16 липня 2012 15:02

Игнатьев: Капелло — культовая фигура в футболе

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился своими соображениями относительно назначения Фабио Капелло новым наставником национальной команды.

"Мне было смешно, когда за стол игроков сели люди, которые не собираются играть. Они не собирались участвовать в этих никому не нужных детских забавах. Поддержу Валерия Газзаева, который назвал всё это цирком. Теперь только надо выяснить, откуда ноги растут. Если это решение пошло из стен управления российским футболом, то могу сослаться на то, что там присутствует явный недостаток профессионализма. Получается, что эти люди далеки от футбола. Я не знаю, для кого всё это нужно. Плохо разбираюсь в политических нюансах, но предвижу, что когда-то всё это вскроется и кто-то объявит, что такой был политически сильный ход, который увёл людей от болельщиков. Кому-то было важно спрятаться за списком из этих 13 фамилий.

Что касается назначения, то раз это произошло, то так тому и быть. Мы должны быть лояльны по отношению к новому главному тренеру и всячески помогать ему. Капелло, конечно, культовая фигура в футболе. Я дважды ездил к нему на стажировку, когда он работал в Милане, и знаком с его методами работы, умением управлять командой. Я думаю, что это придаст уверенности всем, кто находится рядом с главной командой и вообще работает в футболе. Хотя я предпочёл бы, чтобы работал отечественный специалист. В этот сложный период, когда времени в обрез, Капелло может не хватить запаса прочности, чтобы познакомиться со всем, что происходит в нашем футболе, определить возможности игроков, их психологическое состояние и чисто человеческие особенности.

Наиболее предпочтительным вариантом мне представлялся Валерий Газзаев, которому могли помогать Писарев и Красножан. Они были бы способны вооружить его необходимым материалом, который был у них под руками", — рассказал Игнатьев в беседе с корреспондентом "Чемпионат.com" Галиной Козловой.