4 липня 2012 10:49

Тенденции Евро: к успеху ведет скорость, техника и голова

Евро-2012 заложил новые стандарты качества в европейском футболе, в свете чего команда технических наблюдателей УЕФА выделила несколько знаковых тенденций на чемпионате в Польше и Украине, которые будут внесены в составленный экспертами технический отчет.

«Это был один из лучших финальных турниров на моей памяти, и прошел он с большим успехом, - заявил технический директор УЕФА Энди Роксбург. - Турнир стал настоящим зрелищем и выставкой европейского футбола. Евро еще раз доказал, что наряду с чемпионатом мира и Лигой чемпионов УЕФА является одним из трех турниров, которые задают общие стандарты качества и знаковые тенденции».

«Сейчас мы садимся за общий стол, чтобы проанализировать данные, которые обсуждались на личных встречах и собраниях, а также были собраны в отчетах, - продолжил Роксбург. - По завершении работы мы сделаем выводы, которые будет отображены в техническом отчете».

Одним из самых заметных изменений в тенденциях европейского футбола стало количество мячей, забитых головой. «На чемпионате восьмилетней давности головой было забито 17 голов, на Евро-2008 - 15, а на завершившемся турнире - 22. При этом лишь девять мячей влетели в ворота после розыгрыша стандартных положений, остальные 13 были забиты с игры, - отметил Роксбург. - Некоторые голы были забиты головой в условиях плотной борьбы в штрафной площади. Это говорит о том, что решение об использовании дополнительных арбитров на матчах было верным. В их присутствии футболисты меньше толкались и так далее».

На Евро-2012 продолжился санкционированный Советом международных футбольных ассоциаций (IFAB) эксперимент с использованием двух дополнительных судей, располагающихся за лицевой линией и тщательно отслеживающих события в штрафной площади.

Осталась важным тактическим элементом на минувшем Евро и скорость перехода от атаки к обороне и назад. «Так, сборная Чехии трижды забила в ходе контратак, - добавил он. - Командам приходилось преодолевать защиту контрвыпадами через свободные зоны, обходя ее по флангам, либо используя длинные навесные передачи. Именно потому так много мячей было забито головой».

«Впрочем, сборная Испании играла вразрез с общей тенденцией, - отметил Роксбург. - Она забила 12 мячей, из которых один - с пенальти, два - после розыгрыша штрафных, а остальные стали следствием комбинационной игры».