4 липня 2012 09:40
118

"Динамо": концепция изменилась?

Вчера, если верить львиной доле спортивных сайтов Украины и Италии, 26-летний полузащитник «Дженоа» Мигел Велозу все-таки поставил свою подпись под личным контрактом, который ему предложило руководство «Динамо». Официальные сайты двух заинтересованных клубов на момент, когда я пишу эти строки, хранили величавое молчание, но электронные СМИ поведали некоторые детали: срок соглашения - 4 года, общий заработок футболиста - около семи миллионов евро, сумма трансфера - от семи до восьми «лимончиков» в той же валюте. Сам Велозу в коротком комментарии вроде бы даже заявил, что стал бело-голубым, потому что «Динамо» - это великий клуб, хотя, между нами говоря, претендовавшие на него «Милан», «Атлетико» и «Зенит» заслуживают этого эпитета в не меньшей степени. Впрочем, даже если бы Мигел рассказал, что его первым словом после появления на свет из утробы было «Киев!», а его матушка носила татуировку с буквой «Д» в характерном ромбике, я бы с удовольствием проглотил и это. Главное - другое: впервые за долгие годы нещадно критикуемые селекционеры, тренеры, спортивный директор и президент вице-чемпионов Украины сработали, как единое целое, перехватив у достаточно серьезных конкурентов футболиста мирового класса. А, кроме того, действующего призера едва завершившегося чемпионата Европы.

Скажем прямо, не верилось. Утративший с чередой еврокубковых неудач свой былой блеск динамовский бренд, отсутствие соответствующей финансовой подпитки и неоднозначная кадровая политика последних лет заставляли оценивать каждый трансферный интерес киевлян с ироничным прищуром. Вспомнить того же парагвайца Оскара Кардосо, так и не покинувшего «Бенфику», хотя ровно два года назад в привязке к команде Семина о нем говорили не меньше месяца. На этот раз представители киевской команды отметились классной игрой на опережение. Предложение «Дженоа» было сделано еще до того момента, как Велозу стал полуфиналистом Euro-2012 и заслужил высокие оценки за матч с испанцами, что, несомненно, подняло его цену (примерно также «Барселоне» удалось изрядно сэкономить на трансфере блистательного Хорди Альбы). Более того, в отличие от «Милана» бело-голубые не заикались об аренде, сразу же заверив продавца в своей готовности выплатить полную стоимость футболиста. И, подозреваю, что это значительно упростило ход торгов.

Появление Краньчара и Велозу при отсутствии значимых потерь (судя по всему, в команде остаются и Ярмоленко, и Хачериди, и, возможно, даже Шевченко), а соответственно, и материальных дивидендов от несостоявшихся продаж наводят на несколько выводов. Во-первых, акционеры «Динамо» готовы вкладывать средства для восстановления былого престижа команды не только на внутренней, но и на внешней аренах. Во-вторых, «мозговой центр» киевлян, видимо, осознал, что репутацией клуба, который не от хорошей жизни делает ставку на национальные кадры, можно пожертвовать ради того, чтобы, наконец-то, начать что-то выигрывать. Есть чувство, что эра поколения Алиева - Милевского закончилась так, по сути, не начавшись. Александр уже выставлен на трансфер. Позиции Артема изрядно расшатаны приобретением Краньчара, который напоминает Милевского не только внешне: он - именно тот игрок, которым при профессиональном подходе мог бы стать Артем, если бы в свое время наставники осознали необходимость его переквалификации. В отличие от своего украинского двойника хорват сочетает в себе не только визуальную физическую мощь с умением отдать тонкий последний пас и хлестко пробить по воротам из-за пределов штрафной. Не подвело бы здоровье: ходят слухи, что у Нико хронические проблемы с коленными суставами.

Мощный кулак в центре поля (Вукоевич - Велозу - Краньчар) при поддержке уже адаптировавшегося в Киеве Идейе наводит на вопрос: не возникнет ли у «Динамо» проблем с лимитом легионеров? Украинские вратарь, пара центрбеков (Хачериди - Михалик) и дуэт вингеров (Гусев - Ярмоленко) позволяют ответить отрицательно: нет, не возникнет. При этом в ближайшем резерве останутся молодые и перспективные Мехмеди, Гармаш и Каверин, в котором его партнеры по «Днепру» двухлетней давности видели футболиста не меньшего потенциала, чем у Коноплянки. Не исключаю, что в его лице Семин получит вполне боеспособного конкурента Гусеву и Ярмоленко на позициях фланговых хавбеков.

Однако что-то подсказывает: на Велозу трансферная активность динамовцев не застопорится. Наверняка ведутся переговоры с кандидатами в сборную Украины из других клубов уровня Селина и Безуса, несомненно, на «мушке» у скаутов давно «танцует» кто-то из молодых талантов Восточной Европы, а также южноамериканских форвардов-бомбардиров. Очевидно одно: в новом сезоне мы можем увидеть совсем другое «Динамо». Более цельное. Более европейское. Более, наконец, морально здоровое и интеллигентное. А, значит, и куда более боеспособное.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине 

На трансфермаркете 70%
Сховати
и даже цену спустили до 8 000 000
чот новость не спешит....можно бы и поторопиться, а то неравен час и скажут что делегация отбыла с неофициальным визитом.....хотя, если честно, лучше бы семину мозг купили
Надоело.........
Когда официалка будет уже???вчера собирался пойти бухать уже,а до сих пор не обьявили
А я говорив і говорю за „ДИНАМО”взявся Григорій Михайлович,а якщо даже ні,?то Ігорюня слухає старших. Єдине,кого нам потрібно підписати,це тренера.
Сховати
+1
+ 1927, 1975, 1986 ! :)
Сховати
+ 2013
Нахрена эти статьи, если пока нет официальной информации? Даже читать не буду
как-то долго все мы ждем этого лейбла "официально"...странно все это
знаете уважаемые-пока у руля Семин с Игнатьевым то даже Роналдо с Месси врядли бы помогли окажись они в Динамо.Ну купили Кранчара и Велозу,безусловно сильных игроков,но вспомните прошлый год, купили Идейе и Аруну и все восторгались мол хорошие игроки из сильного чемпионата...и что? если Идейе еще отыграл первый круг на своем старом багаже то во втором круге он уже был обыкновенная посредственность а про Аруну я вообще молчу-балласт не иначе.Так вот и с этими двумя которых купили сейчас под мудрым руководством российских специалистов может произойти тоже самое...
Сёмину дай тренировать сборную Испании, и она из группы не выйдет!!!
Сховати
против Ирландии на контратаках играл бы))) с 5 защитниками и тремя опорниками))
Не в тему но!!! "Динамо" готує ще один сенсаційний трансфер By Football-Ukraine.com 121021.jpgСербський півзахисник "Фіорентини" Адем Льяїч може перебратися до Києва. Як повідомляє Sport.ua, київське "Динамо" веде активні переговори з приводу придбання 20-річного сербського хавбека "Фіорентини" Адема Льяїча. Нагадаємо, що кілька років тому кияни вже цікавилися півзахисником, але тоді гравець вирішив перейти у стан "фіалок".