевич (Леко, 63), Мелащенко, Чернат (Диого Ринкон, 84), Пеев, Гусин, Шацких, Гиоане, Боднар, Несмачный, Гавранчич

«Динамо» - «Фейе» 2:0
Голы: Хацкевич, 16, Белькевич, 47
«Динамо»: Рева, Хацкевич, Дмитрулин (Саблич, 77), Белькевич, Эль-Каддури, Пеев, Гусин, Диого Ринкон (Несмачный, 57), Шацких, Гиоане, Гавранчич

Всего же за время независимости украинские и голландские клубы провели между собою в еврокубках ровно 20 матчей. Пять побед остались за нашими полпредами, девять – за соперником, ещё шесть матчей закончились мировыми. Пожалуй, имеет смысл чуточку подробнее вспомнить о победах наших над голландцами – тем более их было не так и много.

О том, как «Динамо» било «Фейеноорд», написано выше, а ещё была выездная победа команды Лобановского над ПСВ (3:1) осенью 1997-го в группе Лиги чемпионов – помните тот удалой молодой коллектив «Динамо», который навёл шороху на Европу в 97-99-м?! Дальше случились четыре подряд поражения украинцев от голландцев – «отличились» «Шахтёр» и «Динамо» - а потом киевляне прибили «Фейеноорд». Украина воодушевилась и в группе Кубка УЕФА-2004/2005 «Днепр» разобрался с «Утрехтом» (2:1). Но уже в том же розыгрыше еврокубка голландцы взяли реванш, в лице АЗ дважды обыграв «Шахтёр» в 1/8 финала КУЕФА.

Та неудача положила начало длинной безвыигрышной серии, в которой с нашей стороны приняли участие «Днепр», «Динамо» и «Металлист». Что интересно, в сезоне-2010/2011 нидерландская команда выбила украинскую именно в третьей квалификации Лиги чемпионов! Тогда «Аякс» прошёл как раз-таки «Динамо»... А ещё можно вспомнить, что Украина ни разу не проходила «путь нечемпионов» с момента его появления – сперва «Шахтёр» наткнулся на «Тимишоару», потом был «Аякс», а в прошлом году «Рубин». Так что статистика, извините, неутешительна.

Но я отвлёкся. В сезоне-2010/2011 украинская команда наконец-то совладала с голландцами – «Динамо» дважды (! – никогда доселе такого не было) обыграло АЗ. Через год АЗ достался уже «Металлисту» и харьковчане также сдержали марку, хоть ни разу и не выиграли у соперника. Но ни разу и не проиграли!

Словом, сейчас у нас тянется серия из пяти подряд беспроигрышных матчей. Дай Бог, чтоб команда Юрия Сёмина её продолжила. И не просто продолжила, а прошла оппонента.

Общая статистика: Украина против Нидерландов

20 матчей, 5 побед, 6 ничьих, 9 поражений, разность мячей 21-26
«Динамо» - ПСВ 1:1, 3:1 (1997/1998, Лига чемпионов, групповой турнир)
«Шахтёр» - «Рода» 1:3, 0:2 (1999/2000, Кубок УЕФА, 1/64 финала)
«Динамо» - ПСВ 0:1, 1:2 (2000/2001, Лига чемпионов, 1-й групповой турнир)
«Динамо» - «Фейеноорд» 2:0, 0:0 (2002/2003, Лига чемпионов, 1-й групповой турнир)
«Днепр» - «Утрехт» 2:1 (2004/2005, Кубок УЕФА, групповой турнир)
«Шахтёр» - АЗ 1:3, 1:2 (2004/2005, Кубок УЕФА, 1/8 финала)
«Днепр» - АЗ 1:2 (2005/2006, Кубок УЕФА, групповой турнир)
«Динамо» - «Аякс» 1:1, 1:2 (2010/2011, Лига чемпионов, 3-я квалификация)
«Металлист» - ПСВ 0:2, 0:0 (2010/2011, Лига Европы, групповой турнир)
«Динамо» - АЗ 2:0, 2:1 (2010/2011, Лига Европы, групповой турнир)
«Металлист» - АЗ 1:1, 1:1 (2011/2012, Лига Европы, групповой турнир)

Київське "Динамо" взялося до звичної тактики - зім"яти і приголомшити суперника..ех !
Помню эти программки)))
Думаю не пройдем мы голландцев. Очень обидно, но с Семиным нам ничего и ни где не светит. А Шпалыч опять какую-то ересь расскажет, что мол я не я и хата не моя. Потом и из ЛЕ вылетим, и Велозу нас не спасет. Так и будет Динамо катится не понятно куда... Не знаю, такое ощущение, что Суркис прозреет лишь когда Динамо из высшей лиги вылетит...
Сховати
У Фее кроме славного имени ничего не осталось. Скажем не факт, что Васлуй был слабее.
Сховати
ну не скажите, в последних играх смотрел на фееноорд, так по моему с приходом кумана на тренерскую должность игра у них преобразилась и играют они надежно с тех пор, ну по крайней мере в голландии.
А у нас сейчас, кроме славного имени, собственно, что осталось? Далеко не факт и то, что Васлуй сейчас слабее "семинского" Динамо...
Думаете прозреет? Ато, что новички вместе с Велозу не спасут то я согласен.
Что это вообще за хрень? Они там подурели совсем? http://www.fcdynamo.kiev.ua/news/champions_league/sayt_feyenoorda_leg/ У самих регулярно при он-лайне сайт висит, а тут такое пишут. Несенюк в действии?
Сховати
похоже на этого деятеля
Верю в победу. Хотя я оптимист наверное. )
Был на том матче с Феенордом на старом Олимпийском. Валя Белькевич был тогда в ударе.
Сховати
И я был. Это была еще неплохая команда ветеранов Лобановского. Жаль Ньюкаслу на выезде тогда проиграли сраному, пеналь на последних минутах себе привезли...
((((((
надеюсь не облажаються так как с Аяксом и пройдем Феенорд
Ну у собственно Динамо как раз положительная статистика с голландскими клубами, даже в эпоху независимости, а особенно если принимать во внимание советские времена. Так что, надеюсь, продолжим славную традицию побед над тюльпанами. Это вам не Португалия, где просто мрак...
Все на стадион болеть и порвем любого соперника.