6 липня 2012 11:00

Денис ГЛУШАКОВ: "Выступление России на Евро-2012 - позор"

Капитан "Локомотива" Денис Глушаков в интервью корреспонденту "СЭ" Антону МАТВЕЕВУ поделился мыслями о причинах провала сборной России на Euro-2012.

- Скажите, Денис, что это было? Позор, национальная трагедия или вообще нелепая случайность, которой СМИ и болельщики придают слишком большое значение?
 
- Я прекрасно понимаю болельщиков. Они приехали специально ради нас, болели за нас, а мы их подвели. Не говоря уже о том, что вся страна была у телевизоров. Но, поверьте, все мы очень хотели пройти дальше. Ни одному из ребят не была безразлична судьба сборной. Каждый в команде стремился выйти в плей-офф.
 
Вспомните былые годы - раньше сборная порой вообще не попадала на крупный турнир. А уж в его плей-офф - тем более. Но я ни в коем случае не пытаюсь найти оправдания.
 
Я по-прежнему считаю, что произошедшее - позор. О чем я и говорил после матча с Грецией. Это были не эмоции, а констатация факта. Соперники нам попались не самые сильные, потому мы обязаны были попадать в плей-офф.
 
- По-моему, Россия вполне могла выйти из группы с Испанией, Италией и Португалией. Ибо с грандами мы всегда выкладываемся на максимуме. А с Грецией показалось, что вы просто переоценили сами себя. И думали, что выиграете одной левой.
 
- В принципе, я согласен, что мы переоценили собственные силы. После матчей с Италией и Чехией все СМИ взахлеб нас хвалили, говорили, что Россия может дойти до финала. Наверное, немножко превысили наши заслуги и умения. В итоге, мы отчасти сами поверили в то, о чем писала пресса.
 
- Адвокат после Euro-2012 ни перед кем не отчитался, зато сказал, что "гордится своей работой". Неужели ему есть чем гордиться?
 
- Я не могу сказать про Адвоката ничего плохого: в конце концов, это он вывел сборную в финальную часть турнира. Я не считаю правильным валить все шишки на Адвоката. Виноваты все - от игроков до тренера и руководства.