14 липня 2012 11:17
1

Файзулин: "Моуринью - оптимальный вариант для сборной России"

Наступающий сезон — уже пятый для 26-летнего Файзулина в составе "Зенита".

 

Пока в его коллекции по две победы в чемпионате страны и Суперкубке России. Сегодня может состояться первый хет-трик. Перед вылетом в Самару полузащитник поделился мнением о "Рубине", рассказал о подготовке команды к сезону, признался, в какие страны любит путешествовать.

— "Зенит" в России выиграл все возможные титулы, в том числе дважды Суперкубок. Этот трофей до сих пор вызывает сильные эмоции или же отношение к нему, как к части подготовительного этапа?
— Не понимаю тех, кто называет матч за Суперкубок частью подготовки. Ведь в единственной встрече разыгрывается трофей, есть возможность навсегда войти в историю. Поэтому никаких проблем с мотивацией быть не может.

— Имя соперника добавит принципиальности субботнему матчу? Все-таки "Рубин" тоже имеет в своей коллекции все российские трофеи.
— Интересен матч в первую очередь потому, что "Рубин" — одна из сильнейших наших команд. У казанцев очень сильный состав, играть против них всегда тяжело. Так же будет и в субботу.

— В последних четырех матчах между собой "Зенит" с "Рубином" забили 15 мячей. В матче за Суперкубок можно ожидать голевой феерии?
— Заранее это предсказать невозможно. В зависимости от того, как сложится игра, возможен любой вариант.

— Казанцы действительно принципиально по-другому стали играть, с большим акцентом на атаку?
— Впереди "Рубин" в последнее время действует агрессивнее. Но я не заметил, что из-за этого у него пострадала оборона. Сзади он по-прежнему очень надежен.

— Практику проведения Суперкубка в разных городах поддерживаете?
— Конечно! Ведь это позволяет собирать больше зрителей, в Москве рассчитывать на аншлаг проблематично. Тем более если команды не из столицы. В то же время, уверен, и мы, и "Рубин" с удовольствием сыграли бы на своих стадионах. Но это в данном случае невозможно.

— За всё время подготовки "Зенит" провел только один контрольный матч. Чувствуется недостаток игровой практики?
— Пока ничего не чувствуется, выводы делать преждевременно. Вот сыграем с "Рубином", тогда в зависимости от результата и можно будет рассуждать, правильно это или неправильно. Пока же можно лишь гадать. Признаюсь, самому интересно, как мы будем выглядеть в сезоне после сборов, во время которых не играли вообще.

— Спарринги с соперниками уровня "Руси" могут принести пользу?
— В нашей ситуации — вполне. Ведь это был первый контрольный матч "Зенита" почти за два месяца. Восстановить игровые связи, почувствовать мяч — все это было очень важно. Особенно перед встречей с "Рубином".

— Пришлось перестраиваться из-за того, что впервые в карьере летом готовились к новому чемпионату, а не к продолжению текущего?
— Для меня никаких сложностей не возникло. Дополнительных физических и психологических усилий не потребовалось.

— Спаллетти внес какие-то коррективы в тренировочный процесс?
— Пожалуй, поменьше было самих тренировок. Но это связано с тем,что у нас семь человек выступало на чемпионате Европы и ребятам требовались дозированные нагрузки.

— В прошедшее межсезонье вы по традиции открыли для себя новую страну, в этот раз Гонконг. Следующий маршрут уже выбрали?
— Пока нет. Я ведь его выбираю не один, мы вместе с женой решаем, куда поехать. Всегда хочется увидеть что-то новое, прочувствовать незнакомую цивилизацию, но это не всегда так просто сделать, особенно если такие места находятся очень далеко.

— А вас как путешественника какие страны больше привлекают?
— Мне всегда нравились азиатские. Причем интересно там очень многое — начиная с необычной для нас внешности людей, местных порядков и заканчивая специфической едой. Мне она очень даже по вкусу.

— Что думаете по поводу слов Спаллетти о том, что Сергей Семак — лучшая кандидатура на должность главного тренера сборной России?
— Думаю только то, что Сергей хочет еще несколько лет поиграть в футбол. Пока мне больше добавить нечего.

— А кого сами считаете оптимальной кандидатурой?
— Если вам интересно моё мнение, то Моуринью. Пожалуй, самый подходящий вариант.

— А если всё-таки выбирать из более реальных кандидатов?
— Почему же Моуринью нереальный? Я же не знаю возможностей РФС. Может, ему заплатят 100 миллионов, и он приедет.

— Значит, считаете принципиальным, чтобы на этой должности работал иностранец?
— Принципиально, чтобы это был специалист, способный добиться прогресса с нашей сборной и показать результат. А иностранец он или русский, не важно. По моему мнению, у нас тоже есть хорошие тренеры, которые могут успешно работать с национальной командой.

заголовок убил файзулин - эксперт 80 лвл