13 липня 2012 11:02

Виктору Кашпуру - 70!

 

Столь уважаемый юбилей Виктор Максимович встречает на боевом посту.

Каждый день ему нужно выполнить сотни задач, о многих из которых и не подозревают любители футбола. Со своими обязанностями Виктор Кашпур справляется отлично. Но заслуг своих не признает, скромной улыбкой отвечая на любую похвалу.

Виктор Кашпур родился в 1942 году в Киеве, на Демеевке. Учился в 39-й школе, вместе с на три года старшим его Валерием Лобановским. Кто бы мог подумать, что спустя полвека они будут вместе возвращать «Динамо» в элиту европейского футбола. Лобановский в должности тренера, Кашпур – администратора команды.

В отличие от Валерия Васильевича, Виктор Максимович не сразу пришел в футбол. После окончания школы была служба в армии, затем работа на Киевском заводе медтехники. Возможно, в производственных цехах так бы и затерялись организаторские таланты Виктора Кашпура, не получи он в 1991 году приглашение от Александра Чубарова перейти на должность администратора в возглавляемую им женскую команду «Динамо».

Уже через два года тогдашний тренер «Динамо» Йожеф Сабо перевел Виктора Кашпура в первую мужскую команду на аналогичную должность администратора, на которой он с успехом трудится и по сей день.

«Не нужно считать себя великим, думать, что ты все умеешь, – говорит об особенностях своей работы Виктор Кашпур. – Я должен сделать так, чтобы игроки и тренеры думали об одном – футболе. Встретить и разместить судей, заказать гостиницу, самолет, автотранспорт, визы… Каждое утро я составляю длинный список дел и пока последнее не выполню, мой рабочий день не окончен. И не беда, что работа администратора неблагодарна и незаметна. Когда «Динамо» побеждает – это лучшая награда за мою работу».

 * * *

Уважаемый Виктор Максимович!

В День Вашего 70-летия от всех динамовцев и от нас лично примите самые искренние поздравления и самые добрые пожелания Вам и Вашей семье!

Позвольте выразить Вам глубокое уважение и признательность за то, что долгие годы верой и правдой Вы служите нашему общему делу – обустройству украинского футбола и киевского «Динамо», в частности. При этом Ваш профессионализм и отношение к делу достойны подражания.

Ваш жизненный путь, начертанный судьбой, сложен и тернист. Его способен пройти до конца с достоинством только твердый духом и сильный человек. Такой, как Вы.

Пусть же судьба будет к Вам благосклонна, а дела спорятся! Пусть каждый день приносит Вам ожидаемые результаты, открывает новые перспективы и дарит простые житейские радости! Пусть труды Ваши всегда будут плодотворны, а жизнь – светла и радостна!      

Крепкого здоровья Вам, гармонии и благополучия в семье! Успехов и удачи во всех начинаниях, неиссякаемого оптимизма!

С уважением,

президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь СУРКИС

главный тренер Юрий СЕМИН

капитан команды Александр ШОВКОВСКИЙ