6 липня 2012 11:20
1

Сергей ЛЮЛЬКА: "Это здорово, что кроме меня за "Слован" играют Бутенин и Морозенко"

Защитник молодежной сборной Украины Сергей Люлька перебрался за рубеж. Новым клубом выступавшего за «Динамо-2» 22-летнего футболиста стал чемпион Чехии «Слован» из Либереца. Его цвета украинский легионер будет защищать на правах аренды в течении одного года.

- К подобному повороту событий в вашей карьере были готовы? - интересуюсь у новичка чешского клуба.

- Что меня позовут в Чехию, никак не ожидал. Рассчитывал поехать на сборы со второй динамовской командой. Поскольку этого не случилось, я и принял решение попробовать свои силы в «Словане».

- Ваши уверенные выступления за украинскую молодежку на данный переход каким-то образом повлияли?

- Думаю, да. Знаю, что тренеры «Слована» просматривали игры с моим участием - как за молодежную сборную Украины, так и за «Динамо-2». Как мне кажется, за молодежку я отыграл вроде бы неплохо - стало быть, это могло сыграть определенную роль в мою пользу.

- Как возник вариант с чешским клубом?

- Менеджер «Слована» Вячеслав Заховайло как-то приехал на тренировочную базу «Динамо» в Конча-Заспу, и подойдя ко мне после тренировки, предложил поиграть в Чехии в составе чемпиона страны. Согласился я не сразу, но после настойчивых уговоров все же дал добро.

- Насколько известно, в Либереце вы будете играть не один, а в компании с еще двумя соотечественниками.

- Это здорово, что кроме меня в команде есть еще Морозенко и Бутенин. С ними будет не только намного легче влиться в коллектив, но и вместе проводить время. Этот фактор значительно облегчает быт легионера.

- Игровой стиль «Слована» уже определили?

- Команда играет в зрелищный футбол. Она умеет держать мяч, любит атаковать. Как мне сказали в клубе, я вписываюсь в игровую модель «Слована», что и предопределило мой переход в его ряды.

- Какая тактическая схема используется «Слованом»?

- 4-2-3-1.

- В чешской команде будете выступать на своей привычной позиции правого защитника?

- В первом контрольном матче, проведенном мною в составе «Слована» против «Яблонца», начинал на левом фланге обороны. Однако спустя десять минут перешел на привычный - правый. Тренерский штаб после игры был доволен, что предопределило подписание контракта. А в очередном спарринге с «Краснодаром» тренер рассчитывает на меня в роли правого полузащитника. Это тоже не чужая для меня позиция. На ней отыграл немало матчей. Думаю, справлюсь.

- А какие места отведены Бутенину и Морозенко?

- Первый из них, скорее всего, будет играть центральным защитником. Хотя ехал в Либерец как опорный полузащитник. Правда, за место в составе ему еще нужно будет побороться. А что касается Морозенко, то ему отводится привычная для него роль «опорника».

- О задачах чешской команды на новый сезон вам уже известно?

- Конечно. «Словану» предстоит пройти квалификационный раунд, попав в розыграш Лиги чемпионов или в групповой раунд второго по значимости еврокубкового турнира. На национальном уровне команда нацелена на победу в Суперкубке в матче с «Сигмой» из Оломоуца и на одно из призовых мест в чемпионате Чехии.

- Погулять по Либерецу уже успели?

- Еще нет. А вот по Праге, куда команда отправилась вскоре после моего приезда, погулял. Чешская столица впечатлила. Я слышал, что Прага красивый город, но даже не думал, чтобы настолько.

- Что говорят в Чехии по поводу неудачи национальной сборной на Euro-2012?

- Никто о выступлении главной команды на чемпионате Европы не говорит. А вот мнение чехов об Украине в целом и Киеве в частности слышать приходилось. Им в нашей стране очень понравилось.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Прикольно будет - в ДК без малейших шансов попасть в основу, а там - в ЛЧ сыграют)